Фавориты начинают с победы: США переиграли Латвию

Сборная США начала чемпионат мира по хоккею с победы

В Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею, и в первом матче группы В одни из фаворитов турнира американцы играли с командой Латвии. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022. Группа B
13 мая 16:20
США
4 : 1
Латвия
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Мариан Рохач  (Германия), Кристиан Викман  (Тампере, Финляндия)
1-й период

07'11" Барбер 10'18" Джонс 11'36" Бордело

2-й период

20'33" Лафферти

3-й период

41'47" Джериньш

Сборная Латвии смогла выиграть третий период, но, конечно же, для камбэка этого не хватило. США выигрывают первый матч чемпионата мира по хоккею в группе В. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все, сирена. США начинают турнир с победы!

'59

Еще одна массированная атака сборной Латвии, в которой спорное действие американского защитника арбитры оставили без внимания. Дело дошло до броска Елисеева — снова на месте Манн.

'57

Сборная Латвии буквально штурмует зону США, но времени на камбэк все меньше.

'56

Манн снова тащит сложнейший бросок, а на добивании Робертс Букартс из сложного положения не попал с разворота в пустую часть створа!

'55

Блестящий проход Якса к чужим воротам. Усадил по дороге на пятую точку Люка Хьюза, но Манна переиграть не сумел.

'54

Сет Джонс поддержал атаку и сделал классный пас на «усы», с броском от которых справился Мерзликин!

'53

Сборная Латвии продолжает попытки пробить Манна еще раз. Вторая шайба вполне может обострить интригу. Американцы предпочитают действовать понадежнее.

'52

Еще один отличный момент у сборной Латвии. Совсем немного не хватило точности броску Аболса.

'51

Опасный бросок Гальченюка с колена из левого круга — выше!

'50

Батня из выгоднейшего положения стрельнул выше ворот! Надо было попадать.

'48

Аболс опасно выкатился на американские ворота и бросил из выгодной позиции — Манн выручил!

'46

А вот уже и штанга латвийских ворот прозвенела, придя на помощь Мерзликину.

'45

Явно за сборной Латвии начало третьего периода. Американцы пока выглядят не в своей тарелке.

'44

Еще момент создала сборная Латвии, но Манн опять на месте. Отлично играет американский кипер.

'42

ГОООООООООООЛ! Андрис Джериньш — 4:1! Все-таки разыграли большинство подопечные Витолиньша. Выиграли вбрасывание, причем это сделал сам Джериньш. Вывели на щелчок Якса, а от щитка Манна шайба отскочила прямо на Джериньша, который легко и переправил ее в пустой угол.

'42

Сборная США уже играет вчетвером, но латвийское большинство и давление в нем продолжаются.

'41

Якс и Елисеев еще по разу опасно атаковали, но Манн отразил, а американцы выбросили шайбу из зоны.

'41

Опасный бросок Елисеева — рядом со штангой.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Во втором периоде сборная США пробила Мерзликина уже на первой минуте, но больше не забивала, а закончилось все в формате 5 на 3 для Латвии. Еще минута будетв такой ситуации на старте третьей 20-минутки. Пока же отдыхаем.

'20

Успели латвийцы бросить после вбрасывания, но неточно. Сирена на перерыв.

'40

О-па! Еще удаление у США! Шон Фаррелл попал сопернику клюшкой по лицу и присоединился к Годетту! Больше минуты п5 на 3 будет играть Латвия. Правда, в основном в третьем периоде.

'40

За удар соперника по клюшке Адам Годетт отправился в штраф-бокс. Хотя на самом деле ударил Леттьери. Большинство у сборной Латвии.

'38

Джериньш убежал 1 в 0 на Манна и бросил в противоход, но шайба прошла мимо дальней штанги!

'36

Отменный шанс был у Сотниекса у ворот США, но Манн спас. Классно американцы в ответ закатились в зону, и бросил Хэйден — плечом отразил Мерзликин. Отличный пас под скрест делал Гальченюк.

'34

Неплохо раскатывали американцы в большинстве, но на этот раз латвийские хоккеисты так грамотно перекрывали все зоны, что фактически обошлось без моментов. В полном составе Латвия.

'32

Ренарс Крастенбергс, мешая нанести бросок по своим воротам, рубанул соперника по рукам. Американцы немного поиграли вшестером, но безрезультатно. А теперь у них будет большинство.

'31

После выигранного Годеттом в чужой зоне вбрасывания последовал опасный щелчок от синей линии — Мерзликин отразил шайбу щитками и накрыл, не дав диску закатиться в ворота.

'30

Мерзликин тащит бросок Бордело в касание в ближний угол из левого круга вбрасывания.

'29

Много катаются из зоны в зону команды, но без моментов на этом отрезке.

'28

Все, в полном составе сборная США.

'27

Позиционно много атаковали латвийцы, но так толком ничего и не создали сверхопасного.

'26

Алекс Гальченюк попал Зиле клюшкой в лицо. Две минуты большинства для Латвии.

'25

Мерзликин отражает еще один неприятный бросок, закрывая ближний угол.

'24

Помимо того что американцы очень хорошо атакуют позиционно, они еще и в контратаки прекрасно бегут!

'23

Теперь Мерзликин выручает после броска Майерса. Хотя там можно было и получше распорядиться шайбой.

'22

В охотку действует сборная США. Еще один момент. Расчертили в средней и чужой зоне американцы, и Беллоуз бросал в касание от дальней штанги — спас Мерзликин.

'21

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Сэм Лафферти — 4:0! Буднично закатились в зону американцы, и перехвативший шайбу Лафферти нанес после обыгрыша шикарный бросок в дальнюю девятку!

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

'Перерыв

Очень легко для сборной США сложился первый период на этом чемпионате мира. Латвийцы капитулировали трижды и теперь находятся в очень сложном положении. На спасение у команды Харийса Витолиньша есть еще 40 минут игрового времени.

'20

Моментищем Балцерса заканчивается период. Манн тащит бросок в упор с пятака в касание! И тут же звучит сирена на первый перерыв.

'20

Бросок прошел мимо ворот США, но шайба так отскочила от лицевого борта, что Маренис добавлял с дальнего пятака — Манн потащил!

'20

Все, в полном составе латвийцы. Выстояли.

'19

Классно разыгрывают американцы. Много бросают после перепасовок и еще и все подборы забирают.

'18

С опасного броска Сета Джонса начинается американское большинство, но Мерзликин тащит выстрел капитана Америки.

'18

Стычка случилась между Алексом Гальченюком и Янисом Яксом. Американец первым толкнул, но латвиец сдернул с оппонента шлем, а потому отправился в штраф-бокс в одиночестве. Третье большинство для США.

'16

Латвия провела позиционную атаку, но до броска дело не дошло.

'15

Сборная Латвии как-то пытается поменять игру, но ничего не получается. США все контролирует и продолжает атаковать.

'13

По броскам в створ 11-7, но какой перевес в счете у сборной США. Да и по игре тоже.

'12

ГООООООООООООООООООООЛ! Томас Бордело — 3:0! Прекрасный проход американского форварда в глубину чужой зоны с хитрым броском с близкого расстояния с бэкхенда в ближний угол!

'10

ГОООООООООООООООООООООЛ! Сет Джонс — 2:0! Классно позиционно разыграли американцы большинство, и Джонс с вершины могучим щелчком прошил Мерзликина!

'9

Удалением Родриго Аболса закончилась борьба в латвийской зоне. Второе большинство для США.

'9

Латвийцы сразу же ответили на пропущенную шайбу своей атакой, но Манн справился.

'8

ГОООООООООООООЛ! Райли Барбер — 1:0! В позиционной атаке США Пик бросил низом от синей линии, Беллоуз переправил клюшкой. Мерзликин видел изменение траектории и реагировал, но шайба на пятаке попала в конек Барберу, еще раз изменила направление и зашла в сетку!

'7

Первая коммерческая пауза застает США в атаках. Все-таки позиционное преимущество североамериканцев велико.

'6

Американская атака закончилась броском Годетта, который был заблокирован. Шайба улетела за пределы площадки.

'5

Латвия в полном составе и провела новую быструю атаку — Манн опять потащил.

'4

У первой бригады американского большинства совсем не получилось, вторая разыгрывала через юного таланта Люка Хьюза (брата Куинна и Джека Хьюзов, уже звезд НХЛ). Шайба несколько раз прошла мимо створа, потом вышла из зоны, но дальше американцы очень опасно проатаковали с ходу, и Мерзликин сделал два сейва, причем второй в шпагате!

'4

Латвийцы в меньшинстве убежали 2 в 1! Джериньш сыграл за счет партнера и бросил сам — Манн выкатился и взял ловушкой!

'3

Борьба в зоне США продолжилась, и Рихард Маренис в ней перестарался, заработав первое в игре удаление. Большинство у США.

'3

И снова выпад латвийцев с броском Марениса под блин — Манн спас.

'2

Американцы пытаются сразу же перейти к позиционному наступлению, но в итоге первый бросок за латвийцами. Из быстрой контратаки пришел, но Манн справился спокойно.

'1

Поееееехали! Матч начался.

16:22

Составы команд.

США:

Манн (Гиллис) — С.Джонс, Мегна, Пик, Шмидт, Бланкенбург, Л.Хьюз — Уотсон, Лафферти, Кульман, Хэйден, Гальченюк, Бордело, Барбер, Беллоуз, Б.Майерс, Годетт, Фаррелл, Леттьери.

Латвия:

Мерзликин (Шилов) — Якс, Зиле, Кулда, Мамчицс, Чуксте, Сотниекс, Бергманис, Шмонс — Аболс, Руд.Балцерс, Кениньш, Крастенбергс, Рих.Букартс, Джериньш, Марениш, Роб.Букартс, Батня, Дзеркалс, Елисеев, Смирнов.

16:20

На прошлом чемпионате мира по хоккею США и Латвия также играли в одной группе, и «звездно-полосатые» победили со счетом 4:2. Но составы сильно поменялись.

16:15

Напомним, что этот чемпионат мира пройдет без сборных России и Белоруссии, попавших под санкции Международной федерации хоккея (IIHF), отстранившей их на целый год.

16:10

Итак, чемпионат мира по хоккею в Финляндии начинается. Это матч открытия группы В и пройдет он в Тампере. Параллельно в Хельсинки в группе А отношения выяснят Франция и Словакия. В Группе В, кроме американцев и латвийцев, представлены Финляндия, Швеция, Чехия, Норвегия, Великобритания и Австрия.

16:05

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! На чемпионате мира в Финляндии сборная США начинает выступление на турнире матчем с Латвией. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию встречи.