• События
  • Составы
  • Статистика
Д. ДзаппакостаЭ. Азар 89'
77' Д. УиллокМ. Озил
Р. БарклиМ. Ковачич 76'
Э. АзарО. Жиру 72' 4:1
ВиллианП. Родригес 71'
3:1 69' А. Айуоби
А. Кристенсен 68'
67' А. АйуобиЛ. Торрейра
66' М. ГюэндузиН. Монреаль
Л. Торрейра
67'
33 з Эмерсон 18 з
Н. Монреаль
66'
5 п Жоржиньо 31 з З. Колашинац
7 п Н. Канте 10 п
М. Озил
77'
17 п
М. Ковачич
76'
15 п Э. Мэйтленд-Найлс
10 н
Э. Азар
89'
34 п Г. Джака
11 н
П. Родригес
71'

Д. Дзаппакоста
89'
20 з Ш. Мустафи
24 з Г. Кэхилл 25 з К. Дженкинсон
44 з Э. Ампаду 4 п М. Эль-Ненни
8 п
Р. Баркли
76'
29 п
М. Гюэндузи
66'
51 п К. Галлахер 59 п
Д. Уиллок
77'
55 п Д. Макичран 87 п Б. Сака
9 н Г. Игуаин 17 н
А. Айуоби
67'
22 н
Виллиан
71'

0 Удаления 0

«Челси» разгромил в финале Лиги Европы в лондонском дерби «Арсенал». Маурицио Сарри взял первый трофей в карьере в 60 лет, а Унаи Эмери остался без Лиги чемпионов на будущий сезон. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.

Феноменальный второй тайм от «Челси»! «Арсенал» был просто растоптан и остается без Лиги чемпионов третий сезон подряд. Чех грустно прощается с футболом, Азар радостно прощается с «Челси». Всё по делу. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

ВСЁ! «ЧЕЛСИ» ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЕВРОПЫ-2018/19!

Уиллок бьет из-под защитника в дальний угол — неточно.

«Арсенал» проводит острейшую атаку, но заканчивает ее каким-то фарсом, упуская мяч на «от ворот».

Три минуты добавил арбитр ко второму тайму.

Угловой заработал «Арсенал», но загубил его неудачным розыгрышем.

Под аплодисменты фанатов «Челси» поле покидает Эден Азар! Видимо, это был его последний матч за «Челси». Давиде Дзаппакоста вместо него в игре.

Ляказетт крутит со штрафного в обвод стенки, но мяч летит выше створа.

Уиллок! Как же так? Вывели на убойную позицию 19-летнего форварда. Он бил в дальний угол, но не попал.

Как сейчас не забивает «Арсенал»? Ляказетт избежал офсайда, но Кепа вытащил. Обамеянг подобрал отскок и бил с разворота, но заблокировал бросившийся на мяч защитник!

Виллиан получил пас на ход, но выжал только угловой из перспективной ситуации, а он ни к чему не привел.

Виллиан классно обыгрывает защитника и катит в дальний угол — неточно.

Джо Уиллок меняет Месута Озила. Белый флаг от Эмери.

Вместо Матео Ковачича на поле вышел Росс Баркли.

Чех тащит неприятный удар с линии штрафной от Азара из самого угла, а в ответной атаке Обамеяенг лупит сильно выше ворот.

Грубовато Гендузи фолит на Жоржиньо, но без карточки.

Убивает «Челси» «Арсенал». Шикарная комбинация. Азар после отбора пасует на Жиру в штрафную, а тот не бьет, а возвращает на ход набежавшему бельгийцу. 4:1!

ГООООООООООООООООЛ! Эден Азар — 4:1!

Виллиан меняет Педро у «Челси».

Ого! Ивоби возвращает «канониров» в игру! Подкараулил отскок после серии рикошетов в штрафной «Челси» после подачи Джаки со штрафного. С лета просто шикарно в касание уложил в дальний угол!

ГОООООООООООООООООЛ! Алекс Ивоби — 3:1!

Ивоби рванул по левому флангу и был сбит Кристенсеном на желтую карточку.

И тут же Алекс Ивоби меняет Лукаса Торрейру. Плачет уругваец на скамейке запасных.

Первая замена от Эмери. Вместо Начо Монреаля вышел Маттео Гендузи.

Азар разводит мяч и Чеха по разным углам. Приговор.

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Эден Азар — 3:0!

ПЕНАЛЬТИ! «Челси» зарабатывает! Жиру грамотно подставился под фол Майтленд-Найлза после передачи Педро. Стопроцентный фол, но ненужный.

«Челси» теперь встречает на своей половине поля и в любой момент готов разжать контратакующую пружину. А «Арсенал» оборону вскрыть никак не может.

Как теперь вернуться «Арсеналу» в игру? В равном матче он получает 0:2! А это финал!

Очень простая и эффективная атака «Челси». Эмерсон на ход Азару, тот в штрафной заметил Педро и выкатил испанцу под удар, а тот в касание снова не оставил Чеху шансов.

ГООООООООООООООООООООЛ! Педро — 2:0!

Торрейра лупит с подбора — блокируют. Дальше в штрафной настоящая свалка, попытка удара через себя и фол в атаке.

Ищет «Арсенал» пути к воротам «Челси», но пока не находит.

Педро получил первую в матче желтую карточку от либерального Рокки — за разговоры, конечно.

Ляказетт не смог обработать мяч в атаке после паса из глубины.

«Арсенал» сразу же полетел вперед, но «Челси» готов поймать на контратаке. Игра будет обоюдоострой.

«Арсенал» тут же отвечает своим штрафным с левого фланга. Подача, но ее снимают, а потом «канониры» фолят в атаке.

Быстрая атака «Челси», мяч доставили Эмерсону, тот подал в штрафную, где Жиру в прыжке «рыбкой» опередил защитника и пробил в ближний угол без шансов для Чеха. Огорчил свою бывшую команду и не стал бурно праздновать француз. 11-й его гол в этой Лиге Европы!

ГООООООООООООООООООООЛ! Оливье Жиру — 1:0!

Азар сместился в центр и отпасовал открывшемуся в штрафной слева Жиру. Момент был голевейшим, но француз промедлил, и его удар накрыли...

Сразу же «Арсенал» проводит атаку, а Обамеянг выполняет прострел. Рикошет доставляет мяч в руки упавшему в ближний угол Кепе.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Пока футбол откровенно скучный. По-настоящему команды не включаются и ждут ошибок друг друга. Вечно так продолжаться не может, ждем второй половины, а пока отдыхаем.

Всё! Ничего не добавил Рокки! Даже на пару секунд сократил первую половину.

«Челси» пытается задавить в концовке тайма, но «Арсенал» уже успокоил игру в целом.

Концовка тайма — самое опасное время, потому что на действиях защитников уже сказывается усталость. «Челси» давит.

Вот теперь очень прилично давит «Челси», а надрыв виден уже в оборонительных действиях «канониров».

«Челси» вскрыл оборону «Арсенала» в быстрой атаке, и Жиру бил с линии штрафной, находясь по центру! Чех великолепно сложился и потянул удар из дальнего нижнего угла!

Пока матч протекает в сплошной борьбе. Ну и как-то напряжение ощущается не в полной мере. Может быть, потому что слаженного скандирования трибун в Баку нет. Как в театре.

Эмерсон с огромным удовольствием в очередной раз сзади затоптал Ляказетта в центре поля.

Колашинаца находят на углу штрафной в очередной раз, и босниец снова подает на дальнюю штангу. Мяч идет в кулаки Кепе.

Азар крутит колени защитникам «Арсенала» на своем левом фланге, потом оставляет пяткой забежавшему Эмерсону, который в касание подает на Жиру, но неудобно, и француз обрабатывает за лицевую.

Чех! Тащит очень неприятный удар Эмерсона, которого опять нашел в штрафной Азар!

Сократис бьет головой после корнера, перепрыгнув Аспиликуэту и Кристенсена, но бьет неточно.

Торрейра лупит с левого полуфланга от угла штрафной — рикошет от защитника, и мяч едва не юркнул в ворота.

«Челси» свой первый угловой разыгрывает, но неудачно.

Азар отдает Эмерсону на входе в штрафную слева, тот то ли бьет, то ли стреляет на дальнюю, но в любом случае мяч уходит на угловой от ноги Сократиса.

Обложили штрафную, и в итоге Джака мощнейше зарядил с подбора, причем с правой. Мяч просвистел над перекладиной!

«Арсенал» прилично давит в эти минуты, а «Челси» не без надрыва отбивается.

Шикарная контратака «Челси», пас справа от Канте на Жиру, а тот попытался остановить мяч, хотя мог попробовать ударить в касание. Остановить не удалось. От ворот.

Прекрасная подача, но Ляказетт, выпрыгнув, не попал головой по мячу. А из борьбы снаряд отскочил к завалившемуся в угол Кепе.

Теперь «Арсенал» заработал штрафной слева. Очень интересная точка для подачи. Джака у мяча.

Аспиликуэта и Аррисабалага столкнулись в своей штрафной, и обоим испанцам из «Челси» понадобилась помощь врачей. Но уже все в порядке.

Очень опасно на ворота крутит Джака, причем так, что Аррисабалага не вышел на перехват. И все же Давид Луиз снял воздух, опередив Монреаля.

Очередной прострел Майтленд-Найлза приводит к очередному угловому у ворот «Челси» — Жоржиньо в подкате отправил мяч за лицевую.

Ляказетт хорошо цепляется за мяч в центре поля, и на нем сразу же фолят двое. Просто факт.

Пенальти? НЕТ! Ляказетт обогнал защитников, прокинул мяч мимо Кепы и упал. На повторе видно касание голкипера ноги французского форварда, но Рокки считает, что этого недостаточно! Удар от ворот «Челси»!

«Арсенал» разыграл корнер, но в итоге все равно Колашинац подавал в штрафную. Не перебил через Аспиликуэту.

«Арсенал» перевернул атаку с правого фланга на левый, Давид Луиз застрял, из-за чего не было офсайда, но прострел Колашинаца выбили на угловой защитники.

Азар у мяча, крутит на дальнюю штангу. Там никого, но Давид Луиз еще и сфолил на Торрейре.

Папастатопулос неаккуратно наступил на ногу Оливье Жиру, и дело заканчивается опасным штрафным с левого флага. Точка для подачи.

По-прежнему ничего не происходит на поле. Футбольные шахматы пока.

Пока очень много ошибок в передачах и у тех, и у других. Из-за этого качество созидания такое низкое. Вот Азар вдруг взорвался с мячом, но его остановили на границе штрафной. Без фола.

Момент! Подача с фланга в штрафную «Челси» от Майтленд-Найлза, Кепа как-то неуверенно на выходе кулаками выбивает прямо на Обамеянга, который бьет с лета в пустой створ из не самого удобного положения и не попадает!

«Арсенал» атакует флангом и делает подачу на дальнюю штангу, где Жиру снимает мяч. Первый в матче угловой, но он ни к чему не приводит.

Теперь уже «Челси» атакует позиционно и продвигается к штрафной «канониров», но не дальше.

Так ничего «Арсенал» и не создал. «Челси» забрал мяч, и Майтленд-Найлз сфолил на фланге в центре поля во время «марсельской рулетки» Азара.

«Арсенал» забрал мяч под контроль и неспешно готовит позиционную атаку.

Оглушительная тишина на трибунах. Непривычно такое в матче английских команд наблюдать, а команды осторожничают пока — давит важность результата. Да и спешить пока некуда.

Первый заброс в штрафную Чеха — тот легко забирает мяч у границы штрафной.

Поеееехали! Матч начался.

Эксперты портала «Все про спорт» рассчитывают на результативную игру.

«Арсенал» довольно слабо играет в обороне, но имеют мощную и результативную линию атаки, именно она и будет главным оружием команды в этом поединке. «Челси» также нельзя назвать эталоном игры в обороне, поэтому на голы в финале явно можно рассчитывать, тем более, что между собой клубы всегда играют ярко и результативно», — пишут они.

В АПЛ в нынешнем сезоне команды обменялись победами. «Челси» выиграл в первом круге на «Стэмфорд Бридж» (3:2), а «Арсенал» был уверенно сильнее во втором на «Эмирэйтс» (2:0). Но сейчас игра на нейтральной территории.

Обслуживает встречу итальянская бригада арбитров во главе с Джанлукой Рокки.

Ну и не забываем, что это, похоже, последний матч в синей футболке для Эдена Азара. Бельгийский лидер «Челси» с высочайшей долей вероятности уходит в мадридский «Реал», где вроде как уже должен быть представлен на «Сантьяго Бернабеу» 3 июня.

Унаи Эмери ответил таким стартовым составом «Арсенала»:

Чех — Папастатопулос, Коьселни, Монреаль — Мэтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац — Озил — Ляказетт, Обамеянг.

В запасе остались: Лено, Мустафи, Илиев, Лихтштайнер, Дженкинсон, Эль-Ненни, Гендузи, Сака, Ивоби, Уиллок, Уэлбек, Нкетиа.

«Челси» сегодня хозяин поля по регламенту, а потому представление составов начнем с выбора Маурицио Сарри:
Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луиз, Эмерсон — Канте, Жоржиньо, Ковачич — Педро, Жиру, Азар.

В запасе остались: Кабальеро, Галлахер, Камминг, Дзаппакоста, Кэхилл, Макикран, Ампаду, Алонсо, Баркли, Виллиан, Игуаин.

А теперь непосредственно к футболу. Матч очень важен для обеих команд и их тренеров. «Челси» приглашал прошлым летом Маурицио Сарри, чтобы тот привил команде свой фирменный стиль игры, а также вернул команду в английский топ по-настоящему. С первым вопросов особых нет, а вот со вторым дело обстоит хуже. «Синие» закончили сезон на третьем месте, но это было «лидерство среди остальных» — «Ман Сити» и «Ливерпуль», ведшие сумасшедшую чемпионскую гонку, ускакали очень далеко. Поговаривают, что Сарри будет уволен после сезона. Кроме того, слухи сватают специалиста в разные интересные клубы, например, в «Ювентус». Сегодня он, конечно же, мечтает о трофее.

Важна победа в Лиге Европы и для пришедшего на смену эре Арсена Венгера испанского наставника «Арсенала» Унаи Эмери. При нем «канониры» заиграли в новый и весьма интересный футбол, но остались в АПЛ только пятыми, совсем немножко уступив «Челси» и «Тоттенхэму», так что теперь для «Арсенала» на кону не только еврокубковый трофей, но и путевка в Лигу чемпионов, которую дают за победу в Лиге Европы. А вернуться в главный клубный турнир континента очень важно и по имиджевым, и по финансовым соображениям.

Сегодня нас ждет очень интересный финал, настоящее лондонское дерби за еврокубковый трофей! Но начать придется все-таки с неспортивного момента. Вы наверняка знаете, что полузащитник «Арсенала» армянин Генрих Мхитарян принял решение не участвовать в матче из-за того, что тот проходит в Баку, а с Азербайджаном у его страны давний политический конфликт за Нагорный Карабах. Решение было многими поддержано, хотя не обошлось и без критики.

Интересная история случилась в столице Азербайджана уже сегодня. Британские СМИ опубликовали историю с фотоподтверждениями, что полиция Баку задержала двух поклонников «Арсенала», на которых были майки клуба с фамилией «Мхитарян». После консультации по рации стражи порядка пропустили суппортеров. Такие дела.

Встреча начнется в 22:00 по московскому времени.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Представляем вам трансляцию финала Лиги Европы между лондонскими «Челси» и «Арсеналом».