КайоВ. Мораис 89'
Х. Сеферович Габриэл 81'
А. Самарис Габриэл 81'
С. Азмун 79' 3:0
65' А. СуторминА. Ерохин
60' И. СмольниковМ. Оздоев
Пицци 58' 2:0
56' Д. дос
55' А. Ерохин
Ф. Серви Пицци 47' 1:0
43' М. Оздоев
Габриэл 19'
17' Д. дос
Габриэл
81'
5 п В. Барриос
11 п
Ф. Серви
81'
17 п
О. Шатов
90'
19 п Ф. Леонель 21 п
А. Ерохин
65'
21 п Пицци 27 п
М. Оздоев
60'
49 п А. Таарабт 7 н С. Азмун
95 н
В. Мораис
89'
22 н А. Дзюба

72 в И. Злобин 78 в А. Васютин
33 з Н. Жардел 19 з
И. Смольников
60'
71 з Н. Тавареш 20 п
Р. Мак
90'
7 п
Кайо
89'
32 п М. Краневиттер
22 п
А. Самарис
81'
38 п Л. Мусаев
14 н
Х. Сеферович
81'
91 п
А. Сутормин
65'

0 Удаления 1

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов санкт-петербургский «Зенит» был разгромлен в гостях лиссабонской «Бенфикой» и вылетел из еврокубков. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Первый тайм не предвещал катастрофы, но она случилась во втором тайме. «Бенфика» просто разнесла «Зенит», который допустил ряд грубейших ошибок. В параллельном матче «Лион» горел «Лейпцигу» 0:2, но смог отыграться, похоронив чемпионов России! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Все, «Зенит» проигрывает крупно и вылетает из еврокубков! Финальный свисток!

Перемудрили «орлы» с розыгрышем корнера и упустили мяч за лицевую.

В контратаке Барриос в подкате выбивает мяч на угловой.

Зенитовцы грузят в штрафную со стандарта из глубины, но защитники выносят мяч.

Дзюбу остановили перед штрафной, а ко второму тайму добавлено три минуты.

Роберта Мака, как последнюю надежду бросает в бой Семак. Вместо Олега Шатова он вышел.

Карлоса Винисиуса заменил Кайо.

Ударил в итоге Самарис, и мяч рикошетом от стенки ушел на угловой.

«Бенфика» зарабатывает опасный штрафной. Гримальдо у мяча.

Ох, «Лион» забил второй «Лейпцигу»... Катастрофа для «Зенита»...

Харис Сеферович вступил в игру вместо Франко Черви.

Габриэла меняет Андреас Самарис.

Чуть не забила «Бенфика» с игры, но затем подала угловой, и Сердар Азмун пяткой переправил в свои ворота...

ГООООООООООЛ! Сердар Азмун (в свои ворота) — 3:0!

Повторный угловой остроты не принес.

Смольников героически прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, заработав угловой для «Зенита». После подачи Шатова с углового неудачная скидка защитника подарила ударную позицию Азмуну, который выстрелил с лета, положив корпус. Мяч летел от земли под перекладину, но Влаходимос из-под нее потащил в прыжке!

Тавареш! Опасно врывается со своего правого фланга в штрафную «Зенита» и бьет — чуть неточно.

Ничего не получается у «Зенита», а «Бенфика» все время атакует.

Несножко в итоге поконтролировал мяч «Зенит», но нарвался на выпад с ударом Карлоса Винисиуса в сетку с внешней стороны.

Черави сбил рвавшегося вперед по флангу Барриоса у центральной линии поля.

«Бенфика» продолжает контролировать мяч. А чего бы нет — «орлы» дома, ведут и играют в большинстве.

Алексей Сутормин заменил Александра Ерохина.

Опаснейший момент! Черви бил уже в пустые ворота, набежав на правый угол вратарской, но Осорио выбил. Правда, в створ мяч не шел.

И, кстати, если «Лион» не проиграет дома «РБЛ», «Бенфика» при нынешнем счете останется второй — просто выбьет «Зенит»!

Кстати, «Лиону» теперь вообще критично нужно отыграться дома против немцев — «Бенфика» в онлайн-режиме занимает третье место в группе!

Дальний удар Гримальдо, но прямо в руки Кержакова.

Дуглас Сантос теперь пропустит следующий матч «Зенита» в еврокубках, но будет ли это плей-офф Лиги чемпионов? Уссем Ауар отыграл один мяч за «Лион» у «РБ Лейпциг»!

Вместо Магомеда Оздоева, тоже висящего на карточке, в игру вступил Игорь Смольников, передавший к тому же записку Ерохину.

Пицци притормозил перед ударом и развел Кержакова и мяч по разным углам.

ГООООООООООООООООЛ! Пицци — 2:0!

Пенальти в ворота «Зенита», причем Дуглас Сантос получает вторую желтую и красную карточки! Очевидно сыграл рукой!

Таарабт очень легко обыгрывает Ерохина, прокидывая тому мяч между ног, за что Александр получает желтую карточку.

«Бенфика» давит на ворота «Зенита». Еще один угловой заработали португальцы, правда, он ни к чему не привел.

С левой ноги без замаха пробил Габриэл из-за штрафной — Кержаков сложился и перевел на угловой!

Караваев подал в штрафную на Дзюбу, тот сумел в борьбе с защитниками скинуть Барриосу, которому не дали пробить сразу несколько защитников.

Вроде бы пришел в себя «Зенит», и игра пошла в ключе первого тайма — в центре поля и без особых событий.

Мощно начала «Бенфика» вторую половину и продолжает давить. «Зенит» выглядит то ли растерянным, то ли расслабленным.

Очень легко на левом фланге прокинули мяч и оббежали Караваева, после подачи к линии штрафной Иванович промахнулся по мячу, тот попал к Карлосу Винисиусу, который отправил в прорыв в штрафную Пицци. Ну а главный диспетчер «орлов» выкатил на пустые Черви, который и расстрелял в касание!

ГОООООООООООООЛ! Франко Черви — 1:0!

Поехали! Второй тайм стартовал.

Что ж, за первые 45 минут в этом матче не произошло ничего интересного, зато «РБ Лейпциг» забил два в Лионе и уверенно выигрывает, выводя «Зенит» в плей-офф. Отдыхаем и возвращаемся на вторую половину.

К первому тайму добавлено... Ничего не добавлено. Перерыв.

Дзюба неаккуратно отпасовал назад, Таарабт перехватил, и Магомед Оздоев его тут же сбил, получив желтую карточку.

Дзюба пошел в дриблинг в чужой штрафной, не отдав Азмуну, но отпустил мяч далековато и сфолил на защитнике...

При нынешних раскладах, кстати, португальцев победа выведет в Лигу Европы, а «Лион» оставит без евровесны.

Пытается «Бенфика» что-то сделать с «Зенитом», но на такой скорости это почти нереально.

Дальний удар Азмуна — рядом со штангой!

Влаходимос в перспективной контратаке «Зенита» успевает опередить Азмуна и забрать мяч.

Угловой был у «Бенфики», но она ничего не смогла из него выжать, а Тимо Вернер реализовал второй пенальти немецкого клуба в Лионе!

53% владеет мячом «Бенфика». «Зенит» очень добротно выглядит. Правда, пока только в обороне.

А «РБ Лейпциг» второй пенальти в «Лионе» заработал! Пока там VAR разбирается, был ли фол.

«Зенит» подобрался к чужой штрафной, но Дуглас Сантос не сумел обыграть Шкинью один в один.

Застыла игра, как будто в бронзе. Борьбы много и фолов, но толком ничего не происходит.

Дзюба очень здорово цепляется за все мячи, играя по всему фронту и отходя глубоко назад.

Очень уверенно обороняются зенитовцы. Вязнут соперники в центре поля и на подступах к штрафной Кержакова.

«Зенит» достаточно спокойно действует. Кстати, матч в любом случае важен с точки зрения таблицы коэффициентов УЕФА, где Россия ведет неравный бой за шестую строчку как раз с Португалией.

Давит «Бенфика», но тут Дзюба побежал в контратаку после потери, прокинул мяч мимо Габриэла, который схватил российского футболиста за футболку и получил желтую карточку.

Гримальдо бьет штрафной с 25 метров, но мяч прилетает к шагнувшему в нужном направлении Кержакову.

Дуглас Сантос сбивает рвавшегося к воротам соперника и получает желтую карточку. Опасный штрафной.

Прощает «Бенфика» «Зенит»! Шкинью классно развернулся, обставил Барриоса и стрелял уже из штрафной — снова выше створа.

Очень неприятный удар Пицци метров с 18 — чуть выше створа!

Караваев проспал Гримальдо, а тот не побежал к воротам после паса верхом в штрафную из глубины, а скинул под удар Карлосу Винисусу — заблокировали, но было опасно.

Шатов подал угловой с правого фланга, и защитники «Бенфики» после небольших судорог вынесли мяч подальше.

При данном раскладе матч «Бенфика» — «Зенит» для российского клуба вообще не имеет значения! Питерцы выходят в плей-офф в режиме реального времени!

Эмиль Форсберг забил «Лиону» с пенальти! Это прекрасная новость для «Зенита»!

«Бенфика» атакует позиционно, в итоге ушедший на правый фланг Гримальдо подает в штрафную «Зенита», но очень неудачно.

Дуглас Сантос исполняет первый угловой «Зенита», но защитники легко выбивают из штрафной.

Таарабт интересно финтит на фланге, но зенитовцев слишком много, и в итоге креативный хавбек лиссабонцев нарушает правила сам.

Неприятный прострел Карлоса Винисиуса в штрафную «Зенита» — Иванович в подкате выбивает на угловой.

Шатов исполняет штрафной за фол Рубена Диаша на принявшем на чужой половине мяч Дзюбы. Катит Шатов на другую бровку, но подачу в штрафную, последовавшую от Караваева, снимает в воздухе Таарабт.

Кержаков играет на выходе и выбивает кулаками мяч подальше после подачи с левого фланга в его штрафную.

Пока без моментов проходит игра. Побеждать нужно и тем, и другим, но никто не форсирует события. Впрочем, ничья будет для «Зенита» синицей в руках.

Хорошо «Зенит» выходил правым флангом, но пас Ерохина пяткой в касание на Караваева оказался слишком сильным.

Первый в матче удар наносит из далекого далека Адель Таарабт. Очень неточно.

Хозяева пока контролируют мяч. Неспешно и на своей половине поля.

Поееееехали! Матч начался.

«Зенит» подходит к матчу в отличном настроении. В чемпионате России команда Семака везет ближайшим преследователям уже 10 очков! Ну а в Лиге чемпионов теперь нужно сделать свое дело, и будь что будет.

Очень тяжело сегодня будет «Зениту» без дисквалифицированных Ярослава Ракицкого и Далера Кузяева, но что поделать. А еще сегодня Международный день футбола!

Обслуживает встречу сегодня бригада арбитров во главе с авторитетным испанцем Матеу Лаосом.

Эксперты портала «Все про спорт» ставят на то, что «Зенит» не уступит.

А вот какой состав «Зенита» с первых минут выставил Сергей Семак:

Кержаков — Караваев, Осорио, Иванович, Дуглас Карлос — Барриос — Оздоев, Шатов — Ерохин — Азмун, Дзюба.

Вот какие составы выставили тренеры. Сначала расстановка «Бенфики»:

Влаходимос — Томаш Тавареш, Ферру, Рубен Диаш, Гримальдо — Пицци, Габриэл, Таарабт, Черви — Шкинью — Винисиус.

Матч начнется в 23.00 мск.

В заключительном, решающем туре группового этапа Лиги чемпионов в квартете G санкт-петербургский «Зенит» гостит в Лиссабоне у португальской «Бенфики». Вместе с вами за событиями следит Александр Седов.