• События
  • Составы
  • Статистика
Р. НойштедтерМ. Вальбуэна 90'
85' К. МаркизиоР. Мак
А. ПотукВ. Мозес 84'
74' С. АзмунС. Дриусси
А. АйюЭ. Эльмас 72'
68' Р. Мак
61' И. СмольниковЭ. Набиуллин
40' А. Анюков
С. Чифтпинар 31'
И. СлиманиВ. Мозес 21' 1:0
М. Исла 14'
5' Я. Ракицкий
В. Мозес
84'
15 з
Э. Набиуллин
61'
Р. Мак
85'
28 п
М. Вальбуэна
90+2'
25 п В. Барриос
32 п Жаилсон 33 п Эрнани
99 п
Э. Эльмас
72'
11 н
С. Дриусси
74'
31 н И. Слимани 22 н А. Дзюба

1 в В. Демирель 41 в М. Кержаков
6 з И. Кейбаши 13 з Л. Нету
19 з Ш. Озбайраклы 19 з
И. Смольников
61'
33 з
Р. Нойштедтер
90+2'
10 п
К. Маркизио
85'
7 п
А. Потук
84'
27 п М. Оздоев
20 н
А. Айю
72'
7 н
С. Азмун
74'

0 Удаления 0

«Зенит» в гостях уступил «Фенербахче» в матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу турецкого клуба. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. До свидания!

Ответная встреча пройдет в Санкт-Петербурге 21 февраля. Шансы сине-бело-голубых остаются, но, учитывая сегодняшнюю игру, небольшие.

И все. Звучит финальный свисток, фиксирующий победу «Фенербахче» со счетом 1:0.

Дзюба выиграл верховую борьбу в штрафной, но удар акцентированным не получился. Вратарь мяч зафиксировал.

Тактическая замена у «Фенербахче». Вальбуэна с поля ушел, российский защитник Роман Нойштедтер на поле появился.

Айю получает по ногам в центре поля от Барриоса.

Три минуты добавлено к основному времени матча.

Опасно могло быть! Маркизио увидел открывание Азмуна и сразу же сделал на него передачу. В офсайде оказался иранец.

Дзюба вновь оказался на левом фланге. Ждал Артем подключения Смольникова и в итоге выдал разрезающую передачу в сторону штрафной. Очень сильно и неточно.

Слимани прямо на глазах у арбитра ударил Ивановичу по ногам. Фол в центре поля.

И сразу же «Зенит» проводит последние изменения. Клаудио Маркизио заменил Мака.

Вторая замена у «Фенербахче». Один из лучших игроков матча Виктор Мозес уступает место на поле Алперу Потуку.

Пяткой пытался сыграть Дзюба на Смольникова. Очень неточно. Игорь за передачей не успел.

Эрнани увидел подключение Анюкова по левому флангу, но передача оказалась неточной. За боковую уходит мяч.

Старается «Зенит» создать опасность у чужих ворот в последние минуты матча, но до чужой штрафной дойти не получается. Следуют забросы один за одним, толку от этого чуть.

Смольников прострелил с правого фланга в район 11-метровой отметки. Не оказалось там никого из игроков гостей.

Дзюба вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Чифтпинара, но турок грамотно поставил корпус и не дал Артему продвинуться вперед. Даже углового не заработал «Зенит».

Опасно могло быть! Вальбуэна одной передачей отрезал двух игроков «Зенита», Калдырым подал на Мозеса, но нигериец мяч потерял. На подборе сыграл Топал, но пробил неточно.

Выиграл верховую борьбу Артем, но удар оказался несильным. Голкипер «Фенербахче» с легкостью забрал мяч в руки.

Дзюба пробил из-за штрафной. Садык заблокировал удар. Угловой.

Азмун воспользовался ошибкой защитника, подхватил мяч на чужой половине поля и дошел до штрафной. Затем иранец исполнил не то удар, не то передачу в сторону Дзюбы. Мяч в итоге ушел за лицевую.

Вторая замена у гостей. Дриусси покидает поле, Сердар Азмун дебютирует за «Зенит».

Айю оставил мяч перед штрафной «Зенита» Мозесу, нигериец подал во вратарскую в направлении Слимани. Неточно.

Замена у «Фенербахче». Андре Айю меняет Эльмаса.

И сразу же организовал контратаку голкипер «Фенербахче». Быстро отдал Текил на Мозеса, тот протащил мяч по центру и отдал налево. Прострел Ислы оказался неточным.

Мяч после подачи Мака прилетел в руки Текину.

Теперь уже фолит Исла. Ударил он по ногам Эрнани на правом фланге обороны.

Выполнил стандарт Мак. Первым на мяче оказался Топал, но мяч остался у «Зенита». Дзюба ворвался во вратарскую и прострелил во вратарскую, где уже оказался Мак. В борьбе за мяч словак ударил по ногам Исле и получил желтую карточку.

Хорошая атака удалась «Зениту». Дзюба спиной к воротам получил мяч перед штрафной, отдал в центр на Мака, а тот перевел налево на Эрнани. Угловой заработали сине-бело-голубые.

Вновь фолит Дзюба. Не оценил его активную игру локтями арбитр. Пока без карточки обходится Артем.

Раскрылась немного игра. «Зенит» стал чаще работать с мячом и старается атаковать преимущественно флангами. Барриос увидел подключение Смольникова и перевел на него. Неточно.

И еще момент! Еще один угловой заработал «Зенит», мяч от защитника хозяев попал точно на ногу Ракицкому. Ярослав пробил сильно мимо ворот.

Момент! Дзюба сыграл в оттяжке и выполнил подачу с правого края во вратарскую, где открылся Дриусси. Пробил аргентинец, но мяч от Шкртела ушел на угловой.

И первая замена. Набиуллин уступает место на поле Игорю Смольникову.

Опасно! Вальбуэна сместился справа в центр и пробил в верхний ближний с угла штрафной. Выручает Лунев.

Эльмас отыграл на Слимани, алжирец сразу же решил сыграть обратно на партнера, но его подача была прервана Ракицким.

Момент! Не удался стандарт у «Фенербахче», и «Зенит» убежал в контратаку. Последовала подача с левого фланга на Дзюбу, но Артем пробил мимо ворот!

Опасно! Мозес разрезающей передачей вывел Ислу во вратарскую, чилиец оттеснил Набиуллина и прострелил во вратарскую. Ракицкий перевел мяч за лицевую линию. Угловой.

Активный прессинг оказывают хозяева на защитников «Зенита». И это дает плоды: приходится играть гостям длинными забросами, которые заканчиваются потерей мяча.

Вальбуэна подставился под Анюкова. Упал Александр неудачно, но может продолжить игру.

Еще одна подача в сторону Дзюбы. На этот раз Иванович выполнил навес на российского форварда. На опережение сыграл Иванович.

Момент! Мак открылся на правом фланге, получил мяч и сразу же выполнил передачу на дальнюю штангу, где находился Дзюба. Немного не дотянулся до мяча Артем.

Опасно! Анюков классно сыграл в подкате против Вальбуэна, но мяч остался у хозяев. Последовала подача во вратарскую, и выиграл верховую борьбу Слимани. Выше ворот пробил алжирец!

Опасно могло быть! Мозес прорвался по правому краю и прострелил в сторону Слимани. Иванович грамотно сыграл на опережение.

И сразу же нарушение со стороны петербуржцев. Эрнани «отличился». Вальбуэна подошел к мячу и выполнил подачу во вратарскую. Но Топал попал в офсайд.

Начался второй тайм.

И звучит свисток на перерыв. Ничего не добавил к основному времени Рудди Букке. Отдыхаем.

Этот пенальти стал отражением всей игры «Зенита» в первом тайме. Не получается ничего.

И НЕ ЗАБИВАЕТ МАК 11-МЕТРОВЫЙ! В правый нижний от себя угол пробил словак, Текин угадал с направлением удара, отбил, мяч попал в перекладину и отскочил точно в руки вратарю!

Пенальти! Первая затяжная позиционная атака удалась сине-бело-голубым. Анюков прострелил в штрафную, Дриусси зацепился за мяч и получил по ногам от Топала.

Вальбуэна оказался на правом фланге атаки. Пошел он на двоих защитников и упал. Считает француз, что против него правила нарушили, но все чисто.

Барриос сфолил в центре поля. Быстро разыграли мяч хозяева, но арбитр просит разыграть свободный по свистку.

Опасно! Эрнани оказался в районе 11-метровой отметке и был готов пробить. Стал разворачиваться бразилец и упал. Указывал Эрнани на то, что на нем сфолили, но арбитр попросил продолжить игру.

Последовала подача во вратарскую, но никого из сине-бело-голубых не оказалось. Текин мяч выбил.

А вот теперь фолят на Артеме.Грамотно поставил Дзюба корпус в борьбе со Шкртелом, и словак свалил российского форварда на газон.

Совсем не клеется у питерцев позиционная атака. Стоит только перейти на чужую половину поля, и сразу следует потеря мяча. До Дзюба мяч не доходит совсем.

Последовал заброс из глубины в направлении Слимани. Лунев вовремя вышел из ворот и мяч забрал.

Дзюба в борьбе за мяч оттолкнул Чифтпинара. Фол фиксирует арбитр. Пока что Артем отличается только единоборствами.

Калдырым выполнил обводящую передачу верхом в сторону 11-метровой отметки, но Иванович в прыжке мяч выбил.

71% - 29% — подавляющее преимущество хозяев поля во владении мяча.

Шикарная передача от Ракицкого последовала на Дриусси, но грубо против него сыграл Чифтпинар, ударив по ногам сзади. Желтую получает турок.

Слимани решился на удар метров с 30. Выше и сильно мимо ворот.

И вновь момент! Шкртел получил мяч на линии штрафной и прострелил на дальнюю штангу! Готовы были замыкать передачу сразу два игрока «Фенербахче», но не удалось.

Опасно! Эльмас пробил издали, Лунев пытался мяч поймать, но удар оказался очень сильным. Угловой.

Мозес сейчас играет абсолютно везде: справа, в центре, на левом фланге. Вновь получает мяч нигериец, и вновь против него играют грубо защитники «Зенита». Очередной фол на Мозесе.

Очередной провал питерцев в опорой зоне! Эльмас продвинулся вперед, обработал мяч под правую и пробил в дальний нижний угол! Лунев спасает.

Продолжают давление на ворота Лунева игроки «Фенербахче». Не получается позиционная атака у сине-бело-голубых. Пока что первый официальный матч в году не удается.

ГОЛ! Слимани оказался на подхвате и после отскока пробил низом по центру! Лунев не выручил! 1:0.

Исла вошел в штрафную и пробил в дальний угол! Ракицкий встал на пути мяча. Угловой.

Дзюба в верховой борьбе подтолкнул Шкртела. Фол.

Опасно! Мозес сместился в центр и пробил издали! Мяч задел защитника по пути. Угловой.

Оставил возможность для удара Мак Эрнани, но бразилец пробил в стенку.

Дриусси получил по ногам от Ислы. Опасный штрафной зарабатывают гости. Чилиец же награжден «горчичником».

Угловой заработали турки. Последовала подача во вратарскую, но Ракицкий выбил мяч из штрафной.

Преимущественно правым флангом атакуют хозяева. Сложно приходится Набиуллину. Следует очередной кросс — удачно действует Барриос.

Ракицкий и Эрнани организовали хорошую атаку через центр, бразилец перевел на Набиуллина, но Эльмир мяч потерял.

Опасная подача с правого фланга - Иванович в прыжке головой переводит мяч на угловой, опередив Эльмаса.

Полностью владеют инициативой хозяева. У «Зенита» пока с выходом из обороны в атаку имеются большие проблемы.

Ракицкий опасно сыграл на левом фланге, прямой ногой ударив Мозесу в пах. Желтая карточка становится первым результативным действием украинца в петербургском клубе.

Эрнани выиграл борьбу в центре поля, но отобрал у него мяч Чифтпинар.

Не извлекли хозяева пользы из стандартного положения, но продолжают владеть мячом.

Набиуллин не уследил за Мозесом и толкнул в нигерийца в спину. Фиксирует фол арбитр.

Матч начался!

Начинается матч с минуты молчания в память о погибшем в авиакатастрофе бывшем нападающем «Нанта» Эмилиано Салы. Все ближайшие матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы начнутся с той же процедуры.

Выходят команды на поле. Звучит гимн Лиги Европы.

Несмотря на это, внушительная часть болельщиков сине-бело-голубых все-таки попала на стадион.

Также стало известно о том, что накануне встречи между болельщиками двух команд произошла стычка. Как сообщает телеграм-канал Of news, фанаты турецкого клуба с ножами и арматурой остановили автобус с поклонниками «Зенита» и предприняли попытку попасть внутрь. Однако гости из Санкт-Петербурга сумели заблокировать вход в транспортное средство, после чего нападавшие покинули место событий. В результате нападения были разбиты окна автобуса, а некоторые болельщики «Зенита» получили порезы.

Эксперты портала Metaratings сомневаются в успехе петербуржцев.

«Зенит», кажется, не готов к столь раннему возобновлению сезона. Это показал и Кубок Матч-Премьер, и другие товарищеские матчи. Приход новичков не может положительно повлиять сразу и только усложнил задачу Сергею Семаку. Новому составу нужно время, чтобы сыграться… Поэтому в Стамбуле «Зениту» будет очень сложно, и, скорей всего, добиться положительного результата не получится. Трибуны будут гнать вперед своих, в надежде наконец-то увидеть в текущем сезоне что-то достойное», — подчеркивают они.

Отметим, что команды встречаются друг с другом впервые. При этом «Фенербахче» с представителями России встречался неоднократно. Ранее турецкий клуб играл с московскими «Спартаком», «Локомотив» и ЦСКА.

«Зенит» же с командами из Турции встречался только с «Бешикташом» в Кубке УЕФА сезона-2005/06.

«Зенит»:

Вратарь: Артем Лунев;

Александр Анюков, Эльмир Набиуллин, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Вильмар Баррис, Роберт Мак, Матиас Краневиттер, Эрнани, Артем Дзюба, Себастьян Дриусси.

Представляем стартовые составы команд. «Фенербахче»:
Вратарь: Харун Текин;

Маурисио Исла, Хассан Али Калдырым, Садик Чифтпинар, Мартин Шкртел, Виктор Мозес, Мехмет Топал, Эльйиф Эльмас, Жаилсон, Матье Вальбуэна, Ислам Слимани.

Игра начнется в 20.55 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Представляет вам трансляцию матча 1/16 финала Лиги Европы между «Фенербахче» и «Зенитом».