• Статистика
3:1 88' П. ХелланнЯ. Расмуссен
Д. ПолозА. Кокорин 86'
К. НобоаЛ. Паредес 83'
82' А. ГерсбахВ. Эгген
80' П. ХелланнС. Адегбенро
80' М. ЛундемоС. Адегбенро
Э. Ригони 75' 3:0
Э. РигониЛ. Паредес 68' 2:0
А. ЕрохинС. Дриусси 62'
Л. Паредес 39'
35' А. Трондсен
14' В. Эгген
Э. РигониД. Кришито 1' 1:0
99 в А. Лунёв 1 в А. Хансен
4 з Д. Кришито 2 з
В. Эгген
82'
23 з М. Мевля 3 з Б. Мелинг
30 з Э. Маммана 4 з Т. Региниуссен
60 з Б. Иванович 5 з Я. Расмуссен
5 п
Л. Паредес
83'
14 з Й. Бьердаль
8 п М. Краневиттер 7 п М. Йенсен
10 п Э. Ригони 8 п А. Конрадссен
14 п Д. Кузяев 15 п
А. Трондсен
80'
9 н
А. Кокорин
86'
9 н Н. Бендтнер
11 н
С. Дриусси
62'
28 н
С. Адегбенро
80'

1 в Ю. Лодыгин 24 в А. Эстбе
19 з И. Смольников 16 з Й. Скьелвик
7 п
Д. Полоз
86'
20 з
А. Герсбах
82'
16 п
К. Нобоа
83'
25 п
М. Лундемо
80'
18 п Ю. Жирков 17 н Д. Леви
21 п
А. Ерохин
62'
23 н
П. Хелланн
80'

РИА Новости

«Зенит» на стадионе «Санкт-Петербург» уверенно обыграл норвежский «Русенборг» в матче группового этапа Лиги Европы. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

Игра состоялась — 3:1, победа «Зенита». Хозяева выглядели намного сильнее, а их полузащитник из Аргентины Эмилиано Ригони забил три мяча. Петербуржцы продолжат лидировать в группе.

Полоз на углу штрафной принялся накручивать защитников и пробил. Выше ворот!

ГООООООООООООООООООООЛ! «Русенборг» размочил счет, и пока спасается от разгрома, 1:3! Только что вышедший на замену Поль-Андре Хелланн выиграл борьбу у двух центральных защитников, вырвался на ударную позицию и мощно щелкнул.

Для Кокорина матч окончен. Дмитрий Полоз проведет концовку на переднем краю.

Перетекает матч в эндшпиль.

Вегар Эгген ушел у «Русенборга». Александер Герсбах, австралиец, появился вместо него.

«Русенборг» ответил. Очень неточным выдался тот ответ.

Да уж, хет-трик в еврокубке — редчайшее событие для российского клуба. Поздравляем «Зенит»!

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Грубейшую, дичайше нелепую ошибку допустил кто-то из защитников «Русенборга», отпасовав с фанга вратарю. Мяч попал точно к Ригони: тот мигом сориентировался, оценил ситуацию и пустил снаряд под несчастным Хансеном. 3:0 в пользу «Зенита» и хет-трик Ригони!

Капитан «Зенита» Кришито оказался на месте центрфорварда, но Хансен забрал мяч.

Это уже серьезная заявка на победу.

ГОООООООООООООООООЛ! Делает-таки дубль Ригони! Открылся на грани офсайда, получив гениальную проникающую передачу в штрафную из центра поля, и в касание перекинул мяч через Хансена. 2:0!

Уже середина второго тайма в Питере...

Кришито дошел до лицевой и заработал угловой.

Дриусси решили заменить в тренерском штабе. Александр Ерохин вышел на поле.

Грубейшую ошибку допустил Андерс Конрадссен, пасовавший назад и выведший на удар Ригони. Тот опять неточен... Да что же такое с прицелом у аргентинца сегодня?!

У Кокорина выбыли мяч прямо из-под ног в штрафной! Следом Мевля угрожал воротам после углового.

И вновь Дриусси на ударной позиции — сколько же ему нужно попыток, чтобы забить?! Офсайд, правда, зафиксировали у аргентинца. Но забивать с пары метров, а не попадать в ногу лежащего на газоне вратаря, исполнитель такого класса, конечно, обязан.

Ох, блестящая комбинация удалась зенитовцам. Только Дриусси не попал в «рамку» ворот.

Хансен справился с опасным выстрелом Дриусси!

Аншлаг на «Санкт-Петербурге», кстати, так и не собрался. 46 211 зрителей присутствуют в чаше арены, если верить официальной статистике принимающей стороны.

Подача, предназначавшаяся Дриусси, попала в руки норвежскому вратарю. Не рассыпался «Русенборг», несмотря на ужасающее начало. Не расклеился, пришел в себя. Сейчас уже более-менее на равных протекает игра.

Кокорин вырывается на свидание с Хансеном и забивает, однако лайнсмен уже зажег флажок. Радость болельщиков оказалась напрасной.

Возобновляется второй тайм. Без замен обошлись тренеры в перерыве.

И все, первый тайм позади. «Зенит» сумел отличиться уже на 59-й секунде игры. В дальнейшем хозяева владели преимуществом, но и «Русенборг создал парочку опасных моментов.

Одну минуту добавил рефери Штилер.

Матиас Краневиттер бил. При помощи рикошета мяч мог юркнуть в сетку, но все же оказался в руках вратаря Хансена.

Очередной выпад Ригони — и вновь переборщил с подачей в штрафную.

Бендтнер оказался на ударной позиции и сразу пробил. Мяч в руках Лунева.

Неудачно разыграли «стандарт» норвежцы.

Следующее активное действие этого аргентинца получилось менее удачным. Срубил Паредес соперника в центре поля, срубил без нужды — и заработал заслуженное предупреждение.

Паредес теперь пушку страшную разрядил. И он мимо.

Ригони промчался по флангу, имели хозяева численное преимущество, но пас на партнера получился неудачный. Чуть назад.

Даже без мяча активно прессингуют зенитовцы. Оказывают давление. Видно, хорошо заряжены на борьбу. И хотят реабилитироваться за 0:1 от тульского «Арсенала».

Теперь «Русенборг» пошел поатаковать. Не нравится это трибунам, свистят.

Каждое владение мяча «Зенита» оканчивается в эти минуты как минимум напряженностью — как максимум ударом.

Угловой подали хозяева. Все опаснее атакуют они.

Почти зеркальные атаками обмениваются соперники. Теперь Ригони переиграл опекуна и прострелил к линии вратарской — Кокорину лишь в последний момент помешали пробить, да еще и ушиб получил Александр.

И делает! Доставляют на левую бровку мяч, далее следует подача и удар Бендтнера слета! Лунев из-под перекладины вытащил.

«Русенборг» тоже что-то хочет...

Преимущественно правым флангом развивает сейчас свои наступления «Зенит». Там Кузяев активничает.

Упал темп игры. Самые активные сейчас — зрители. Их все устраивает.

Дриусси едва не вывели один на один — лишь на мгновение опередил его вратарь в забеге за посланным в штрафную мячом.

Что-то явно замыслили питерцы...

Кокорин балансирует по переднему краю, пытается забрать себе мяч.

Перехватили игроки «Русенборга», раскатывают в защите.

Продолжает «Зенит» владеть мячом.

Как ушат холодной воды вылили на норвежцев. В шоке гости Северной столицы!

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Вот это начало — «Зенит» добивается успеха сразу же, едва секундная стрелка произвела один круг. Кришито подал с левого фланга, Ригони головой с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 1:0!

И игра началась!

Немецкий судья Тобиас Штилер определяет, кому начинать с центра поля. Хозяевам досталось это право.

Гимн Лиги Европы звучит под сводами арены, крыша которой привычно открыта. Стадион продолжает заполняться.

Команды уже встречались в 1/16 финала Кубка УЕФА в феврале 2006 года. В Тронхейме тогда выиграли питерцы (2:1), следом оформившие успех и дома на «Петровском» (2:0).

«Русенборг» сыграет в следующем составе: Андре Хансен, Вегар Эгген Хеденстад, Якоб Расмуссен, Торе Региниуссен, Йохан Бьердаль, Биргер Мелинг, Андерс Трондсен, Майк Йенсен, Андерс Конрадссен, Никлас Бендтнер, Самуэль Адегбенро.

... а зенитовцы разминаются.

Потихоньку накапливаются люди на трибунах...

В основном составе «Зенита» выйдут пять аргентинцев и три россиянина. Так решил Роберто Манчини и одобрил Сергей Фурсенко, несмотря на недавнее замечание Владимира Путина.

Начало игры в 20:00 мск.

«Зенит» принимает на стадионе «Санкт-Петербург» норвежский «Русенборг» в матче группового этапа Лиги Европы.