События Составы Статистика
Г. МилановА. Муса 90'
90' Ж. Мариу
А. БерезуцкийС. Думбия 89'
88' Ф. МонтероБ. Руис
88' К. МанеБ. Руис
А. Муса 85' 3:1
П. Вернблум 83'
С. ДумбияА. Муса 72' 2:1
С. Думбия 69'
68' И. СлиманиТ. Гутьеррес
А. Дзагоев 62'
61' А. Аквилани
С. Думбия 49' 1:1
48' П. Оливейра
0:1 36' Т. ГутьерресЖ. Перейра
К. НабабкинМ. Фернандес 34'
1 9

ЦСКА одержал волевую победу над «Спортингом» со счетом 3:1, в том числе благодаря голу Сейду Думбия, забитому рукой. Армейцы оказались лучше по итогам двух встреч и вышли в групповой этап Лиги чемпионов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция начнется в 21.00 мск.

Добрый вечер всем любителям красивого футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию отборочного матча Лиги чемпионов между московским ЦСКА и португальским «Спортингом». Стартовый свисток раздастся в 21.45 мск.

Прежде чем мы перейдем к подробному обсуждению матча, давайте сначала познакомимся с командами. Стартовый состав ЦСКА:

Игорь Акинфеев — Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Марио Фернандес — Понтус Вернблум, Роман Еременко, Алан Дзагоев, Зоран Тошич — Ахмед Муса, Сейду Думбия.

Стартовый состав «Спортинга»:

Руй Патрисиу — Хонатан Сильва, Жоау Перейра, Налдо, Паулу Оливейра — Жоау Мариу, Адриен Силва, Альберто Аквилани — Андре Каррильо, Теофило Гутьеррес, Брайан Руис.

Раунд плей-офф Лиги чемпионов проходит в две стадии, и первый матч в Лиссабоне уже был сыгран. Армейцы проиграли со счетом 1:2, но ничего еще не потеряно — за счет выездного гола Сейду Думбия в ответной встрече может хватить и победы с минимальным показателем.

Известный журналист Никита Ковальчук уверен, что ЦСКА одержит сегодня победу.

Перед матчем были некоторые опасения насчет участия Алана Дзагоева. Полузащитник травмировался в последней игре с «Ростовом», но остался на поле и даже забил победный мяч. Армеец успел полностью выздороветь, и теперь его выходу на поле ничего не угрожает. А вот у «львов» будет отсутствовать бразильский защитник Жефферсон, и это довольно серьезная потеря для команды Жорже Жезуша.

ЦСКА обязан воспользоваться паталогической неудачей, которая поджидает «Спортинг», когда он играет в гостях. Во-первых, португальцы так ни разу не смогли одержать победу в России, хотя были тут уже два раза. Во-вторых, «львы» не могут вернуться домой со щитом в еврокубковом матче аж с 2011 года. Да, ЦСКА сегодня нужна только победа, ничьей будет недостаточно для выхода в групповой этап, но робость «Спортинга», когда он покидает родные пенаты, чуточку обнадеживает.

Параллельно пройдут еще четыре матча раунда плей-офф: АПОЭЛ — «Астана», «Партизан» — БАТЭ, «Байер» — «Лацио», «Брюгге» — «Манчестер Юнайтед». Не забудьте завтра утром узнать их результаты на «Газете.Ru»!

Один российский клуб в групповой стадии Лиги чемпионов уже есть. Это чемпион страны «Зенит», который при жеребьевке попадет сразу в первую корзину. Кстати, посев состоится завтра вечером, и его результаты мы тоже обязательно сообщим.

Звучит самая красивая музыка в футболе — гимн Лиги чемпионов!

Перед матчем состоялась минута молчания в память о Машкареньяше, видном игроке «Спортинга».

Поехали!!!

Фернандес держится за ногу, Сильва жестко подкатился.

Приходится уповать на врачей, чтоб они поскорей подняли бразильца на ноги.

Штрафной пробит, мяч достался армейцам, но скинулся он в никем не занятую зону.

Фернандес вернулся, пока у армейцев фиксировали офсайд.

Еще один штрафной, уже с левого фланга. Аквилани первый на мяче.

Тошич прервал начатую контратаку, но мяч остался у гостей.

Думбия вошел в штрафную, но за счет одного дриблинга далеко не проник.

Фернандес осторожничает и предпочитает откупиться угловым.

Две подачи с углового флажка ничего не подарили «Спортингу».

Неуверенно атакуют португальцы, едва теряется перспектива, как мяч опускается назад.

Руиса пустили в штрафную армейские защитники, но он сам за мячом не поспевал и пробил уже из пределов поля.

«Львы» продолжают наседать. Фернандес вовремя ускорился, чтобы не дать Руису пробить из вратарской.

Гости часто пасуют на большие расстояния, армейцы никак мяч не перехватят.

Неприятный забег португальцев в опорную зону.

Вернблум оказался на левом фланге атаки и пытался навесить Тошичу. Серба легко обокрали.

Силва отлично на скорости прошел двух армейцев, но пас Мариу отдал никудышный.

Очень быстро теряют армейцы мяч, когда с боем его отбирают. Нельзя так.

Фернандес подчищает огрехи Березуцкого.

Думбия полусгорбившись пытался принять пас от партнера. Куда там.

Фернандес плечом отдал пас Акинфееву назад. Оставим этот эпизод на усмотрение судьи.

Дзагоев нарушает правила на Аквилани, надо успокоиться Алану.

Березуцкий головой выносит мяч за бровку после исполнения штрафного.

Березуцкий вынес мяч в Аквилани, от него снаряд полетел в сторону армейских ворот, но там Акинфеев на страже.

Удар Думбия! Полтайма пришлось ждать. Фернандес грамотно прострелил за спинами бежавших защитников, а ивуариец промазал по воротам.

Муса подтолкнул Силву, хотя тот и не потерял мяч.

Фернандес не сломился под прессингом Мариу.

Незряче пасует Дзагоев, неудивительно, что Думбия не может дотянуться до мяча.

Муса пристрелился, пробил низом. Патрисиу забрал мяч.

Еременко отдал пас вперед Думбия, мяч задел защитника «Спортинга». Будет угловой.

Дзагоев аж упал во время удара. Мяч тут же достался сопернику.

Еще один корнер, теперь Тошич пробьет.

Мяч разыгран, Еременко навесил, но неточно для Игнашевича. Оказавшийся в центре Тошич закончил атаку ударом на трибуну.

Отрадно, что армейцы теперь владеют инициативой. Рано или поздно это должно вылиться в преимущество в счете.

Фернандес на газоне, но ничего серьезного не произошло.

Бразилец все-таки присел на скамейку запасных. ЦСКА играет вдесятером.

Замена. Кирилл Набабкин выходит вместо Фернандеса.

Очень обидно, Фернандес умеет подключиться к атакам и уже успел отметиться отличным пасом Думбия.

Муса на полной скорости пошел слева, пытался заработать угловой, но это не вышло.

Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1... Гутьеррес... И чем занимались Игнашевич с Березуцким в момент паса на колумбийца? Ни искуственного офсайда не было, ни передачу не перехватили.

Муса в ответной атаке оказывается «вне игры».

Надо забивать уже дважды, и при этом только овертайм будет.

Еременко, где же твои пасы острые? Никак не дождемся их.

«Спортинг» получил право на угловой и отдал мяч своему вратарю. Доигрывается первый тайм.

Аквилани связывает Еременко по рукам и ногам.

Набабкин! А он тоже может покидать свою штрафную. Правда, не то пас, не то удар у него вышел, а мяч оказался у Патрисиу в руках.

Две добавленные минуты истекли. ЦСКА проигрывает «Спортингу» по итогам первого тайма.

Были разные разной степени опасности выпады со стороны армейцев, была довольно уверенная игра в середине тайма. А потом центральные защитники не доглядели пас на Гутьерреса, и вот колумбиец уже радуется второму голу в ворота Акинфеева. В такой ситуации выиграть двухматчевое противостояние будет крайне сложно.

Игроки возвращаются, последний полный тайм в этой серии вот-вот начнется.

Продолжаем разговор.

Подача в штрафную «Спортинга» с центра поля, мяч отскакивает от гостей, как об стенку.

Продолжается что-то невнятное твориться у армейцев в атаке, и не сказать, что это «львы» так хороши в обороне.

Заброс на Мусу, кое-что выжать удалось — желтую карточку Оливейре и штрафной у самого периметра.

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:1!!! Думбия!!! Дзагоев исполнил стандарт, Силва срезал мяч в сторону ворот, и Думбия добил снаряд! Кажется, не без помощи рук.

Гол засчитан, Думбия собственными руками возвращает интригу в матч.

Муса снова притворяется электричкой, но к нему уже успели приспособиться.

Воодушевились армейцы, игра под их диктовку проходит.

Тошичу не удается продолжить атаку, с задержкой заметил арбитр, как Еременко задел соперника по ноге.

Благодаря Щенникову за правый фланг обороны можно быть спокойным.

Настырность Мусу до вратарской доведет. Налдо только в последний момент выбил мяч.

Руис вынес мяч после розыгрыша углового.

Игрок «Спортинга» навешивает в штрафную ЦСКА, где в бело-зеленой форме никого нет.

Желтая карточка Аквилани. Показалось, что Дзагоев сам ударился об локоть соперника, но это все-таки был фол.

Теперь сам Дзагоев грязновато играет против итальянца.

Муса прошел в штрафную, сыграл в стеночку с Дзагоевым и тут же упал. Пенальти не будет.

Рано мы похвалили армейцев после забитого гола. Снова первый тайм будто идет.

Дзагоев пробил с рикошетом, Патрисиу еле спас команду от углового.

Муса очень старался замкнуть пас Еременко, но вратарь соперника оказался на мяче раньше.

Налдо снова чисто валит Мусу в своей штрафной.

Замена у гостей. Гутьеррес уступает место Исламу Слимани, автору победного мяча в прошлой встрече.

Аквилани бьет в спину Дзагоеву, на добивании блокирует мяч Вернблум.

Предупреждение Думбия — ударил он по лицу соперника в пылу борьбы за мяч.

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:1!!! Думбия!!! Муса чисто выбежал из-за спин португальцев, отдал на дальнюю штангу Думбия, и ивуариец стал автором дубля!!!

Счет в противостоянии равный! И если голов до 90-й минуты не будет, нас ждет овертайм.

Тошич навесил со штрафного, Вернблум и Думбия рано взяли старт.

Далековато Дзагоев запускает мяч вперед, так никуда не годится.

Фол усмотрел арбитр в действиях армейцев, мяч переходит другой стороне.

Руис поскользнулся в штрафной армейцев.

Дзагоев неточно отдал пас Мусе, который сам при этом неправильно открывался.

Столкновение Игнашевича и Слимани, будет штрафной из опорной зоны армейцев.

Мощный удар Аквилани! Акинфеев отражает угрозу.

ГОЛ! Нет? Побывал мяч в сетке ворот армейцев после углового, но арбитр отменяет взятие.

Только из-за чего? Повтор не дает объяснений. То ли фол в атаке, то ли мяч при подаче пересек линию.

Вернблуму желтая карточка. Ох, зря это.

Вы ведь помните, что в финале Кубка УЕФА ЦСКА тоже проигрывал «Спортингу» со счетом 0:1 после первого тайма, а потом забил трижды?

Акинфеев тянет с вводом мяча в игру. Неужели дополнительного времени хотят армейцы?

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:1!!! Муса!!! Замечательный розыгрыш с выводом Мусы на острие атаки! Один удар — и уже армейцы одной ногой в Лиге чемпионов!!!

Примерно восемь минут до финального свистка, надо выдержать, надо!

ЦСКА тратит одну замену. Вместо Думбия выходит Алексей Березуцкий.

Карлос Мане еще вышел на поле вместо Руиса. И Фредди Монтеро вместо Аквилани.

Тут же португалец сталкивается с Набакиным. Игра остановлена, а секунды тают.

Четыре добавленные минуты отделяют ЦСКА от победы.

Мариу грубо сталкивает контратаковавшего Мусу. Это красная карточка!

Муса все еще на газоне.

Георги Миланов вместо Мусы.

Угловой у ворот ЦСКА.

ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Невероятный матч провел ЦСКА!!! Волевая победа со счетом 3:1!!! Армейцы — в групповом этапе Лиги чемпионов!!!

Какой камбэк совершил ЦСКА! Впрочем, стоит ли так удивляться? Ведь десять лет назад финал Кубка УЕФА развивался по точно такому же сценарию.

Красно-синие окажутся в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов.

Ух, главный матч уходящего лета в российском футболе сыгран. Ждем теперь ЦСКА и «Зенит» в следующей стадии. Завтра узнаем их соперников.

Теперь давайте прощаться! Всем спокойной ночи, и пусть вам приснятся повторы голов Думбия и Мусы. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Спортинг».