События Составы Статистика
И. Ковальчук 39:18 2:0
2' 36:01 Ю. Хиетанензадержка клюшкой
Н. Гусев 34:55 1:0
2' 30:45 Я. Рыловзадержка клюшкой
С. Плотниковсимуляция 27:44 2'
И. Ковальчукподножка 23:43 2'
2' 17:37 А. Кутейкинсдвиг ворот
2' 11:58 А. Галимовподножка
А. Беловопасная игра высоко поднятой клюшкой 5:32 2'
Игрок «Динамо» Алексей Терещенко и игрок СКА Ярно Коскиранта
РИА Новости

СКА на родном льду переиграл московское «Динамо» в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина в КХЛ и вышел в финал Западной конференции, куда пробился в пятый раз за шесть последних лет. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

В пятом матче серии СКА доказал свой класс и со счетом 2:0 переиграл московское «Динамо», выйдя таким образом в финал Западной конференции. На протяжении первых 40 минут хозяева владели значительным перевесом и усилиями Никиты Гусева и Ильи Ковальчуча дважды пробили Александра Ерёменко. На заключительный период гости вышли предельно мотивированными, создали несколько опасных моментов, но переиграть Микко Коскинена не смогли и завершили свой путь в нынешнем сезоне.
На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч на хоккее.

Финальная сирена! Матч завершен.

Момент! Кокарев замыкал передачу на дальней штанге, но Коскинен перекрыл весь створ ворот и заблокировал бросок.

Да, ворота гостей пустые. Последние две минуты пошли.

Ерёменко берет тайм-аут. Пора динамовцам выпускать шестого игрока. Чем они, собственно говоря, рискуют-то?

Любопытно, что не все питерские зрители болеют за армейцев. Есть поклонники и московского «Динамо».

Ерёменко щитками прервал полет шайбы после броска Широкова. СКА уверенно проводит последние минуты встречи.

Несмотря на удобный счет, питерцы не желают рисковать и держат игру в средней линии.

После прострела Горовикова шайба отскочила к Подшендялову, но тот переиграть Хоскинена не сумел.

Дадонов едва не обокрал Ерёменко, заставив гостей немало понервничать.

Широков бросил по воротам Ерёменко. Голкипер прижал шайбу, но питерский хоккеист поехал на него до конца и едва не спровоцировал стычку.

10 минут до конца третьего периода. Все меньше времени у динамовцев, чтобы отыграться.

Вновь обыграл Миронова Барабанов и перевел шайбу в центр, но партнеры не поддержали почин Александра.

Барабанов очень технично обыграл защитника и здорово бросил по воротам Ерёменко, но тот положил клюшку и отвел угрозу.

Тарасов по центру бросал по воротам Коскинена, попал точно в голкипера.

В контратаке Плотников передержал шайбу и опоздал с передачей на партнера — потеря.

Еще момент! Карпов бросал с острого угла и рикошетом от Коскинена попал в штангу! Как же не везет гостям! Сколько раз они были в миллиметрах от гола!

Рукавишников и Тарасов не поделили что-то, но судьи быстро развели скандалистов.

Вот таким образом Ковальчук открыл счет в матче.

Хорошо начали период гости. Игумнов в падении путался бросить с нескольких метров, но в створ ворот не попал.

Цветков классно выскочил на рандеву с Коскиненом и бросил в ближний угол — голкипер щитком отбил шайбу в сторону.

Третий период стартовал!

Под занавес второго периода армейцы смогли-таки пробить Александра Ерёменко и вышли в этой встрече вперед. Отличились Никита Гусев и Илья Ковальчук. В третьем периоде динамовцам обязательно надо отыгрываться. В противном случае их ждет вылет из Кубка Гагарина и окончание сезона.

Сирена на перерыв. Завершен второй период.

ГОООЛ! В ходе позиционной атаки хозяева нанесли несколько бросков, и в результате Ковальчук классно подставил шайбу после броска Зуба и переправил ее в сетку — 2:0!

Плотников бросал с нескольких метров, но попал в конек кому-то из защитников.

Гусев бросал без помех, но забить не смог, и «Динамо» вновь играет впятером. 29 — 7, такова статистика по броскам в пользу армейцев.

Хиетанен оставил «Динамо» в меньшинстве. Совсем тяжелое положение у гостей.

Прохоркин здорово бросил с кистей в дальний угол — выручил партнеров «Ерёменко.

Отступать динамовцам некуда. В случае поражения сезон для них будет завершен. Гости активизировались и пытаются закрепиться в чужой зоне.

ГОООЛ! Гусев выкатился из-за ворот, сделал передачу на Херсли, но Ерёменко не позволил сопернику отличиться. На добивании Гусев был точен, не оставив голкиперу шансов — 1:0!

Момент! Шипачев подкараулил потерю шайбы в чужой зоне и в касание переправил ее Додонову, но последний из убойной позиции переиграть Ерёменко не смог!

Давненько мы не видели бросков по воротам Коскинена, и вот Цветков сходу бросил от борта. На месте голкипер.

Широков потерял шайбу в чужой зоне и едва не «привез» контратаку на свои ворота, но партнеры подстраховали.

Первая минута большинства СКА моментов команде не принесла.

2'

Рылов задержал клюшкой Шипачева и на две минуты отправился на скамейку штрафников.

Херсли вывел передачей на дальнюю штангу Широкова на убойную позицию, но Еременко выкатился из ворот и выручил «Динамо».

Прохоркин вываливался вместе с партнером на одного защитника, но не исполнил передачу и позволил ее перехватить.

2'+2'

Брюквин сделал подножку Плотникову, но последний проявил излишний артистизм, и оба хоккеиста отправились на скамейку штрафников.

Ковальчук едва не убежал один на один с Ерёменко, но пока замахивался, позволил защитникам себя догнать и бросок заблокировать.

Очень слабо динамовцы провели большинство. В равных составах команды.

Уверенно армейцы проводят меньшинство — не прижимаются к своим воротам, выводят шайбу в среднюю зону и даже готовятся провести контратаку.

2'

Ковальчук сыграл неаккуратно и заработал удаление.

Терещенко выкатывался из-за ворот и пытался пробить Коскинена, но надежен финский кипер.

Плотников из-за ворот классно вывел на бросок Прохоркина, но Ерёменко вновь выручил партнеров.

Херсли плотно бросил с полплощадки — в Ерёменко попал, а могло быть опасно.

Второй период стартовал!

В первом периоде армейцы имели несколько реальных моментов для взятия ворот Александра Ерёменко, но несмотря на солидное преимущество по броскам (15 — 6) пробить голкипера гостей не смогли.

Сирена на перерыв. Первый период окончен.

Выдержали динамовцы этот навал. В равных составах команды.

Гусева вывели на бросок партнеры, но он не бросил сразу и момент упустил.

Плотников! Обыграл он двоих и выскакивал один на один с Ерёменко, но не смог переиграть голкипера, а добиванию помешал Кутейкин, сдвинувший свои ворота. На две минуты покинул площадку Андрей.

Пятый хоккеист у динамовцев появился, но атакующий пыл хозяев не сбил. Много атакуют армейцы, «Динамо» пока редко выходит из своей зоны.

Устояли динамовцы. В равных составах команды.

Ковальчук беспрепятственно бросал с нескольких метров — точно в Ерёменко.

Тяжелый отрезок для москвичей. Ковальчук сотоварищи прижал команду Владимира Воробьева в зоне.

2'

Широков здорово обыграл Галимова и вынудил соперника нарушить правила. На две минуты Ансель оставил команду в меньшинстве.

Прижали армейцы соперника. Барабанов бросал почти с пятака, но пока не удается хозяевам пробить Ерёменко.

Плотников выскочил на убойную позицию, но из круга вбрасывания бросил над перекладиной.

Еще один бросок. На сей раз Карпов попробовал пробить Коскинена.

Игумнова забыли на пятке, но тот не воспользовался шансом. В равных составах команды.

Штанга! Кашпер бросал из убойной позиции, но звон штанги стал ему ответом! Не исключено, впрочем, что и Коскинен помог шайбе изменить траекторию.

2'

Белов на две минуты покинул партнеров. СКА в меньшинстве.

Потихоньку удается динамовцам выравнять игру. Все чаще гости атакуют.

Плотников вылезал на пятак у ворот гостей, но не смог бросить по воротам.

Горовиков принял шайбу в центральной зоне, вошел в чужую и бросил — Коскинен на месте.

Очень мощно хозяева начали эту встречу. Динамовцы пытаются вывести шайбу из зоны, не очень тяжело им это дается.

Первый опасный момент хозяева создали уже на первой минуте встречи. Кетов после передачи Ковальчука от борта бросил в противоход Ерененко в дальнюю штангу.

Прозвучала стартовая сирена. Матч начался!

Хоккеисты на льду. Прозвучал гимн России. Все готово к началу встречи...

Главный тренер москвичей Сергей Орешкин не прибыл на игру по состоянию здоровья. Пожелаем Сергею Юрьевичу всего наилучшего. В его отсутствие руководить командой будет Владимир Воробьев.

10 минут до начала пятого полуфинального матча Западной конференции...

Счет в серии после четырех матчей 3–1 в пользу питерского клуба. В первой встрече в Петербурге динамовцы оказались сильнее (3:2 ОТ), но впоследствии проиграли три игры кряду: 1:2, 2:4 и 1:4. Таким образом, сегодняшний матч может стать последним в серии в том случае, если хозяевам удастся одержать победу.

Состав «Динамо» (Москва):

Ерёменко (Лазушин);
Соловьёв — Никулин, Кашпар — Терещенко — Карпов;
Кутейкин — Робинсон, Карсумс — Цветков — Тарасов;
Рылов — Хиетанен, Кокарев — Горовиков — Подшендялов;
Миронов — Чебыкин, Брюквин — Игумнов — Галимов.

Составы команд на матч.
СКА (Санкт-Петербург):

Коскинен (Шестёркин);
Яковлев — Белов, Ковальчук — Коскиранта — Кетов;
Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачёв — Дадонов;
Зубарев --Зуб, Широков — Прохоркин — Плотников;
Рыков — Рукавишников, Дергачёв — Каблуков — Барабанов.

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея!
«Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию пятого полуфинального матча Западной конференции в Кубке Гагарина.

Вместе с вами за перипетиями сражения будет следить Артем Зибрак.