0:2 87' Д. ОригиЖ. Матип
Ф. ЛьорентеД. Алли 82'
Э. ДайерМ. Сиссоко 74'
Лукас МоураГ. Уинкс 66'
62' Д. МилнерЖ. Вейналдум
58' Д. ОригиР. Фирмино
Г. Уинкс
66'
5 п
Ж. Вейналдум
62'
17 п
М. Сиссоко
74'
11 п М. Салах
20 п
Д. Алли
82'
14 п Д. Хендерсон
23 п К. Эриксен 66 п Т. Александер-Арнольд
7 н С. Хын 9 н
Р. Фирмино
58'
10 н Г. Кейн 10 н
С. Мане
90'

13 в М. Ворм 22 в С. Миньоле
22 в П. Гассанига 62 в К. Келлехер
6 з Д. Санчес 6 з Д. Ловрен
16 з К. Уолкер-Питерс 12 з
Д. Гомес
90'
21 з Х. Маркос 18 з А. Морено
24 з С. Орье 7 п
Д. Милнер
62'
33 з Б. Дэвис 20 п А. Лаллана
11 п Э. Ламела 21 п А. Окслейд-Чемберлен
12 п В. Ваньяма 15 н Д. Старридж
15 п
Э. Дайер
74'
23 н Ш. Шакири
27 п
Лукас Моура
66'
24 н Р. Брустер
18 н
Ф. Льоренте
82'
27 н
Д. Ориги
58'

T Маурисио Почеттино T Юрген Клопп
14 Удары 10
9 Удары в створ 5
8 Угловые 9
58% Владение мячом 42%
3 Фолы 5

В финальном матче Лиги чемпионов в Мадриде английский «Ливерпуль» обыграл своих соотечественников из «Тоттенхэма». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ну что ж, на этом будем прощаться. «Ливерпуль» победил по делу, а Юрген Клопп прервал серию неудач в финалах. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Лионель Месси из «Барселоны», забив 12 голов в восьми проведенных матчах, стал лучшим бомбардиром турнира, прервав гегемонию Криштиану Роналду, который делал это три победных для «Реала» гола подряд.

«Ливерпуль» стал теперь единолично третьим по титулам победителя Лиги/Кубка чемпионов.

«Тоттенхэм» сегодня владел мячом 61% времени, но что толку?

Кстати, Алиссон стал первым за девять лет вратарем, который отыграл на ноль в финале Лиги чемпионов!

Под гимн Лиги чемпионов Джордан Хендерсон, капитан «Ливерпуля», поднимает заветный трофей!

«Красное счастье».

А теперь золотыми медалями награждаются футболисты «Ливерпуля».

Футболисты «Тоттенхэма» из рук президента УЕФА Александра Чефферина получают серебряные медали.

Давайте называть вещи своими именами — все по делу, пусть финал и получился странным с этим пенальти на первой минуте. На Кубке чемпионов уже гравируют Liverpool, а мы с вами не прощаемся и будем ждать комментариев!

ВСЁ!!! «ЛИВЕРПУЛЬ» ВЫИГРАЛ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!

Доводят мяч до Кейна после розыгрыша углового. Лупит с левой — Алиссон ловит.

Кейн входит в штрафную и падает там в борьбе с Матипом. Фола, конечно, не было.

Пять минут добавил Скомина!

«Тоттенхэм» бросается в атаку, а Клопп меняет Садьо Мане на Джо Гомеса.

Подача углового, сумбур в штрафной «Тоттенхэма», а потом Матип скидывает Ориги, и тот с 14-ти метров идеально укладывает в дальний угол!

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Дивок Ориги — 0:2!

Шикарная подача Эриксена с угла поля, Лукас бьет головой, но мяч немного сваливается, и в итоге Сон досылает его головой с метра и... промахивается. И кореец к тому же был в офсайде.

В дальний угол крутит Эриксен — Алиссон тащит.

Данни Роуз зарабатывает фол. Сам считает, что нарушение было внутри штрафной. Скомина слушает VAR, но повторы показывают, что фол был за границей штрафной. Опасный штрафной будет. Эриксен, конечно, у мяча.

Фернандо Льоренте вышел спасать «Тоттенхэм» вместо Деле Алли. А Милнер подает угловой, который ничем не заканчивается.

Еще удар в створ от «Ттх», но неопасный. Льорис легко ловит.

Два подряд опаснейших удара в створ ворот «Ливерпуля»! Сначала Льорис отразил выстрел Сона из-за штрафной, который был очень мощным. Ну а затем партнеры довели мяч до Лукаса Моуры, и тот бил из штрафной, но чуть слабее, чем хотел. Льорис поймал.

8(1) — 11(2) по ударам в пользу «Ливерпуля». С игры по разу ударили в створ. Негусто.

Совсем немного времени осталось у «Тоттенхэма», «Шпоры» с мячом, проводят атаку, в которой Триппьер выполняет подачу, а Алли бьет головой, переиграв в воздухе Матипа. Выше створа.

Сон набрал высокую скорость с мячом, пробежал мимо нескольких защитников и почти вышел на ударную позицию, но ван Дейк успел догнать и выбить на угловой. Розыгрыш «Тоттенхэма» был близок к моменту, но в итоге все закончилось рукой Сона.

Эрик Дайер меняет Муссу Сиссоко. Вторая замена «Тоттенхэма».

Быстрая атака «Тоттенхэма». Сон не стал бить сам, покатил налево Алли, который ударил какой-то подсечкой. Перебросить Алиссона было нереально, и бразильский кипер легко поймал мяч в руки.

Алиссон выбил мяч на левый фланг прямо Салаху, который догнал снаряд, вошел в штрафную покатил в центр, где Ориги специально пропустил, а набежавший Мане едва не воткнул в ворота. Защитник помешал в последний момент.

Роуз делает прострел с левого фланга, в штрафной «Ливерпуля» защитнику куда-то попадает мяч. Весь сектор фанатов «шпор», находящийся сейчас за воротами Алиссона взрывается, считая, что была рука. Но нет. Скомина не видел руки, а VAR, видимо, ее тоже не обнаружил.

Милнер! Мощнейший удар полузащитника с линии штрафной. Мяч прокатывается на огромной скорости рядом со штангой. Льорис бы не взял.

Вот он! Лукас Моура меняет Харри Уинкса!

Опять игра вязнет в центре поля, но настроение все же иное нежели в первом тайме. Ищут команды момент.

Вместо Жоржиньо Вейналдума на поле выходит великолепный ветеран «Ливерпуля» Джеймс Милнер.

Вместо только восстановившегося Роберто Фирмино выходит заслуживший этот выход великолепным ответным полуфиналом против «Барсы» Дивок Ориги. Где Лукас Моура у «Тоттенхэма»?

Два угловых подряд. Первый ни к чему не приводит, а со второго Вертонген бьет неопасно.

Сон лезет в атаку и пытается сделать все сам, но выжимает лишь угловой.

Опасной атакой отвечает «Тоттенхэм», но не доводит дело до удара.

Очень неплохая атака «Ливерпуля». Сначала в штрафной заблокировали удар убравшего под левую ногу Салаха, а затем Льорис, бросившись «рыбкой», выловил опасную подачу Робертсона.

Подача Александра-Арнольда в штрафную «Тоттенхэма», мяч перелетает набегавшего в центр Салаха. На левом фланге снаряд подбирает Мане, и атака вторым темпом доходит до удара Фабиньо из-за штрафной — рикошет и мяч скачет в руки Льорису.

Быстрая встречная атака «Тоттенхэма», Эриксен получает немного пространства и находит справа свободного Уинкса. Тот идет в дриблинг перед штрафной, но утыкается в Робертсона.

«Тоттенхэм» пытается надавить на «красных», зарабатывает штрафной, но Вертонген залезает в офсайд.

«Тоттенхэм» атакует, подача с правого фланга за дальнюю штангу в лицевую на Сона, который пытался скинуть в центр вратарской. Неудачно.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Ошеломительное начало первой половины с пенальти в ворота «Тоттенхэма» уже на 24-й секунде и голом Мохамеда Салаха. А потом было невообразимо скучно. Будем надеяться, что вторая половина получится более веселой. Пока же отдыхаем.

Все, первый тайм завершен. Свисток судьи.

Эриксен бьет из-за штрафной, но намного выше створа.

Резервный арбитр Матео Лаос показал, что добавлено две минуты.

Сам египтянин впервые в матче выполняет угловой и подает на ближнюю штангу, но неудачно.

Очередная классная подача Трента, но в итоге все равно следует удар только с подбора и от Салаха — и снова неточно, но на этот раз из-за рикошета.

Интересно, будет ли добавленное время? Минутка, наверное. «Ливерпуль» атакует сейчас. Было перспективно, мяч хорошо и быстро ходил, но в итоге только угловой.

Защитники сняли воздух в штрафной «Тоттенхэма», но с подбора из полукруга бьет Салах — очень высоко.

Робертсон проносится с мячом по своему левому флангу метров 30 до штрафной и лупит под перекладину — Льорис тянет из-под планки одной рукой.

Скучно.

Алли ворвался справа с мячом в штрафную и пытался между ног защитнику сделать пас на Сона, но не прошло.

«Тоттенхэм» давно не ходил в позиционную атаку на чужой половине поля. Вот попробовал. Застрял на подступах к штрафной.

Скучноват, конечно, первый тайм. Но гол не стоит в этом винить. Был бы счет 0:0, наверняка футбол был бы примерно таким же.

Триппьер сбивает на своей половине поля Мане. Есть шанс на хорошую подачу.

Длинный заброс на Сона, который вроде бы избежал офсайда и мог бы организовать опасную атаку, но положение «вне игры» все же было.

Последовал розыгрыш, удар заблокировали, а дальше Робертсон в забеге с Триппьером попал тому рукой в лицо. Скомина решил не показывать желтую карточку и объясняет свое решение Почеттино.

«Ливерпуль» стал почаще атаковать. Весьма интересно расставляются позиционно и двигают мяч подопечные Клоппа. Очередной угловой зарабатывают. Он приводит к повторному корнеру — опередил Салаха защитник.

Опять Льорис играет на выходе — кулаком выносит мяч. Подача снова была хороша.

Салах перед штрафной «Тоттенхэма» готовит штрафной и бьет метров с 19-ти. Рикошет и угловой.

Попытка удара из-за штрафной слева по воротам Алиссона, но точно в руки бразильскому голкиперу.

Сон бежал один в один с защитником, но не смог мимо него сделать пас параллельно штрафной на набегавшего слева Кейна.

Опасно! Фабиньо в центре отдал направо свободному Тренту Александер-Арнольду, который выстрелил метров с 25-ти. Мяч просвистел рядом с дальней штангой!

Когда мяч у «Ливерпуля», «Тоттенхэм» не прессингует. Все очень медленно и без ворот пока.

Пока что игра обходится без феерии. Быстрый гол «Ливерпуля» сильно поменял игровые планы тренеров. «Красные» сразу же отдали мяч сопернику, «шпоры» пока не знают, что с этим делать.

Матип рубит Кейна на фланге в центре поля, хотя до этого красиво отобрал мяч в подкате у Деле Алли. Казалось, будет первая желтая карточка, но Скомина просто ставит фол.

Александр-Арнольд крутит во вратарскую, Льорис добирается до мяча и играет рукой.

В ответ ван Дейк делает длинную передачу за спины защитникам «шпор», и в последний момент с ноги Мане успевают снять мяч на угловой.

Сон получил на входе в штрафную мяч от Эриксена, пошел в дриблинг на троих, причем двух обыграл очень легко и красиво, но дальше мяч встретился с ногой Матипа. С подбора стрелял Сиссоко — выше ворот. Первый серьезный подход «Тоттенхэма».

Больше с мячом сейчас «Тоттенхэм». Это логично. Темп тоже невысок — команды приходят в себя после неожиданного начала. Трибуны начинают посвистывать.

Первый угловой зарабатывает «Тоттенхэм». Эриксен крутит в центр вратарской, но там мяч снимает ван Дейк.

Как «Тоттенхэм» придет в себя после такого начала? Хуже не придумаешь. Но обе эти команды умеют совершать камбэки.

Вот это начало для «Ливерпуля»! Салах бодро разбегается и всаживает мяч в ворота верхом почти по центру. Льорис упал в угол.

ГОООООООООООООООООООЛ! Мохамед Салах — 0:1!

Послушал, что скажут в комнате VAR, и не изменил решения арбитр!

ПЕНАЛЬТИ! НА 24-й секунде!!! Мане делал передачу в штрафной верхом, мяч попадает в бок и руку Сиссоко. Скомина указывает на точку!

Поееееехали! Матч начался!

Минута молчания в память о погибшем в ДТП Хосе Антонио Рейесе. Он выступал за «Севилью», лондонский «Арсенал» и мадридский «Реал».

Команды на поле, звучит гимн Лиги чемпионов.

Началась церемония открытия. Живьем выступают Imagine Dragons. Эти ребята способны придать футболу драйв и рок-н-ролльное настроение!

Обслуживает сегодняшнюю встречу словенская бригада арбитров во главе с Дамиром Скоминой.

«Ливерпуль» тоже столкнулся с большими трудностями на групповом этапе и пробился в плей-офф только в последнем туре, набрав 9 очков. «ПСЖ» имел на два больше, а итальянский «Наполи», тоже с 9 баллами, уступил англичанам только по числу забитых голов при равенстве личных встреч и одинаковой разности мячей.

В 1/8 финала команда Клоппа после ничьей без голов в Германии дома не оставила шансов «Баварии» — 3:1. В четвертьфинале «Ливерпуль» очень спокойно прошел португальский «Порту » — 2:0, 4:1. Ну а в полуфинале случился суперкамбэк против «Барселоны»! На «Камп Ноу» «красные» были разгромлены со счетом 3:0, но дома при сумасшедшей поддержке «Энфилда» выиграли еще крупнее — 4:0!

Давайте вспомним, как команды шли к этому финалу. «Тоттенхэм» на 86-й минуте в шестом туре групповой стадии вылетал в Лигу Европы! Однако команда смогла сравнять счет на «Камп Ноу» против немотивированной уже «Барселоны», а «Интер» в Голландии не сумел обыграть аутсайдера квартета — ПСВ.

В 1/8 финала «шпоры» просто уничтожили дортмундскую «Боруссию» — 3:0, 1:0. Затем был сумасшедший четвертьфинал против «Манчестер Сити». Команда Почеттино выиграла на своем поле первый матч со счетом 1:0, причем у «Сити» не забил с пенальти Серхио Агуэро. В ответной встрече команды выдали феерический спектакль. «Сити» вел 4:2, но вышедший на замену Фернандо Льоренте забил третий. В добавленное время «Ман Сити» забили вроде бы победный гол, но он был отменен VAR из-за офсайда!

Ну а в полуфинале в первом матче «Тоттенхэм» дома уступил амстердамскому «Аяксу» (0:1), после чего на выезде «горел» 0:2 к перерыву, однако затем Лукас Моура забил три мяча, включая победный на 90+6 минуте! Сегодня Моура, кстати, в запасе!

Ну что, долго восстанавливавшийся после травмы Харри Кейн в составе «Тоттенхэма»! Это большое подспорье. Но и у «Ливерпуля» восстановился центрфорвард — Роберто Фирмино, один из членов магической тройки с Салахом и Мане. Поэтому герой ответного полуфинала с «Барселоной» Дивок Ориги сегодня в запасе.

К слову, о европейском футболе. Порталу Cq стало известно, что мультигейминг Team Vitality в ближайшее время планирует создать тренировочный центр на легендарном парижском стадионе «Стад де Франс».

Давайте обратимся к составам команд. «Тоттенхэм» сегодня заявлен хозяином поля, а потому сначала узнаем какое сочетание выставил с первых минут Маурисио Почеттино:
Льорис — Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Алли, Эриксен, Сон Хын Мин — Кейн.

Если «Ливерпуль» сегодня победит, он выйдет на единоличное третье место по количеству «ушастых кубков». 13 взял мадридский «Реал», семь на счету «Милана», у «Баварии», «Барселоны» и «Ливерпуля» по пять трофеев на данный момент.

Если говорить о наставниках, то Почеттино дебютирует в таких матчах, а вот Юрген Клопп доходил до финала Лиги чемпионов дважды и оба раза уступал. По прошлогодний финал за «Ливерпуль» с «Реалом» мы уже сказали, а в 2013 году его дортмундская «Боруссия» уступила на лондонском «Уэмбли» «Баварии» (1:2).

Для «Ливерпуля» это девятый финал Кубка/Лиги чемпионов. Пять раз мерсисайдцы брали трофей, трижды уступали в решающей игре, включая прошлогоднее поражение от мадридского «Реала» (1:3). Ну а самой памятной победой является, конечно же, стамбульская виктория над «Миланом» в 2005 году, когда после первого тайма «красные» уступали 0:3, но отыгрались за восемь минут во второй половине, а затем победили в серии послематчевых пенальти.

Для «Тоттенхэма» это первый финал ЛЧ в клубной истории вообще. Ну, команду Маурисио Почеттино тут никто изначально особенно и не ждал.

Начало матча в 22.00 мск.

В финальном матче главного клубного футбольного турнира Европы в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано», принадлежащем «Атлетико», встречаются английские «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.