Средний текст
Большой текст
События Составы Статистика
У. Эдуарду Байяно 89' 1:2
88' БернардВ. Коваленко
Ф. АугустоН. Вукчевич 87'
Р. Силва 83'
82' Эдуардо Марлос
79' Дентиньо Тайсон
У. ЭдуардуН. Стоилькович 75'
0:2 75' Ф. Феррейра Марлос
70' Я. Ракицкий
0:1 44' Я. Ракицкий
Reuters

Украинский «Шахтер» переиграл «Брагу» на выезде в первом матче четвертьфинала Лиги Европы благодаря голам Ракицкого и Феррейры. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

«Брага» завершает встречу в атаке, но приемлемого для себя результата все же не добивается. Звучит финальный свисток. «Шахтер» побеждает на выезде со счетом 2:1 благодаря голам Ракицкого и Феррейры, и теперь, чтобы пробиться в следующую стадию, «горнякам» можно даже проиграть на своем поле со счетом 0:1. А вот «Браге» на выезде нужно забивать как минимум дважды. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

Три минты добавил арбитр к основному времени матча.

ГО-О-О-О-ОЛ!!! Уилсон Эдуарду напоследок портит настроение «горнякам», из центра штрафной головой отправляя мяч в дальний угол — Пятов не имел шансов спасти команду.

Последнюю замену проводит тренерский штаб гостей. Коваленко уступает место Бернарду.

Филипе Аугусто выходит на поле вместо Вукчевича в составе «Браги».

Разбивается игра на эпизоды. Силы у команд на исходе, но шансы изменить результат еще есть.

Силва сфолил на Коваленко и разжился «горчичником».

Марлос покидает поле, его место на газоне занимает Эдуардо. Если раньше в составе двух команд играли сразу три Феррейры, то теперь у одной есть ЭдуардУ, а у другой — ЭдуардО.

Эдуарду пробил головой с 11-метровой отметки — выше ворот.

Момент! Мяч после прострела с левого фланга прокатился по ногам сразу нескольких футболистов «Шахтера», но никто из них так и не сумел пробить. Продолжают давить «горняки», почувствовавшие вкус крови.

Первую замену проводит и Мирча Луческу. Тайсон уступает место на поле соотечественнику Дентиньо.

И еще раз едва не забивают «горняки», но на этот раз выстрел с линии штрафной блокируют защитники.

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! «Шахтер» укрепляет преимущество! Пятов от своих ворот выбил снаряд далеко на чужую половину поля, Марлос с правого фланга покатил его во вратарскую, а Факундо Феррейра переиграл вратаря в ближнем бою. 2:0 на чужом поле — это очень серьезная заявка на общий успех.

Первая замена в матче. Уилсон Эдуарду появляется в составе хозяев вместо Николы Стоильковича, освежают свою атаку португальцы.

Серия подач и прострелов в штрафную «Браги» привела к угловому, но толком использовать этот стандарт у «Шахтера» не получилось.

Рикарду Феррейра свалил Тайсона недалеко от своей штрафной, может быть опасный стандарт.

Первая желтая карточка в игре. Ракицкий сбил с ног Рафаэля Силву и пропустит следующий матч.

Коваленко оказался на позиции центрфорварда, не стал пытаться пройти двух соперников, а пробил на исполнение из-за пределов штрафной, но не попал дальнюю девятку.

Острейший прострел сразу на трех партнеров в центре чужой штрафной выдал Сантуш, однако бить тому было неудобно, и он толкнул снаряд в ноги защитнику.

Мяч после удара Силвы неприятно срикошетил от ноги защитника и прошел рядом со штангой.

Прочно владеют инициативой португальцы, но «горняки» грамотно действуют в обороне, не подпуская соперника слишком близко.

Не стесняются бить португальцы даже из невыгодных положений. На этот раз Байяно зарядил с 35 метров — слишком неточно.

Последовательно разрушают чужие атаки и португальцы, и донетчане. После бурного отрезка игра вновь начинает напоминать первый тайм.

Рафа Силва прорывался к вратарской и бил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Подача со штрафного с правого фланга в исполнении «Шахтера» трансформировалась в угловой, впрочем, тоже не принесший гостям дивидендов.

Пытались «горняки» плести кружева слева от штрафной соперника, но Тайсон в итоге забрался в офсайд.

Перекладина спасает «Шахтер» после удара Мигела Сантуша из центра штрафной! Чудом не забивает «Брага» в долгой атаке.

Опасная подача «Браги» со штрафного в район 11-метровой отметки, и повезло «Шахтеру», что мяч не попал в кому-то из соперников.

Момент! Исмаили пробежался по левому флангу и сделал прострел в центр вратарской. Малышев бил практически в упор, но мяч пришел в руки вратарю.

Тайсон прибежал в штрафную с левого фланга и сразу приложился к мячу — выше ворот.

Второй тайм стартовал. Продолжаем.

Первый тайм завершен. Если немного утрировать, можно сказать, что донецкая команда отсиживалась в обороне 44 минуты, а на 45-й прибежала к чужим воротам и забила вторым моментом. Посмотрим, сумеет ли «Шахтер» сохранить преимущество во втором тайме, а пока — перерыв.

ГО-О-О-О-ОЛ!! Забивают «горняки»!!! Навес с угла поля на никем не прикрытого Ракицкого, и тот отправляет мяч «между ушей» голкипера! Провалились в обороне португальцы и пропустили гол в раздевалку.

Опасно!!! Марлос выходил практически на рандеву с голкипером, но перемудрил, стал подрабатывать мяч и в итоге упустил момент.

Солидное преимущество у «Браги» по владению мячом — 59 на 41 процент.

И еще один удар в створ ворот «Шахтера»! Байяно приложился метров с 25-ти — точно в руки голкиперу.

Момент! Сантуш с угла поля навесил в район 11-метровой отметки, а Рикарду Феррейра бил головой без помех, но послал мяч над перекладиной. Почему никто не держал защитника «Браги», неясно.

Навес во вратарскую гостей — Ракицкий разрядил обстановку.

Срна пытался перебросить «стенку», но кто-то из игроков «Браги» выпрыгнул и переправил мяч на угловой. Розыгрыш этого стандарта ничего интересного «горнякам» не принес.

Виктор Коваленко зарабатывает опаснейший стандарт в паре метров от чужой штрафной. Наконец-то шанс у «Шахтера»!

Дальний заброс в штрафную «Браги» на Марлоса, но теряет бразилец мяч в борьбе с двумя защитниками.

Тайсон нанес удар из-за пределов штрафной — до вратаря снаряд не долетел, попав в ногу защитника.

Марсело Феррейра ворвался в штрафную с левого фланга, однако прострел исполнил бездарно.

Ахмед Хассан пытался прорваться в чужую штрафную, но сфолил против своего опекуна.

Ярослав Ракицкий начал редкую атаку «Шахтера», но даже до чужой штрафной гостям дойти не удалось.

Почему-то прижимаются к своим воротам «горняки», даже не пытаясь организовывать атаки, хотя именно они считались фаворитами этой дуэли.

Снова позволяют бить Рафе, на этот раз из пределов штрафной. Другое дело, что удары у него не получаются.

Никола Стоилькович здорово открылся в штрафной «Шахтера», но тут же ему на перерез выскочил Срна, отпасовавший мяч своему голкиперу.

Сантуш получил мяч недалеко от штрафной и тут же зарядил по воротам — сильно выше перекладины.

Удар левой ногой со стандарта получился несильным и не слишком удачным — мяч попал в кого-то из оборонцев.

Опасный стандарт заработали хозяева метрах в 30-ти от ворот.

Успокоили игру футболисты «Шахтера» после бурного начала со стороны «Браги», теперь спокойно разыгрывают мяч в центре поля.

Марсело Феррейра после пробежки по правому флангу пытался отправить мяч в штрафную, но попал в голову Срны.

На пару минут перехватили инициативу «горняки», но португальцы быстро вернули себе мяч.

Сантушу что-то не понравилось в действиях атакующего «Шахтера» и он вступил в перепалку с арбитром. Последний явно дал понять, что в следующий раз накажет за такое желтой карточкой.

Наш традиционный опрос.

Вновь разыграли угловой футболисты «Браги», последовала подача на дальнюю штангу, но мяч перелетел и своих, и чужих.

Еще один дальний удар в исполнении Силвы — снова выручает Пятов.

Агрессивнее играют португальцы на первых минутах. «Шахтер» пока привыкает к сопернику.

Рафа нанес удар из-за пределов штрафной — мяч полетел точно в Пятова, но голкипер не стал его ловить, выставив кулаки.

Встреча стартовала. Поехали!!!

Напомним, на предыдущих стадиях плей-офф португальцы прошли швейцарский «Сьон» и обидчика «Локомотива» — турецкий «Фенербахче», а донецкие футболисты справились с «Шальке» и «Андерлехтом». Складывается впечатление, что «горнякам» в каждом следующем раунде достаются более простые соперники, чем в предыдущем.

Составы играющих команд.

«Брага»: Матеус, Боли, Луиз Карлос, Байану, Рафа, Стоилькович, Хассан, Сантуш, Рикарду Феррейра, Вукчевич, Марселу Гойано.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Марлос, Коваленко, Тайсон, Факундо Феррейра.

Привет всем любителям большого футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию четвертьфинального матча Лиги Европы между португальской «Брагой» и донецким «Шахтером».

Текстовая трансляция первого матча четвертьфинала Лиги Европы «Брага» — «Шахтер».