Финляндия уничтожила Чехию и сбежала от Канады в плей-офф чемпионата мира

Финляндия обыграла Чехию и заняла первое место в группе B на ЧМ по хоккею

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в финском Тампере хозяева турнира — сборная Финляндии — обыграли Чехию. Благодаря этому финны поднялись на первое место в группе B и избежали встречи с Канадой в первом раунде плей-офф. Теперь они встретятся со Словакией. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022. Группа B
24 мая 20:20
Финляндия
3 : 0
Чехия
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Микаэль Норд  (Арбога, Швеция), Мирослав Штольц  (Швейцария)
1-й период

09'31" Армиа

16'17" Маннинен

2-й период

35'34" Раяла

3-й период
'60

Финальная сирена! Финляндия обыграла Чехию со счетом 3:0 благодаря голам Армиа, Маннинена и Раялы и очередному «сухарю» Олкинуоры, который сыграл на ноль четвертый матч из пяти, в которых принимал участие на этом ЧМ.

Эта победа позволила финнам набрать 19 очков, обогнать Швецию (18) и подняться на первое место в группе B. А это, в свою очередь, значит, что они встретятся в первом раунде плей-офф не с Канадой, а со Словакией.

Шведы, соответственно, опустились на второе место и сыграют с канадцами.

Чехи после этого поражения остались на третьей строчке и встретятся в плей-офф с немцами.

Четвертая пара плей-офф — США против Швейцарии.

'60

Анттила перехватил шайбу и мог забить в пустые ворота в меньшинстве, однако слишком долго готовил бросок, так что его успели догнать два соперника и отобрать шайбу.

'60

Удаление в составе сборной Финляндии: Маннинен получил две минуты за подножку сопернику, который владел шайбой. Игра пойдет 6 на 4!

'59

Сборная Чехии взяла тайм-аут.

'59

Чехи уверенно закрепились в зоне соперника, и Крейчи нанес бросок от синей линии, но забросить не удалось, зато его партнеры активно потолкались на пятаке с соперниками, устроив небольшую заварушку.

'58

Чехи сняли вратаря и выпустили шестого полевого.

'57

Крейчи нанес сильный бросок от синей линии — Олкиноура поймал шайбу в ловушку.

'55

В целом статистика по броскам в створ практически равная — 18-17 в пользу финнов. Однако у чехов броски были на порядок менее опасными, и многие летели во вратаря.

'54

Гранлунд нанес мощный бросок в дальнюю «девятку» — вратарь спас Чехию от четвертой пропущенной шайбы!

'53

Чехи организовали всего один бросок в большинстве — и то мимо створа. Команды в равных составах.

'52

Чехи безуспешно пытаются расставиться в чужой зоне. Финны очень активно отбиваются.

'51

Опять удаление! Впервые в матче — в составе сборной Финляндии. Мяэналанен локтем попал в лицо Дэвиду Пастрняку, за что получил двухминутный штраф. Чехия в большинстве.

'50

Команды в равных составах. Этот период проходит пока спокойно. У финнов всего один бросок в створ, несмотря на два большинства, а у чехов вообще нет.

'49

Гранлунд нанес бросок с середины зоны — вратарь на месте.

'48

Чехи так агрессивно обороняются, что у финнов опять с большим трудом получилось закрепиться в чужой зоне.

'47

Третье удаление в составе сборной Чехии: капитан команды Червенка присел на две минуты за то, что заблокировал Покку, который даже не владел шайбой.

'46

Финны организовали наброс на пятак, но чешский защитник Кундратек рукой перехватил шайбу в воздухе, поставил на лед и начал собственную атаку.

'45

Анттила попытался бросить с разворота из левого круга вбрасывания, но упустил шайбу с крюка.

'44

Гранлунд десять секунд держал шайбу в правом круге вбрасывания, но ничего не придумал, попал под прессинг, и на этом большинство финнов закончилось.

'43

Финны пока не могут толком закрепиться в чужой зоне — чехи регулярно выбрасывают шайбу куда подальше.

'42

Неожиданное удаление в составе Чехии: Зогорна дважды ударил соперника высоко поднятой клюшкой в борьбе за шайбу. Финны в большинстве!

'41

Третий период начался!

'40

Сирена об окончании второго периода! Финляндия обыгрывает Чехию со счетом 3:0 — в этой 20-минутке отличился Тони Раяла. Вообще этот период начали активнее чехи, которые не выпускали соперника из его зоны, однако реализация подвела. А затем финны постепенно выровняли игру и эффективно воспользовались своими атаками, забросив одну шайбу.

'39

Финны пробросились, но затем сумели выиграть вбрасывание в своей зоне и снова владеют шайбой.

'39

Кемпны получил шайбу на синей линии и тут же мощно бросил, но не попал в створ.

'37

ГООООЛ!!! Финляндия забивает третий — и как красиво! Сначала Хейсканен покружился перед вратарем, запутал его финтами и нанес бросок, но Лангхамер отбил шайбу. Снаряд отскочил к Сеппяле, который невероятным образом заметил сквозь двоих защитников Раялу на дальней штанге и выдал туда бильярдный пас. Райле оставалось только замкнуть в пустой угол — 3:0!

'35

Гранлунд вбросил шайбу в зону атаки, но партнер не сумел зацепиться за нее.

'33

Опасно! Анттила неожиданно получил шайбу перед пятаком и нанес бросок в упор, но попал во вратаря!

'32

Финны перехватили шайбу в центре площадки, но тут же забрались в офсайд, так что пришлось отступать.

'30

Финны выровняли игру, и теперь команды по очереди обмениваются атаками.

'28

Пастрняк исполнил эффектный сольный проход и нанес бросок с нескольких метров, но вратарь спас сборную Финляндии!

'27

Олкинуора неудачно сыграл на выходе, но успел вернуться в ворота и закрыть дальний угол, куда нанес бросок один из чешских нападающих.

'26

Финны выбрались в первую осмысленную атаку в этом периоде, и Никлас Фриман нанес бросок почти от синей линии — мимо створа.

'25

Финны кое-как вынесли шайбу из своей зоны и быстро сменились. Сразу после этого чехи снова начали атаковать.

'24

Финны никак не могут выбраться из своей зоны. Чехи быстро отбирают шайбу и не дают сопернику смениться.

'22

Чехи начали эту 20-минутку намного активнее, чем первую, и всеми силами пытаются отыграться. Иржичек только что нанес бросок из хорошей позиции, но не попал в створ.

'21

Второй период начался!

'20

Сирена об окончании первого периода! Финляндия спокойно обыгрывает Чехию со счетом 2:0 благодаря голам Армиа и Маннинена. Чехи активизировались по-настоящему только под конец периода и организовали несколько хороших атак, но в остальном хозяева ЧМ доминировали.

Если счет останется таким же, то финны займут первое место в группе B и встретятся в первом раунде плей-офф со Словакией, а не с Канадой, что их полностью устроит.

'20

Кемпны дважды нанес бросок по воротам Финляндии, но Олкинуора надежен!

'19

Чехи разозлились и активизировались после второй пропущенной шайбы, но к опасным броскам это пока не привело. Разве что Врана нанес бросок из середины зоны, но мимо створа.

'13

Ере Саллинен подхватил шайбу в середине зоны чехов и тут же нанес бросок, но мимо створа. Финны доминируют и почти постоянно находятся в атаке.

'12

Хоккеисты обеих команд очень долго стояли у борта в зоне сборной Чехии и мельтешили клюшками, пытаясь отвоевать шайбу. Гранлунд даже уронил клюшку и продолжал воевать коньками. В итоге судьям надоело это стояние у борта, и они дали свисток.

'10

ГОООЛ!!!! Нападающий сборной Финляндии Армиа открывает счет! Он получил шайбу в чужой зоне, разогнался, на резкой смене движения отправил защитника в буфет и нанес мощный бросок в ближний угол — 1:0!

'8

Моментище! Анттила дождался момента на дальней штанге и мог открывать счет, но чуть-чуть не дотянулся клюшкой до шайбы!

'6

Горячо! Финны мельтешили с шайбой в чужой зоне, и в этом беспорядке шайба чуть не закатилась в ворота, но Лангхамер был начеку и отбросил ее в сторону.

'5

Финны пропустили всего четыре шайбы за шесть предыдущих игр чемпионата мира, так что чешскому нападению сегодня придется непросто. Впрочем, в случае победы в основное время Чехия выйдет в плей-офф на Канаду вместо Германии, так что еще вопрос, насколько сильно команда будет стараться.

'4

Ух ты, чешский игрок решился нанести бросок с колен, на которые он упал секундами ранее из-за жесткой борьбы с финским защитником! Однако в створ не попал.

'17

ГОООООЛ!!! Финны реализовали большинство! Гранлунд набросил на пятак чехов, началась неразбериха, Саллинен дважды пытался пробить вратаря с метра, но не смог и отпасовал на дальнюю штангу, где Маниннен оказался в полном одиночестве и забросил в пустой угол! 2:0 в пользу сборной Финляндии.

'17

Гранлунд красиво бросал в дальнюю «девятку», и шайба просвистела в сантиметрах от створа!

'16

Капитан сборной Чехии Роман Червенка удалился на две минуты за удар Хартикайнена высоко поднятой клюшкой. Первое большинство у финнов в этом матче.

'15

Защитник сборной Чехии Кемпны жестко сыграл против Гранлунда. Тому подобное обращение не понравилось, и игроки даже немного потолкались с привлечением товарищей, однако серьезной заварушки не вышло, и судьи решили никого не наказывать.

'15

По броскам в створ статистика 4-2 в пользу финнов. Пока не густо.

'14

Якуб Врана неожиданно набросил на пятак финнов от синей линии, но ничем опасным это не закончилось.

'3

Финны кружат в чужой зоне и даже отбирают шайбу, но до броска дело никак не доходит: чехи сразу жестко вступают в отбор и прижимают соперника к бортам.

'2

Нападающий чехов Матей Блюмель нанес бросок по воротам, но Олкинуора уверенно справился.

'1

Матч начался! Стартовые вратари: Юхо Олкинуора (Финляндия) — Марек Лангхамер (Чехия).

20:15

Финляндия находится на втором месте в группе с 16 очками и уступает только Швеции (18), а в случае победы поднимется на первую позицию и получит более простого соперника в плей-офф, избежав встречи с Канадой. Чехия располагается на третьей строчке с 13-ю баллами.

20:10

Добрый день, уважаемые любители хоккея! На чемпионате мира по хоккею в группе В встречаются сборные Финляндии и Чехии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.