«Авангард» обыграл уфимцев во втором матче серии

«Авангард» вышел живым из перестрелки

«Авангард» победил «Салават» во втором матче серии

Обновлено: 10.03.2016, 18:17
Фарид Бектемиров

Омский «Авангард» переиграл «Салават Юлаев» во втором матче полуфинала Восточной конференции КХЛ и сравнял счет в серии. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

И все-таки отбиваются омичи, сохраняя преимущество в одну шайбу! Команды обменялись шайбами в большинстве в первом периоде, устроили безумную перестрелку во втором и сыграли предельно осторожно в третьем. Все это привело к тому, что счет в серии сравнялся — 1-1.

Александр Логинов выдвинулся вперед от синей линии и бросил в дальнюю девятку — вратарь на месте.

С пустыми воротами играет «Салават». Последний шанс на камбэк!

Захар Арзамасцев испытал свои силы броском со средней дистанции — никаких проблем для Фурха.

Лисин выезжал на владения Фурха и бросал в упор — справился омский воротчик!

Конечно, разительный контраст демонстрируют команды по сравнению со сверхголевым вторым периодом. Теперь хоккеисты стараются играть предельно осторожно.

Никуда не торопятся сибиряки, ме-е-едленно начинают свою атаку и переходят в центральную зону.

Паршин опасно бросает через траффик с дальнего пятачка — шайба летит в амуницию кипера.

Немного подсели «ястребы» в эти минуты, но пока успешно выносят шайбу из своей зоны.

Таймаут берет Евгений Корноухов. Нужно его команде удержать преимущество.

Все, в равных составах играют команды.

Отличный шанс был у «Салавата» в большинстве, но выстрел из левого круга отразил голкипер.

Две минуты получает Денис Паршин за игру высоко поднятной клюшкой.

Петров прокатился за воротами, но так и не сумел выдать пас на Черникова.

Лисин влетел в чужую зону, сместился на фланг, но передача у него не вышла.

Доминик Фурх выловил шайбу в девятке после выстрела из левого круга вбрасывания.

Пережогин отдавал передачу бэкхендом Пьянову, тот бросил, но Сведберг отразил шайбу щитком.

Антон Бурдасов плотно пальнул из центра зоны — выше ворот.

Третья двадцатиминутка стартовала. Продолжаем!

Прозвучала сирена на перерыв. Двадцатиминутка, в которой команды каким-то невероятным образом превратили счет 1:1 в 5:4, завершилась. Если стартовый отрезок не впечатлил, то этот период стал одним из самых интересных во всем нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

ГОЛ!!! Этого можно было ожидать. «Юлаевцы» не сдались и сократили отрыв напоследок. Вновь провалились «ястребы» в обороне, шайба после паса с левого фланга прошла всю оборону хозяев и добралась до Хартикайнена, который замкнул прострел на дальней штанге. 5:4.

Пошла последняя минута периода, в котором мы уже увидели сразу шесть заброшенных шайб.

ВОТ ЭТО ДА!!! ГОЛ!!! Вновь пропускают игроки «Салавата» контрвыпад двоих против одного: Валентин Пьянов заставил всех поверить, что будет бросать, но отдал пас Пережогину фактически на пустые ворота. Дубль оформляет Александр — 5:3.

Один за другим возникают моменты на обеих сторонах площадки, совершенно безумная игра идет во втором отрезке.

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И тут же отвечают «юлаевцы». Леписте набросил на пятачок, а Игорь Григоренко удачно подставил клюшку. 4:3. Перестрелка продолжается.

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Впервые в этой серии «Авангард» выходит вперед на две шайбы. Прошла контратака два в одного у омичей, и снова голкипер был отыгран первым броском, а Артур Лаута добивал в пустой угол.

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! На этот раз неожиданно забивают «авангардисты», хотя атаковали гости. Попов отдал в центр Паршина, Денис сделал передачу на Зубова, а тот послал шайбу между щитков голкипера.

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И вновь в самой концовке большинства забивают «юлаевцы»! Иван Вишневский мощным щелчком загоняет шайбу в цель. 2:2 — интрига закручена до предела.

Отчаянно атакуют гости, но держится тройка «Авангарда», прижимаясь к своим воротам.

Юрий Александров наказан за подножку Прохоркину. Через десять секунд уфимцы снова будут играть в формате «пять на три».

В формате четыре на четыре неплохой бросок получается у Прохоркина.

Однако реализовать большинство у «ястребов» не получается, Михал Кемпны уравнивает составы.

Сами Лепистё получает две минуты штрафа за неспортивное поведение.

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Пережогин выводит «ястребов» вперед! Никлас Сведберг отразил снаряд после выстрела Юнаса Анелёва от синей, но Пережогин добил его с дальнего пятачка.

Значительно активнее действуют омичи во втором периоде, они явно нацелены на гол.

Бурдасов долго катал шайбу по чужой зоне, но «юлаевцы» общими силами заставили Антона с ней расстаться.

Хороший момент! Пережогин из своей зоны протащил шайбу по левому флангу вплоть до ворот соперника, но голкипера перехитрить не сумел.

Стартовал второй период, продолжаем следить за ходом матча.

Подопечные Захаркина завершают период в атаке, однако по итогам двадцатиминутки счет ничейный — 1:1. Команды обменялись голами в большинстве, и показали хоть и бодрую, но все же не слишком впечатляющую игру. Посмотрим, что будет дальше, а пока — перерыв.

Пошла последняя минута периода.

Много суеты стало в действиях команд, провести осмысленную комбинацию давно уже не удается ни тем, ни другим.

А вот «юлаевцы» довели свою атаку до какого-никакого завершения: Лазарев бросил с левого фланга — кипер на месте.

Пропустившие «ястребы» пытаются вернуть утраченное преимущество, тратят много сил на сохранение шайбы в чужой зоне, но в итоге не доводят дело до броска.

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки забивают уфимцы на последних секундах большинства. С выстрелами Вишневского и Энвера Лисина голкипер справился, но отразил шайбу в сторону точно на клюшку Теему Хартикайнена, и тот воспользовался моментом. 1:1.

Выходит четвертый игрок у «ястребов», теперь будет легче.

Прохоркин всячески показывал, что на нем нарушали правила, и арбитры поверили. Две минуты получает Валентин Пьянов, пять на три играет уфимская команда.

Удачно обороняются омичи, не позволяют сопернику даже войти в свою зону.

Александр Черников выполнил силовой против Сапрыкина, и тот, видимо, получил повреждение. «Юлаевцы» будут играть в большинстве.

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! А вот теперь попадает Бурдасов броском через трафик из правого круга вбрасывания, в очередной раз в этом плей-офф «Авангард» выходит вперед.

Плотно и без помех бросает Бурдасов, но голкипер вовремя выехал из ворот, сократив ему угол обстрела.

Долго перепасовываются «ястребы», но никак не могут расположиться в чужой зоне.

А вот теперь и первое большинство мы увидим. Удаление у «Салавата Юлаева». Денис Хлыстов наказан за задержку соперника.

В полных составах играют команды. Поиграли они четыре на четыре, и хватит.

Обоюдное удаление у нас. Александр Логинов и Михал Кемпны получают штрафы.

А вот сейчас омичи в попытке найти Мартина Эрата под чужой синей линией допускают проброс.

Практически не задерживается шайба в средней зоне, при этом первым номером действуют омичи, что, конечно, неудивительно.

На высоких скоростях началась игра, и команды уже обменялись острыми бросками со средней дистанции, которые, правда, проблем голкиперам не доставили.

Поеееехали! Матч начался.

Вы, наверное, удивитесь, но в воротах сегодня Доминик Фурх у «Авангард» и Никлас Сведберг у «Салават Юлаева». Кто бы мог подумать...

В составах команд есть изменения по сравнению с первой встречей. У «Авангарда» вернулся в обойму Петр Хохряков, которого мы не видели в деле с третьего матча серии с «Нефтехимиком». Хохряков сыграет в третьем звене с Антоном Бурдасовым и Ильей Михеевым. Игорь Захаркин также провел одно изменение в составе «Салавата»: вместо Дениса Бодрова на игру переоделся Филипп Метлюк.

Против «Салават Юлаева» «Авангард» играл в регулярном чемпионате этого сезона прекрасно, набрав шесть очков из шести возможных. «Ястребы» выиграли со счетом 4:2 дома и победили на выезде тоже в основное время (3:2). Другое дело, что оба этих поединка состоялись на самом старте сезона — 25 августа и 3 сентября. Августовский матч вообще был для соперников первой официальной игрой в сезоне.

В регулярном чемпионате «Авангард», напомним, занял первое место в Восточной конференции, набрав 106 очков в 60-ти матчах, но при этом опередив сегодняшнего соперника на незначительные пять баллов, а ведь «Салават Юлаев» финишировал только четвертым!

Напомним, что в первом матче серии «Авангард» дважды вел в счете, но Линус Умарк перевел встречу в овертайм, в котором Сергей Соин принес гостям первую победу в серии. Теперь преимущество своего льда на стороне «Салавата», а «Авангарду» совсем нельзя проигрывать сегодня — иначе две домашние победы уфимцев в следующих встречах вообще завершат противостояние.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на втором матче серии второго раунда плей-офф Кубка Гагарина между омским «Авангардом» и уфимским «Салават Юлаевым».

Начало онлайн-трансляции в 15.30 мск.

Второй матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина «Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа).