Спасение за три минуты: «ПСЖ» унес ноги от «Аталанты»

«ПСЖ» обыграл «Аталанту» и впервые вышел в полуфинал Лиги чемпионов

«ПСЖ» совершил героический камбэк в матче 1/4 финала Лиги чемпионов против «Аталанты», забив дважды в компенсированное время. Это позволило парижанам одержать победу и впервые в своей истории выйти в полуфинал ЛЧ. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.
1/4 финала
12 августа 22:00
Аталанта
Бергамо, Италия
26' Пашалич
1 : 2
ПСЖ
Париж, Франция
90' Маркиньос
90' Шупо-Мотинг
Стадион «Да Луш», Лиссабон
Главный судья: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия)

26' Пашалич

37' Гьимшити

45' Фройлер

50' де Рон 53' Сапата

67' Толой

85' Паломино

54' Бернат 57' Эррера

75' Паредес

'90+7

Финальный свисток! «ПСЖ» забивает на 90-й и 93-й минуте и героически выходит в полуфинал Лиги чемпионов — впервые в своей истории! Большую часть матча «Аталанта» вела в счете (1:0) благодаря голу экс-игрока «Спартака» Марио Пашалича, однако в компенсированное время сил уже не осталось, и голы Маркиньоса и Эрика Шупо-Матинга с передач Неймара и Мбаппе соответственно вывели французов в следующий раунд.

Матч был очень увлекательным, со множеством моментов и на высоких скоростях. Была даже замена вратаря из-за травмы — вместо Наваса встречу доигрывал Серхио Рико. Спасибо командам за такой страстный футбол!

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам спокойной ночи!

'90+7

Момент! Итальянцы выбили мяч подальше от своих ворот, но неожиданно за него зацепился Мурьель и вышел один на один с вратарем! Надо было забивать, ну или хотя бы нанести удар, но колумбиец почему-то замешкался, позволил двоим защитникам догнать себя и в итоге даже не пробил.

'90+4

Тьяго Силва лежит на газоне — потянул мышцу.

'90+3

ГОООООЛ!!! За три минуты «ПСЖ» забивает два мяча и переворачивает всю игру! Великолепный проникающий пас выдал Неймар на Мбаппе в штрафную, а тот прострелил вдоль ворот на Шупо-Мотинга, который внес в пустые ворота! 2:1 в пользу «ПСЖ»!

'90

ГОООООЛ!!! «ПСЖ» спасается как минимум от вылета в основное время! Ну заслужили французы наконец-то забить! Шупо-Мотинг навесил в штрафную на Неймара, и тот довольно слабо и плохо пробил, но зато это случайно превратилось в пас на Маркиньоса, который забил, попав с трех метров мимо дезориентированного вратаря! 1:1!

'90

Фройлер возвращается на поле с перевязанной ногой и прихрамывая.

'88

Фройлер падает без какого-либо контакта и показывает, что у него проблемы с ногой. Замен у «Аталанты» больше нет. Доктора пока уводят хавбека за пределы поля, итальянцы вдесятером.

'87

Дракслер выстрелил с дальней дистанции — получилось сильно выше ворот.

'86

Опасный прострел «ПСЖ» в штрафную! Защитник Кальдара решил вынести мяч на угловой и чуть не отправил в свои ворота.

'85

Паломино получает желтую карточку за фол на Неймаре.

'83

Двойная замена в составе «Аталанты»: защитник Тимоти Кастань — вместо другого оборонца Робина Гозенса, а юный полузащитник Якопо Да Рива — вместо Сапаты. Это дебют 20-летнего Да Ривы в Лиге чемпионов.

'82

Опасно! Мбаппе ушел от Паломино и пробил из пределов штрафной, но получилось прямо по центру — Спортьелло справился.

'81

Происходит замена и в составе «ПСЖ»: вместо Икарди вышел 30-летний нападающий Эрик Шупо-Мотинг.

'80

Все-таки меняет «ПСЖ» Наваса на Рико — не может костариканец продолжить игру.

'79

Малиновский выдал классную подачу на дальнюю штангу, и Мурьель вроде бы зацепился за мяч, но как-то небрежно с ним обошелся и упустил за лицевую. А ведь можно было опасно пробить или хотя бы прострелить.

'77

Неймар обыграл двоих и с отличной позиции из пределов штрафной пробил низом в дальний угол! Но получилось слишком слабо, так что Спортьелло спокойно прилег и забрал мяч.

'76

Паредес сразу получает желтую карточку за фол!

'41

«Аталанта» дважды подряд отобрала мяч у «ПСЖ» на его половине поля! Однако сами итальянцы допускают ошибки в передачах и добраться до штрафной никак не получается.

'75

Опасно! Дракслер выдал классный пас на Мбаппе, который ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, но Спортьелло отбил ногой!

'73

Нет, Навас гонит Рико с поля! Костариканец решил продолжить игру. Однако «ПСЖ» проводит две других замены: вместо Идриссы Гейе выходит экс-игрок «Зенита» Леандро Паредес, а вместо Эрреры — Юлиан Дракслер.

'71

ВНЕЗАПНО! Чудотворец Кейлор Навас прилег на газон, над ним колдуют врачи. Совершенно непонятно, что не так, — никаких опасных контактов у костариканца с соперниками не было. Его готовится заменить Серхио Рико.

'70

Замена в составе «Аталанты»: вместо автора гола Пашалича выходит нападающий Луис Мурьель.

'68

Сапата откликается на длинный заброс по флангу и отталкивает от мяча Тьяго Силву, которому ничего не остается кроме как выбить в аут. Камера в замедленном повторе показывает лицо бразильского защитника после этого единоборства — губы дрожат, он как будто готов разрыдаться. Странная реакция. Неужели уже отчаялся? До конца основного времени матча еще 22 минуты.

'67

Защитник «Аталанты» Толой получает желтую карточку за очевидный снос Мбаппе во время очередного разгона нападающего до второй космической скорости.

'66

Мбаппе здорово включил свою скорость на левом фланге, затем отдал назад — на Неймара, а сам открылся за спину защитникам, однако бразилец не стал возвращать ему мяч, решив вместо этого пойти в обыгрыш. В итоге итальянцы перехватили снаряд.

'64

Неймар навесил в штрафную с левого фланга, но выше всех выпрыгнул защитник «Аталанты» Рафаэл Толой, который выбил мяч.

'63

Охо-хо! Как легко Фройлер отобрал мяч у Неймара на входе в штрафную «Аталанты»! Просто одним движением и без всякого фола, бразилец даже остался на ногах и, кажется, не сразу понял, что произошло.

'61

Долгожданная замена у «ПСЖ»: Килиан Мбаппе выходит вместо Сарабии! Спасет ли он французов? Есть еще 30 минут.

'60

Двойная замена в составе «Аталанты»: украинский хавбек Руслан Малиновский выходит вместо капитана Гомеса, а защитник Паломино — вместо Гьимшити. Все замены по позициям.

'59

Моментище! После навеса со «стандарта» мяч достался Гьимшити, который должен был забивать с нескольких метров — никто не мешал, но вместо этого он со всей силы запулил мяч куда-то на верхние трибуны!

'58

«Горчичник» достается Андеру Эррере за удар по ногам Гомеса сзади.

'57

Мартен де Рон нанес мощный удар издали, но чуть-чуть промахнулся мимо левой «девятки»!

'56

Первая желтая карточка игроку «ПСЖ»! Бернат сбил Пашалича, прерывая быструю атаку «Аталанты».

'55

Неймар издевательски прокинул мяч между ног соперника, приблизился к штрафной и выдал проникающий пас внутрь, рассчитывая на Икарди, однако аргентинец занял не лучшую позицию и до мяча не добрался.

'53

Нападающий «Аталанты» Сапата получает желтую за агрессию в адрес судьи. Уже очень много «горчичников» у итальянцев и ни одного — у парижан.

'53

После навеса парижан с углового итальянцы довольно быстро выбили мяч, но тот снова достался «ПСЖ».

'52

Сам ж Неймар пробил прямым ударом со штрафного, но попал в де Рона, и мяч ушел на угловой.

'51

Полузащитник «Аталанты» Мартен де Рон получает желтую карточку за фол на Неймаре. Три игрока останавливали проход бразильца — по-другому никак. Но все равно дело закончилось желтой.

'49

Гомес опять навесил на ближнюю штангу, но на этот раз кто-то из итальянцев сфолил в атаке.

'48

Капитан команды Гомес навесил с углового на ближнюю штангу, Гьимшити пробил по воротам, но мяч угодил в соперника и ушел на второй подряд угловой.

'48

Удар по воротам «ПСЖ» — рикошет от игрока — угловой!

'47

Обозленный «ПСЖ» сразу начал с агрессивной осады штрафной «Аталанты», однако все закончилось неточным прострелом, после которого вратарь забрал мяч в руки.

'46

Второй тайм начался!

'45+1

Свисток на перерыв! «Аталанта» обыгрывает «ПСЖ» в четвертьфинале Лиги чемпионов со счетом 1:0 после первого тайма. Гол записал на свой счет бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич. Вот так дела!

С одной стороны, преимущество итальянцев кажется справедливым: они больше владели мячом и более организованно и часто атаковали, в то время как парижане больше уповали на индивидуальное мастерство в отдельных эпизодах и не выглядели так же осмысленно в атаке.

С другой стороны, Неймар запорол один стопроцентный момент и еще два-три 95%-ных. «Аталанта» иногда увлекается атакой и допускает такие ужасные провалы в обороне, что диву даешься, как французский гранд до сих пор этим не воспользовался.

Как бы то ни было, игра смотрится просто потрясающе — интересно, энергично, красиво. С нетерпением ждем второго тайма!

'45+1

Полузащитник «Аталанты» Ремо Фройлер получает желтую карточку за фол на Андере Эррере.

'45

Всего одну минуту компенсирует арбитр — за празднование гола «Аталанты». В остальном футбол невероятно динамичен.

'42

Опасно! Неймар сделал классную передачу на ход Сарабии, тот разогнался на оперативном просторе и спокойно отдал пас в штрафную, но Икарди пролетел мимо мяча!

'43

Момент! После очередной ошибки «Аталанты» Неймар выскочил с левого фланга на рандеву с голкипером и пробил с не очень острого угла; при этом Спортьелло уже застыл в полупозиции и вовсе не перекрывал весь створ. Однако даже в таких условиях Неймар не забил, а отправил мяч куда-то далеко на трибуны! Сбился прицел у бразильца.

'39

С этого «стандарта» Неймар не бил, а выполнил подачу в штрафную, там мяч подхватил Сарабия и, в свою очередь, сделал навес во вратарскую на дальнюю штангу, но голкипер «Аталанты» внезапно вырос на пути снаряда и перехватил его.

'37

Желтую карточку получает защитник «Аталанты» Берат Гьимшити за грубый фол на Икарди. Однако у парня не было выбора — он должен был остановить аргентинца, чтобы тот не вбежал в штрафную на полной скорости.

'36

Неймар закрутил в створ прямым ударом со штрафного, и голкипер Марко Спортьелло не с первой попытки зафиксировал мяч, но затем все же справился. Немного потрепал нервы своей команде.

'35

«ПСЖ» заработал опасный штрафной — метрах в 20-ти, чуть ближе к левому флангу, прямо для Неймара.

'34

Вот это да... Сарабия пытался выполнить прострел с левого фланга в центр штрафной, где уже караулил Неймар и пара других партнеров, однако отдал пас ужасно неточно — прямо в ноги игроку «Аталанты».

'32

Итальянцы наладили контроль на половине поля «ПСЖ». Кажется, французы уже смирились с тем, что «Аталанта» будет владеть мячом, и настроены по большей части выходить в контратаки, тем более что соперник периодически жутко проваливается в обороне.

'29

Опасно! Неймар обыграл двоих, сместился с фланга в центр и великолепно пробил в левый нижний угол — рядом со штангой! Вратарь даже не шелохнулся и точно бы не спас. Бразилец сегодня блистает (если не считать проваленного выхода один на один).

'27

ГОООООЛ!!! «Аталанта» открывает счет, и это делает бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич!

Сапата, уже падая под прессингом соперника, случайно протолкнул мяч на Пашалича, который стоял в штрафной и первым же касанием с левой ноги идеально закрутил снаряд в левый верхний угол! 1:0!

'26

Навас неудачно выбил мяч в поле — прямо в ноги сопернику. Французы попытались отобрать снаряд, но нарушили правила на Гомесе.

'24

Неймар красиво обыграл двоих соперников, пробросив мяч между ними, влетел в штрафную с левого фланга и прострелил в центр, но этот пас был прерван игроками «Аталанты».

'22

Итальянцы заработали «стандарт», Гомес выполнил подачу в штрафную, и последовал удар головой — прямо в руки Навасу.

'20

Момент! Защита «Аталанты» снова провалилась (команда в целом больше нацелена на атаку, так что ничего удивительного), и Неймар при помощи простой стенки выскочил на рандеву с голкипером, но решил не бить с угла и прострелил вдоль ворот, а там никого не оказалось! Икарди поддерживал эту атаку, но в нужный момент не сместился к воротам. Видимо, не ожидал такой щедрости от бразильца.

'18

Любопытно, что «Аталанта» пока выглядит явно организованнее в атаке, чем французский гранд. Итальянцы словно больше понимают, как они должны действовать впереди, а парижане пока надеются на свое индивидуальное мастерство и внезапный креатив в отдельных ситуациях.

'16

Мяч переходит от одной команды к другой, атака переливается в атаку, но явных моментов пока нет. Впрочем, нет сомнений, что это лишь затишье перед бурей.

'13

Еще один безумный сейв Наваса! Что творится? После подачи с углового один из игроков «Аталанты» пробил головой — с еще более близкого расстояния, чем в предыдущем эпизоде, и опять с опасным отскоком от газона, но костариканец и тут умудрился спасти свои ворота в падении!

Правда, затем арбитр фиксирует офсайд у игрока «Аталанты», но тем не менее это было невероятное спасение.

'11

МОМЕНТИЩЕ! Гомес выдал идеальную подачу на Хатебура, и тот пробил головой с трех метров от ворот! Мяч к тому же неприятно отскочил от газона, но Навас в прыжке совершил безумный сейв и вынес снаряд на угловой!

'9

Голландский защитник «Аталанты» Хатебур решил внезапно пойти в атаку по правому флангу, а затем еще и сфолил на Бернате, который пытался ему помешать. Акцент смелых итальянцев на атаке не может не радовать — да будет шоу!

'7

Итальянцы уже пару минут контролируют мяч на чужой половине поля, но в штрафную войти никак не получается. Тем не менее бергамаски не сдаются и терпеливо продвигаются вверх по левому флангу, а парижане так же упорно выбивают мяч в аут.

'5

КАК НЕЙМАР НЕ ЗАБИЛ?! Развеселая оборона «Аталанты» допустила жуткий провал, и Неймар выскочил один на один с голкипером, но каким-то невероятным образом пробил мимо створа!

'4

Момент! Итальянцы в две передачи взломали оборону «ПСЖ», а финальный пас колумбийского нападающего Дувана Сапаты на капитана команды Алехандро Гомеса был конфеткой. Аргентинец пробил без каких-либо помех, но Кейлор Навас был на месте и зафиксировал мяч в перчатках!

'3

Начиная с марта, «ПСЖ» провел только два официальных матча, так что времени для набора игрового тонуса у подопечных Томаса Тухеля явно было меньше, чем у «Аталанты» в последнее время. Скажется ли это как-то на ходе игры? Узнаем скоро.

'2

Итальянцы дерзко прессингуют номинального фаворита встречи на его половине поля и не стесняются совершать мелкие тактические фолы, чтобы не дать парижанам разогнаться на старте атаки.

'1

Стартовый свисток! Ждем искрометной игры и напряженной интриги.

21:55

В 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» выбил дортмундскую «Боруссию» с общим счетом 3:2, а «Аталанта» — «Валенсию» в сумасшедшем противостоянии с 12 голами (общий счет — 8:4).

И «ПСЖ», и «Аталанта» обожают атакующую игру, и на двоих забили в сезоне-2019/20 246 голов. Так что сегодня будет очень интересное противостояние.

21:52

«ПСЖ»: Вратарь: Кейлор Навас;

Тьяго Силва, Тило Керер, Маркиньос, Хуан Бернат, Преснел Кимпембе, Идрисса Гейе, Андер Эррера, Пабло Сарабия, Неймар, Мауро Икарди.

21:51

Представляем стартовые составы команд. «Аталанта»: Вратарь: Марко Спортьелло;

Берат Гьимшити, Маттия Кальдара, Рафаэл Толой, Ханс Хатебур, Ремо Фройлер, Мартен де Рон, Марио Пашалич, Александро Гомес, Дуван Сапата.

21:50

Начало встречи запланировано на 22.00 мск.

21:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча 1/4 финала Лиги чемпионов «Аталанта» — «ПСЖ».

Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»