• Статистика
А. СуторминД. Кузяев 90'
Я. Ракицкий 89'
М. ОздоевЮ. Жирков 84' 2:0
83' А. ГуириС. Азмун
А. ЕрохинС. Азмун 83'
Ю. ЖирковС. Дриусси 81'
75' М. ШеркиМ. Корне
М. Оздоев 74'
58' Ю. КонеФ. Марсал
В. Барриос 57'
44' Л. Дюбуа
43' Ф. Марсал
А. ДзюбаД. дос 42' 1:0
29' Й. Андерсен
Д. Кузяев 16'
41 в М. Кержаков 1 в А. Лопеш
3 з Д. дос 3 з
Й. Андерсен
83'
Ф. Марсал
58'
14 п
Д. Кузяев
90+2'
17 п Ж. Рен-Аделед
27 п
М. Оздоев
29 п Л. Тусар
7 н
С. Азмун
83'
9 н М. Дембеле
11 н
С. Дриусси
81'
10 н Б. Траоре
22 н А. Дзюба 27 н
М. Корне
75'

78 в А. Васютин 30 в Ч. Тэтэрушану
4 з Й. Осорио 23 з К. Тете
19 з И. Смольников 28 з
Ю. Коне
58'
18 п
Ю. Жирков
81'
22 п Ж. Лукас
20 п Р. Мак 25 п М. Какере
21 п
А. Ерохин
83'
36 п
М. Шерки
75'
91 п
А. Сутормин
90+2'
19 н
А. Гуири
83'

0 Удаления 0

Петербургский «Зенит» на своем обыграл французский «Лион» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов благодаря голам Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

«Зенит» в равном первом тайме забил с углового в конце первого тайма усилиями Артема Дзюбы, а во второй половине долго терпел и вытерпел. Магомед Оздоев с рикошетом забил второй мяч, который и приговорил французов. Команда Сергея Семака возвращается на вторую строчку таблицы перед матчем с «Бенфикой» в пятом туре!

Вот и все. Матч окончен. «Зенит» победил!

Без настроения доигрывает матч «Лион».

Вместо Далера Кузяева на поле выходит Алексей Сутормин.

Дзюба получает мяч недалеко от штрафной справа и бьет издали после обработки — выше ворот.

Четыре минуты добавил арбитр.

Ярослав Ракицкий фолит на чужой половине поля, получает желтую карточку и пропустит следующий матч.

«Лион» проводит опасную атаку, выскакивает Гуйри один на один, но Кержаков тащит! А еще и был офсайд.

«Лион» пытается что-то организовать, но второй мяч морально прибил французскую команду.

Дальний удар Жиркова — мяч летит выше ворот.

Хорошая атака «Зенита», в которой поучаствовал и Ерохин, а завершилась она дальним ударом Магомеда Оздоева — рикошет дезориентировал Лопеша.

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Магомед Оздоев — 2:0!

Александр Ерохин вместо Сердара Азмуна.

Вместо защитника Йоахима Андерсена в игру вступает форвард Амин Гуйри.

Семак сначала хотел выпустить Ерохина, но поменял решение. Вместо Себастьяна Дриусси в игру вступает Юрий Жирков.

Теперь «Лион» разыгрывает угловой низом передачей на линию штрафной под удар, но зенитовцы прочитали.

Наошибались лионцы, и у «Зенита» был шанс, но подачу Дриусси сняли защитники, а после навеса Дугласа Сантоса при розыгрыше углового на выходе сыграл Лопеш.

«Зенит» отодвинул игру от своих ворот и достаточно неплохо попрессинговал, заставив Траоре выбить мяч за боковую.

Позиционная атака «Лиона» и подача в штрафную «Зенита» — Кержаков уверенно забирает мяч на выходе.

И меняют Корне! Вместо него 16-летний Райан Шерки!

Пауза в игре возникла. Оказывали помощь футболисту «Лиона».

Очень неприятное столкновение Оздоева и Корне в центре поля. Желтую карточку получает зенитовец.

Достаточно опасно получилось на угловом. После некоторой сумятицы в штрафной «Лиона» с подбора с полулета пробил Дриусси. Рикошет от защитника, и взмывший в воздух Лопеш не дал случиться угловому.

Кузяев играет в центр поля на фланг на Дзюбу, тот зарубается с Андерсеном, и тот через полполя отправляет мяч на угловой!

«Лион» продолжает контролировать мяч. «Зенит» только обороняется во втором тайме фактически.

Кержаков не очень уверенно играет на выходе в борьбе с Дембеле, но арбитр фиксирует фол в атаке.

«Зенит» атаковал, но угодил в судью Оздоев. Споррный мяч. После него идет подача в штрафную, где Азмун в верховой борьбе не по правилам смял Андерсена. Еще и в офсайде был иранец.

51 183 зрителя собрались сегодня на стадионе в Санкт-Петербурге!

32% времени «Зенит» владеет мячом, и вообще сейчас перевес «Лиона» колоссален. Но счет на табло.

Очередная атака «Лиона». Дюбуа подает в штрафную на Дембеле, который бьет головой в противоход Кержакову — чуть неточно.

Первая замена в матче. Юссуф Коне меняет Марсала.

Более того, пошла контратака «Лиона», и Вильмар Барриос на фланге в центре поля ее сорвал. Желтая карточка.

Дзюба из Азмун попрессинговали соперников на их половине поля и едва не отобрали мяч перед штрафной. В итоге аут заработал «Зенит». Правда, он ни к чему не привел.

Быстрая атака «Лиона», Траоре суперсоником рвется по центру и кубарем катится перед штрафной, но фола не было. «Зенит» выносит, но недалеко. Следует подача Марсала с левого фланга и удар головой от Тусара — мяч опускается на сетку.

Рене-Аделаид легко на смене направлений даже без особой скорости обыгрывает Караваева на краю штрафной «Зенита» и мягко перебрасывает на дальнюю штангу через Кержакова, но там защитник затылком выносит мяч из опасной зоны.

Угловой не получился — легко зенитовцы выбили мяч из штрафной.

Атака «Лиона» левым полуфлангом. Корне без сопротивления простреливал на Дембеле, но Иванович в подкате прервал на угловой.

«Лион» атаковал позиционно, но Корне с партнером затоптали Барриоса.

Дальний удар Дюбуа по воротам Кержакова — тот спокойно ловит мяч.

Азмун уже в игре, а «Лион» владеет мячом и поддавливает.

Азмун получил повреждение. Ушел с врачами за бровку, но продолжит игру.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Довольно интересный и в целом равный первый тайм, который взорвал гол Дзюбы головой с углового перед самым перерывом! Ждем теперь огня во второй половине, а пока отдыхаем.

Ничего в добавленное время не случилось. Перерыв.

Минута добавлена к первому тайму.

А теперь предупреждение получает еще и Дюбуа. Он за фол.

Спорили футболисты «Лиона», но VAR показал, что гол чистый. Марсал договорился до желтой карточки.

Идеальная подача с угла поля и не менее идеальный удар Дзюбы головой! Под самую штангу положил!

ГОООООООООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 1:0!

Прессингует «Лионе» на половине поля «Зенита», но нарывается на опасную контратаку, в которой едва не выскочил на рандеву с Лопешем Азмун. Опередил Марсал.

Азмун на фланге после обыгрыша с Дугласом Сантосом пытался втащить мяч в штрафную, но сфолил в атаке.

Первый корнер привел к повторному, а тот вышел совсем неудачным, и защитники вынесли подальше.

Какой момент! Азмун мог расстреливать ворота «Лиона», но не попал по мячу, пущенному партнером из губины. Тем не менее снаряд все равно перелетел Лопеша и ударился в штангу! А дальше защитник вынес на угловой.

Угловой заработал «Лион», но ничего из него не выжал.

Лионцы контролируют мяч в эти минуты больше «Зенита». Но особенно на чужую половину поля не продвигаются.

Оздоев бросает со своей половины поля в прорыв Дзюбу, которого на центральной линии рубит Йоахим Андерсен. Желтая карточка.

Равная игра идет сейчас на поле без ворот.

Отличная атака «Зенита» и удар Кузяева с линии штрафной по свободному пространству — выше створа.

Чуть ли не ценой собственного здоровья Кержаков сейчас спасает «Зенит». После прострела Корне Кержаков отразил неловкую срезку Оздоева в свои ворота, а потом успел накрыть мяч на линии, не позволив добить Джеффу Рене-Аделаиду.

В центр поля зенитовцы перевели мяч. Но все равно опасно атакует «Лион», правда, в итоге Корне свистят офсайд. Правда, по повтору кажется, что его не было. Но вингер все равно потерял мяч.

«Лион» побольше атакует в последние минуты. Очень быстрая команда, делающая ставку на быстрые рывки Корне и Траоре по флангам и великолепную игру Дембеле в штрафной.

Корне делает невысокую подачу в штрафную, где Джезон Денайер пытался пробить пяткой в прыжке, но не попал по мячу. Снаряд попадает в Азмуна и рикошетит в руки Кержакову.

Далер Кузяев рубит на фланге, убравшего на скорости мяч под себя Марсала. Желтая карточка, Кузяев пропустит матч шестого тура против «Бенфики». Но тут еще опасный штрафной.

Теперь уже Кержаков выбегает из вратарской и бросается на мяч, чтобы опередить рвавшегося к нему Дембеле.

Дзюба пасует вперед в штрафную, где Дриусси не попадает по мячу, но Азмун несется, чтобы воткнуть в сетку. Первым оказывается бросившийся в ноги Лопеш. Иранец еще по инерции наступил ему шипами на палец.

Опасный прострел в штрафную Лопеша, но никто его не замыкает.

А вот и первый зенитовский угловой заработан усилиями Кузяева. Иванович проиграл борьбу в штрафной.

Очень неприятная подача Корне на ближнюю штангу, мяч от Азмуна и Оздоева летит в центр штрафной, но там фолит на Кержакове Андерсен. И после этого головой бьет в перекладину одновременно со свистком защитник.

Рвался Траоре к воротам, но Ракицкий успел в штрафной выбить мяч на корнер.

А вот и первый удар в матче в створ. Он же — первый удар «Зенита». Азмун после передачи Дзюбы пробил в касание с линии штрафной низом точно в руки запасному голкиперу сборной Португалии Лопешу.

Президент УЕФА Александр Чефферин сегодня на трибунах. Прилетел в Россию с рабочим визитом.

Первый уголовой в матче подает «Лион». Дело заканчивается попыткой удара Марсала с подбора, но мяч киксует.

Дзюба борется с Марсело за верховой мяч на чужой половине поля, выигрывает эту борьбу, но сначала толкнув бразильского защитника в спину. Фол.

Поеееехали! Матч начался.

Сегодняшнюю встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

Важнейший матч с точки зрения борьбы за плей-офф Лиги чемпионов. В группе лидирует «РБ Лейпциг», у которого 10 очков, у «Лиона» 7 баллов, «Зенит» набрал 4, а «Бенфика» имеет 3 очка. Во Франции команды сыграли вничью, так что в случае собственной победы «Зенит», догнав соперника, получит перевес по личным встречам. Ну а решится все в последнем туре. В любом случае, сине-бело-голубые точно не потеряют сегодня шансов на евровесну, как «Локо» накануне.

Первую в матче атаку провел «Лион», правда, до лучшего бомбардира чемпионата Франции мяч довести не получилось. Мусса Дембеле забил в Лиге 1 уже 10 голов. А вот второй голеадор (7 мячей в чемпионате) и главная звезда команды Мемфис Депай сегодня не играет.

«Лион»:

Вратарь: Антони Лопеш;

Марсело, Фернандо Марсал, Лео Дюбуа, Джейсон Денайер, Йоаким Андерсен, Лука Тусар, Жефф Рен-Аделед, Бертран Траоре, Максвелл Корне, Мусса Дембеле.

Представляем стартовые составы команд. «Зенит»:

Вратарь: Михаил Кержаков;

Дуглас дос Сантос, Ярослав Ракицкий, Бранислав Иванович, Вячеслав Караваев, Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Себастьян Дриусси, Артем Дзюба, Сердар Азмун.

Встреча начнется в 20.55 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором петербургский «Зенит» принимает «Лион».