3:4 55:01 П. Херсли
К. Лизадержка клюшкой 53:54 2'
Т. Филиппиоскорбление судей и неспортивное поведение 51:38 2'
В. Антипин 39:07 3:3
5'+GM 36:04 И. Ковальчукатака в область головы и шеи
2:3 34:24 Н. Прохоркин
2:2 33:14 Е. Дадонов
О. Осалаатака в область головы и шеи 27:28 5'+GM
Е. Бирюковзадержка руками 25 2'
С. Мозякин 23:11 2:1
Е. Тимкин 21:5 1:1
2' 16:47 И. Каблуковподножка
0:1 16:18 Е. Кетов
Я. Коваржзадержка клюшкой 14:25 2'
Матчи между «Магниткой» и СКА всегда выходят очень напряженными
РИА Новости

Петербургский СКА переиграл магнитогорский «Металлург» в первом матче финальной серии Кубка Гагарина, забив один из голов так, что шайба насквозь прошила сетку ворот соперников. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.

На этом мы завершаем текстовую трансляцию. Вместе с вами был Андрей Кульянов. До новых встреч!

Петербургские армейцы повели в финальной серии до четырех побед со счетом 1-0, и второй матч финала также состоится в Магнитогорске 10 апреля.

Все! Звучит финальная сирена! со счетом 5:4 в гостях СКА переиграл в первом матче финала КХЛ магнитогорский «Металлург»!!!

Новый навал хозяев был, Шестеркин сражался в воротах, но шайба отлетела на дальний пятачок, откуда Филиппи все же отправил ее в цель!

ГООООЛ!!!!! 4:5!!!! Филиппи!!!! За 12 секунд до сирены!!!

Первое звено «Магнитки» мощно атакует, и Шестеркин выигрывает дуэль у Коваржа!

Пустые ворота «Магнитки», атакуют хозяева, а гости снова делают проброс.

Знарок все же берет тайм-аут.

СКА проброс делает, и пошли небольшие хитрости с затяжкой времени — нельзя состав менять.

Гонят болельщики «Магнитку» вперед, но уже несколько обреченно это смотрится.

Гол-красавец Евгения Дадонова!!!! Один в один он обыграл оппонента, пробросив ему шайбу между ног, а потом и реализовал форвард СКА выход один на один с Кошечкиным.

ГООООЛ!!!!! Дадонов!!!! 3:5!!!!

Стараются очень плотно играть при обороне с соперниками гости, не пускают «Магнитку» в свою зону.

Мозякин с контратаке бросает — Белов на себя этот выстрел принял.

Рвет сетку ворот шайба после броска Патрика Херсли!!! Из правого круга вбрасывания он приложился после паса из-за ворот Вот это выстрел!

ГООООЛ!!!! 3:4!!!! Херсли!!!

Бросок в ближний угол ворот Кошечкина, и потом подбор за СКА остается. Атака гостей продолжается.

2'

Ли удален у «Магнитки» — намеренно он фолил, не пуская Прохоркина в контратаку.

Мозякин и Семин поочередно брали игру на себя у «Магнитки», но справились с ними соперники.

Мозякин со средней дистанции бросал из-под защитника, Шестеркин намертво забрал шайбу.

2'

Кошечкин вернулся в ворота «Магнитки». И в это время обоюдное удаление. Широков и Филиппи. Неспортивное поведение, но что сделал второй — не очень понятно. Сергей же просто врезал сопернику по лицу в паузе.

Навал на ворота Шестеркина. С острых углов, но с близкого расстояния атакуют игроки «Магнитки».

Самсонов меняет Кошечкина в воротах «Магнитки». Что-то с экипировкой у Василия? Техническая замена?

Калетник лежит на льду в зоне СКА. Атаковал он соперника у борта, получил тычок клюшкой. Но нет удаления. Пропустили этот момент арбитры?

Долго теперь уже в зоне СКА была шайба, но без бросков.

Мощнее атакует СКА, «Магнитка» действует в контратаках, но и там Зарипов очень активен.

После дриблинга Барабанов давал пас на Дадонова, тот, похоже, возвращал, но партнер уже уехал с дальней штанги за ворота.

Тренер «Металлурга» Виктор Козлов: «Сейчас важно сыграть строже, не допустить своих ошибок».

Чуть дольше в чужой зоне гостят армейцы, но подолгу шайба находится у бортов.

Довольно много сумбура сейчас в центре площадки. Пауза в игре после броска Железкова, но до этого был офсайд.

Рыков блокирует бросок Казионова. А у СКА прихрамывая вернулся на скамейку Дергачев после того, как попала в него шайба.

С некоторой оглядкой атакуют команды все же. Конечно, очень многое может решить первая заброшенная в третьем периоде шайба.

В равных составах команды, выстояли гости пять минут удаления Ковальчука.

В большинстве мощно начал период «Металлург», Шестеркин сразу много работы получает.

Стартовал третий период!

В большинстве продолжилась атака «Магнитки», но на этом сумасшедший второй период был завершен! Пять шайб мы увидели в нем. Два удаления до конца матча! Бешеный темп игры! И это скоро продолжится! 3:3 в первом матче финала Кубка Гагарина!

Очень сильно прижались к своим воротам армейцы, и Антипин после передачи Мозякина расстреливал Шестеркина уже из левого круга вбрасывания.

ГОООЛ!!!! 3:3!!!! Антипин!!!!

За полторы минуты до сирены выброшена уверенно шайба из зоны СКА, четко защищаются гости.

Вышла шайба в среднюю зону, но секундная лишь передышка у игроков СКА.

Горячо у ворот Шестеркина. Он отпускает шайбу после броска, но Тимкину не дают до нее добраться.

Коварж в руках медиков. Прилично ему досталось.

5'+20'

Коварж попал под удар Ковальчука. В лицо. И это пример Осалы! Тоже 5+20! Матч для Ильи завершен, и угроза дисквалификации нависла.

«Блокировки вратаря нет. Гол», — следует вердикт арбитров.

Илья Воробьев взял видеопросмотр из-за возможной игры против голкипера в площади ворот.

Своим дуплетом отвечает и СКА! Два гола кряду! Херсли бросал мощно после передачи из-за ворот, Кошечкин отразил шайбу, но Прохоркин добил ее в борьбе с двумя соперниками.

ГООООЛ!!!!! 2:3!!!! Прохоркин!!!

Перехватил Гусев пас Мозякина в средней зоне и отличной передачей вывел Дадонова один на один с Кошечкиным. Форвард СКА очень уверенно реализовал свой момент, бросив под перекладину.

2'

ГООООЛ!!!! 2:2!!!! Дадонов!!!!

И выстояли хозяева льда в эти сложнейшие пять минут! Атака СКА продолжилась, но Кошечкин снова выловил шайбу, не смутившись борьбой на пятачке прямо перед ним.

За минуту до истечения меньшинства сумели замениться игроки «Металлурга». А навал СКА продолжается! Очень непросто приходится Кошечкину.

Суматоха у ворот Кошечкина после дальнего броска и добивания. Но помогли голкиперу защитники.

Гусев!!!! Перекладина спасает ворота «Магнитки»!!! Шикарный был бросок армейца из обводки.

Пока при поддержке зрителей успешно защищаются хозяева. Полторы минуты «убили».

5'+20'

Осала за удар локтем в голову Прохоркина будет серьезно наказан. Уходит в подтрибунное помещение финн из «Магнитки».

Контратака «два в одного» в исполнении хозяев! Калетник из последних сил добежал до ворот Шестеркина, бросил, но прямо в голкипера СКА.

Ковальчук атакует ворота Кошечкина в большинстве — тот демонстрирует чудеса реакции.

2'

Евгений Бирюков удален у «Магнитки» за задержку соперника руками.

Какое начало второго периода для «Магнитки»!!! Два движения потребовалось Сергею Мозякину для того, чтобы отличиться после перехвата в чужой зоне! Принял шайбу — и бросил в верхний угол со средней дистанции!

ГООООООООООООООООООООООЛ! Сергей Мозякин — 2:1!

Эмоциональный натиск игроков «Магнитки», Ярослав Косов замучил питерцев активностью и в итоге нанес бросок с разворота, который оказался в результате голевым пасом на Евгения Тимкина, который перед воротами СКА разобрался с Шестеркиным, забив первый гол в этой серии в равных составах!

ГООООООООООООООООООЛ! Евгений Тимкин — 1:1!

Поееееееехали! Второй период стартовал.

Бодро начала матч «Магнитка», но какого-то прямо ощутимого перевеса у нее не было. Ну а СКА в своем стиле реализовал первое же удаление в матче. «Металлург» же свое большинство потратил впустую. В этом и разница. Отдыхаем пока вместе с командами и возвращаемся на второй период.

Завершен первый период. Звучит сирена.

В полном составе СКА. Шестеркин останавливает игру после броска Филиппи.

МОМЕНТ! Едва не забивает Антипин! «Магнитка» классно зажала гостей в зоне, здорово разыграла, но Шестеркин спас СКА.

2'

Сразу же первое звено «Магнитки», ведомое разозленным Коваржем, бросается в атаку, Илья Каблуков сбивает в средней зоне Сергея Мозякина. «Металлург» немного поиграл вшестером, а затем шайба досталась питерцам, и фол был зафиксирован. Первое большинство «Магнитки».

7 секунд не додержалась «Магнитка». Перепас на синей линии, могучий выстрел Белова, и Евгений Кетов играет на добивании на пятаке!

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Евгений Кетов — 0:1!

Еще один опаснейший бросок Ковальчука! Снова Кошечкин тащит!

Ковальчука выводит на бросок от линии круга вбрасывания. Был большой трафик, но шайба дошла до Кошечкина, который ее отбил.

2'

А вот и первое удаление в финале Кубка Гагарина. Ян Коварж отправился в штраф-бокс за задержку соперника клюшкой. На чужом пятаке завалил соперника, пытаясь забрать шайбу после отбитого Шестеркиным броска Сергея Мозякина. Первое большинство для СКА!

Денис Платонов бросал в ближний угол со средней дистанции от борта в атаке «Металлурга» с ходу. Шестеркин выловил шайбу в ловушку в ближнем углу без особых проблем.

Ошибка защитников «Магнитки» приводит к перехвату в их же зоне и броску Никиты Гусева с дальнего пятака, но Кошечкин был начеку.

Интересно, что по броскам в створ счет 5-6 в пользу гостей на данный момент.

Кошечкин! Тащит «Магнитку» ее голкипер! Плотников атаковал ворота из убойного положения после тонкой передачи от Широкова. Подними шайбу чуть повыше, и шансов у вратаря «Металлурга» почти не было бы, но Сергей не поднял, а Василий сработал блестяще!

Надо отметить, что много силовой борьбы и силовых приемов сегодня. Стараются соперники создавать максимальную плотность, не давая друг другу свободно комбинировать. Собственно, во многом поэтому игра пока очень закрытая.

Моментов маловато пока. Игра проходит с заметным преимуществом «Магнитки», но конвертировать его во что-то у подопечных Ильи Воробьева пока абсолютно не получается.

Жарко у ворот Шестеркина. Это Косов втащил шайбу в зону и сумел отпасовать защитнику назад, несмотря на силовое давление у борта от защитника СКА. Последовал наброс на пятак, попытка подправления, но в итоге гости отбились.

Вот и первая потасовка. Калетник прорвался к воротам СКА и бросил. Шестеркин без проблем шайбу зафиксировал, а Калетник продолжил движение на пятак и завалил уже у борта одного из хоккеистов СКА, попутно попав клюшкой по лицу Белову. Небольшая заварушка, впрочем, ни к каким последствиям ни для кого не привела. С Беловым тоже все нормально.

Это первая встреча данных команд в плей-офф КХЛ в истории, и пока они все-таки присматриваются друг к другу. В качестве особенности игры можно выделить очень короткие смены на старте матча.

Опасно бросает Крис Ли после входа с шайбой в зону из левого круга вбрасывания. Стрелял в дальнюю девятку, но шайба прошла над воротами СКА.

Первая позиционная атака СКА завершилась прозаически: защитник не сумел остановить на синей линии передачу назад от лицевого борта. Пока без моментов.

Пока идет разведка, но в хорошем темпе. «Магнитка» на правах хозяина атакует на старте матча больше.

Поеееехали! Финальная серия Кубка Гагарина стартовала!

Олег Знарок выставил на первый матч серии следующий состав.

СКА: Шестеркин (Коскинен); Яковлев — Белов, Хафизуллин — Херсли, Зуб — Зубарев, Рукавишников — Рыков; Ковальчук — Коскиранта — Кетов, Дадонов — Шипачев — Гусев, Широков — Прохоркин — Плотников, Дергачев — Каблуков — Барабанов.

Вот в таких составах сегодня будут играть команды. Илья Воробьев выставил сегодня такие сочетания.

«Металлург»: Кошечкин (Самсонов); Антипин — Бирюков, Береглазов — Ли, Терещенко — Хабаров, Дронов; Зарипов — Коварж — Мозякин, Осала — Сантала — Семин, Тимкин — Филиппи — Косов, Калетник — Дм.Казионов — Платонов, Железков.

Несмотря на то что Микко Коскинен есть в заявке на игру у СКА, стартовые голкиперы Василий Кошечкин у «Магнитки» и Игорь Шестеркин у гостей.

У СКА по-прежнему не играет Вячеслав Войнов, а по Павлу Дацюку уже объявлено, что в плей-офф мы его в этом сезоне больше не увидим, хотя к чемпионату мира Волшебник, может, и восстановится.

Путь СКА к финалу был не более тернист. В первом раунде подопечные Олега Знарка без вариантов разобрались с дебютантом Кубка Гагарина «Витязем» (4-0), затем уступили в первом матче серии со столичным «Динамо», но дальше справились (4-1), а в финале конференции в драматичной борьбе как-то слишком уверенно разобрались с ярославским «Локомотивом», несмотря на все трудности, так и не отдав «железнодорожникам» ни одной встречи.

Напомним, что «Магнитка» в первом раунде со счетом 4-1 переиграла вышедшего в плей-офф в свой первый же сезон в лиге китайский «Куньлунь», а затем без осечек прошла сначала «Барыс», а затем и «Ак Барс» — дважды по 4-0.

Команды прошлись катком по Восточной и Западным конференциям, чтобы встретиться в этой серии. О том, как они пришли к этому противостоянию и чего от него ждать, можно узнать из нашего превью к финальной серии.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции первого матча финальной серии Кубка Гагарина между магнитогорским «Металлургом» и СКА. Вместе с вами за развитием событий будут наблюдать Александр Седов и Андрей Кульянов.

Начало онлайна в 14.30 мск.

Текстовая трансляция первого матча финальной серии Кубка Гагарина между магнитогорским «Металлургом» и СКА из Санкт-Петербурга.