• Составы
  • Статистика
3:1 85' Р. Де
А. ЕрохинС. Азмун 82'
81' Р. ДеХ. Сеферович
С. АзмунМ. Оздоев 78' 3:0
Р. Диаш 70' 2:0
В. КараваевО. Шатов 68'
Й. ОсориоИ. Смольников 63'
60' В. Мораис Пицци
60' Кайо Пицци
И. Смольников
63'
33 з Н. Жардел
44 з
Я. Ракицкий
84 з Т. Тавареш
5 п В. Барриос 5 п
Л. Фейса
60'
17 п
О. Шатов
68'
8 п Габриэл
27 п М. Оздоев 21 п
Пицци
60'
7 н
С. Азмун
82'
27 п Р. Силва
11 н С. Дриусси 49 п А. Таарабт
22 н А. Дзюба 14 н
Х. Сеферович
81'

41 в М. Кержаков 72 в И. Злобин
4 з
Й. Осорио
63'
71 з Н. Тавареш
15 з
В. Караваев
68'
97 з Ф. Феррейра
18 п Ю. Жирков 7 п
Кайо
60'
20 п Р. Мак 83 п Ж. Фернандеш
21 п
А. Ерохин
82'
9 н
Р. Де
81'
91 п А. Сутормин 95 н
В. Мораис
60'

0 Удаления 0

«Зенит» на своем поле обыграл «Бенфику» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу сине-бело-голубых. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. Следующий матч «Зенит» проведет на выезде с «РБ Лейпциг» — 23 октября. До свидания!

Таким образом, «Зенит» набирает уже четыре очка и сравнивается по этому показателю с «Лионом», однако по дополнительным показателям занимает первое место в группе G.

И все! Звучит свисток, сигнализирующий победу «Зенита» над «Бенфикой»!

Опасно могло быть! Ерохин получил мяч у чужой штрафной и пробил с разворота. Рядом со штангой.

Тавареш ворвался во вратарскую и прострелил чуть назад. Ракицкий перевел мяч на угловой. И вновь едва «стандарт» не реализуют гости. Винисиус оказался один и пробил чуть-чуть мимо штанги.

Габриэль почему-то оказался никем не прикрыт при угловом и без сопротивления пробил по воротам. Лунев на месте.

Дуглас Сантос навесил в штрафную в направлении Дзюбы. Тот упал, указывая на то, что на нем сфолили. Арбитр связался с видеоассистентами, но те передали, что нарушений правил не было — Дзюба упал сам.

Выиграл «воздух» Диаш и пробил в дальний угол. Немного неточно.

Тавареш выполнил подачу в штрафную, но ее заблокировал Барриос. Угловой.

Пять минут добавлено к основному времени матча.

Небольшое повреждение получили в разных стыках Дзюба и Ерохин. Оказали им медицинскую помощь, все в порядке с Артемом и Александром.

«Бенфика» молчала весь тайм, а теперь неожиданно прижала хозяев к своей штрафной. Стали много ошибаться защитники «Зенита».

Совсем не вытекал этот гол из логики игры. Осорио неудачно вынес мяч из своей штрафной, выкатив его точно на ногу де Томасу. Рауль взял и пробил издали точно в ближнюю «девятку». Лунев этот момент откровенно прозевал.

ГОЛ! 3:1!

Длинными забросами играет «Бенфика». Стараются португальцы закинуть мяч в штрафную, но Иванович всякий раз выигрывает верховую борьбу.

Ерохин здорово отпасовал пяткой на Караваева, тот вновь прострелил вдоль лицевой, но на этот раз голкипер мяч забрал.

И последнюю замену проводит «Зенит». Азмун с поля ушел, Александр Ерохин — вышел.

Замена у «Бенфики». Рауль Де Томас вышел вместо Сеферовича.

И четвертый мяч влетает в ворота «Бенфики», и вновь Азмун! Но на этот раз Сердар немного забрался в офсайд, нет гола.

Оздоев разыграл штрафной, отбросив мяч Дзюбе. Того вообще никто не прикрывал, и Артем вывел Азмуна один на один с Влаходимосом. Иранец легко обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Это разгром.

ГОЛ! 3:0!

Не дает «Зенит» «Бенфике» комбинировать на своей половине поля. Переход на три центральных защитников и пять — в линию дает свои плоды. У гостей пространства и свободы действий нет совсем.

Угловой заработали гости. Таарабт выполнил подачу даже не на ближнюю штангу, а рядом с ней. Но защитники «Зенита» с ней справились без проблем.

Опасно могло быть! Азмун обыгрался с Караваевым, мяч затем получил Оздоев. Попытался немного влево сместиться Магомед, но в итоге проиграл дуэль защитнику и мяч потерял.

По сути почти за 20 минут до конца встречи «Зенит» соперника приговорил к поражению. У «Бенфики» есть немногочисленные подходы к штрафной петербуржцев, но до моментов не доходит совсем.

Пересмотрели видеоассистенты повтор эпизода на предмет возможного офсайда у Караваева, но нет, все чисто. Гол засчитан.

Барриос в середине поля убрал двоих игроков и отдал разрезающую передачу на Караваева. Тот ворвался в штрафную и прострел во вратарскую. Диаш в подкате срезал мяч в свои ворота.

ГОЛ! 2:0!

Кайо пробил издали! Мяч рикошетом ушел на угловой, но реализовать «стандарт» гости не сумели.

Тавареш здорово отборолся за мяч у углового флажка, но все-таки упустил его за боковую.

Вторая замена у «Зенита». Шатов уступает место Вячеславу Караваеву.

Кайо очень активен сейчас у «Бенфики». Играет едва ли не в каждой зоне, смещаясь с фланга в центр и обратно. Впрочем, ничего опасного бразилец пока не создает.

Поддавливает «Бенфика» игроков «Зенита» на чужой половине поля, но, скорее, только обозначает прессинг, не идя в отбор.

Да, меняет Смольникова Сергей Семак, на поле вышел Йордан Осорио.

Повреждение в стыке получил Смольников, держится за ребро. Пока вне игры Игорь. И, видимо, будет замена.

Кайо вошел в игру сразу же. Прорывался он в штрафную, но на его пути встал Смольников, выбивший мяч на угловой.

Первая замена. И сразу двойная у «Бенфики». Пицци и Фейса поле покинули, вместо них вышли Винисиус Мораис и Кайо соответственно.

Хорошая атака могла выйти у «Зенита». Азмун зацепился за мяч на чужой половине поля и сразу же дал на ход Шатову. Тот пошел в обыгрыш и немного заковырялся, мяч потеряв.

Теперь уже Гримальдо выступил в роли пасующего. Прошел испанец по левому флангу и попытался навесить в штрафную. Его передачу заблокировал Шатов, вернувшийся в оборону.

Гримальдо решился на дальний удар. Очень неточно, мяч улетел в сторону трибун.

Смольников столкнулся с Сеферовичем. Держится за икроножную мышцу защитник «Зенита», оказывают ему медицинскую помощь.

Смольников прорвался по правому флангу и, сблизившись с лицевой, прострелил в район 11-метровой отметки. Там уже находился Азмун, но Сердар не вовремя поскользнулся и упал.

Момент! Шатов далеко выбросил мяч из-за боковой и в итоге попал в Дзюбу. Тот выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол. Голкипер мяч ловит.

Дзюба поборолся за мяч в чужой штрафной, но слишком активно размахивал руками. В итоге арбитр зафиксировал фол со стороны Артема.

Друисси решил исполнить штрафной, но пробил в «стенку».

Прижал «Зенит» соперника с первых минут тайма. Опасный штрафной заработали хозяева.

И сразу же момент! Азмун ворвался в штрафную и пробил. Влаходимос мяч отразил и перевел его на угловой. Дуглас после «стандарта» оказался первым на подборе, но бразилец пробил чуть выше ворот.

Стартовал второй тайм.

И ничего не успели соорудить за это время команды. Перерыв.

Одну минуту добавил арбитр к основному времени матча.

Последовал прямой удар издали со штрафного, но Лунев момент увидел и мяч забрал.

Ракицкий в подкате «срубил» Таарабта на своей половине поля. Желтая карточка идет украинцу.

Сантос дважды пытался отдать мяч налево к Оздоеву, но обе передачи были заблокированы.

Сеферович забрался в офсайд.

Опасно могло быть! Дзюба выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и сделал скидку на Дриусси. Аргентинец подработал мяч под правую и пробил в дальний нижний угол. Немного неточно.

Не доглядел Шатов уже в своей штрафной до Силвой, но в итоге смог «выжать» португальца к боковой, а тот в итоге ошибся с передачей, которую перехватил Дзюба.

Ракицкий выполнил классный заброс в штрафную на Шатова, Олег немного заводился с мячом и в итоге его потерял.

Фейса наступил на ахил Дриусси. Можно было нанести серьезную травму аргентинцу, но обошлось.

Ракицкий опасно подкатился под Таарабта в центре поля. Но без нарушения правил, хотя было близко к этому. Будь чуть неточен украинец, мог бы заработать желтую карточку.

Так и есть, возвращается на поле Азмун, все в порядке с иранцем.

Азмун в одном из эпизодов получил повреждение. Эпизод Сердар доиграл, но затем вновь упал на газон. Потребовалась ему медицинская помощь, но игру он продолжит.

Оздоев вновь активен, увидел подключение Смольникова по флангу и сделал на того разрезающую передачу. Игорь ворвался в штрафную и навесил во вратарскую. Но неточно. Ни Дзюба, ни Азмун за мяч зацепиться не смогли.

Хорошую атаку организовали сине-бело-голубые. Дзюба на этот раз оказался на левом фланге и обыгрался с Сантосом. Бразилец пошел в дриблинг и запутался в собственных ногах, упустив мяч за лицевую линию.

Теперь уже всей командой обороняется «Зенит» на своей половине поля. Впрочем, Таарабт момент для удара все-таки нашел, но пробил несильно. Лунев спокойно мяч забрал.

Момент! Вновь Оздоев здорово сыграл в отборе на чужой половине поля, подошел к штрафной и откатил направо на Шатова. Олег немного сместился в центр и пробил. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Кажется, что не заметили гости пропущенного мяча. Продолжает «Бенфика» активно атаковать. Таарабт ворвался в штрафную, но Ракицкий его передачу прервал, отправив мяч на угловой.

Оздоев обокрал защитника у чужой штрафной, и мяч сразу отскочил к Дзюбе, вышедшего один на один с Влаходимосом. Артем свой момент реализовал, пробив в дальний нижний угол.

ГОЛ! 1:0!

Успокоили темп игры команды. Если в первые минуты провели несколько острых атак, то сейчас действуют куда аккуратнее.

Пицци мощно пробил издали. Мяч прилетел точно в руки Луневу.

Сеферович попытался пробить с разворота у линии штрафной, но на пути мяча встал Иванович.

Активно комбинируют гости на левом фланге, но без особого продвижения вперед.

Призывает главный тренер «Бенфики» Бруну Лаже защитников своей команды подключаться к атаке и поднимать линию обороны выше. Большими силами обороняется «Зенит», нужна подмога португальцам.

Оздоев пропустил передачу, оставив мяч Дзюбе, оказавшегося на правом фланге. Артем сразу пытался прострелить в штрафную на Азмуна, но не удалось — защитник передачу заблокировал сразу же.

Только «Зенит» начинает свою позиционную атаку, как одного игрока встречают сразу три из «Бенфики». Низом выйти со своей половины поля не удается у хозяев поля. Приходится делать дальние забросы в надежде на то, что Азмун или Дзюба зацепятся за мяч.

И, кстати, большими силами обороняется «Зенит». Почти все игроки петербургской команды на своей половине поля, кроме Азмуна. «Бенфика» разрезающими передачами пытается найти подход к воротам Лунева.

В основном через центр атакует «Бенфика», там у «Зенита», к слову, достаточно много свободных зон.

Опасно могло быть! Дуглас дос Сантос разыграл с Шатовым угловой через низ, и бразилец, получив ответную передачу, пробил с правого края. Мяч пролетел над перекладиной.

Азмун попытался дожать Диаша уже у вратарской «Бенфики», но португалец нападающего «Зенита» к воротам не подпустил, грамотно поставив корпус.

Диаш здорово разобрался с двумя игроками «Зенита» в середине поля и выкатил мяч Таарабту. Тот, чуть сблизившись со штрафной, пробил. Слабо и неточно.

Со своей половины поля хозяева пытаются выбраться длинным пасом и забросами, «Бенфика» же предпочитает игру короткими передачами.

Опасно! Оздоев упустил позицию, и Сеферович, выпрыгнув выше всех, пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Активно начал «Зенит», высоко прессингуют соперника сине-бело-голубые, но «Бенфику» это особо не волнует. Мяч в основном под их контролем, и гости уже заработали угловой.

МОМЕНТ! Дзюба зацепился за мяч в центре поля и увидел подключение Азмуна по правому флангу, отдав тому передачу. Иранец ворвался в штрафную и, убрав защитника на замахе, пробил по воротам. Влаходимос удар отразил, но Дзюба, сыгравший на добивании, переиграть голкипера не сумел.

Оздоев пробил из-за пределов штрафной. Слабо и неточно.

Матч начался.

Команды вышли на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов — впервые на «Газпром-Арене», которая в 2021 году примет финал турнира.

Перед вторым туром группового этапа главного клубного турнира Европы «Зенит» на выезде сыграл вничью с французским «Лионом» (1:1), а «Бенфика» дома уступила «РБ Лейпцигу» (1:2).

Между собой команды встречались шесть раз и, что интересно, исключительно в Лиге чемпионов. Счет в данном противостоянии ничейный: три победы у «Зенита», три — у «Бенфики».

«Бенфика»:

Вратарь: Одиссеас Влаходимос;

Томаш Тавареш, Алехандро Гримальдо, Нивалдо Жардел, Рубен Диаш, Любомир Фейса, Габриэл, Пицци, Рафаэл Силва, Адель Таарабт, Харис Сеферович.

Представляем стартовые составы команд. «Зенит»:

Вратарь: Андрей Лунев;

Бранислав Иванович, Дуглас дос Сантос, Ярослав Ракицкий, Игорь Смольников, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Олег Шатов, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба, Сердар Азмун.

Встреча начнется в 22.00 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем на текстовой онлайн-трансляции матча группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» — «Бенфика».