Первый финалист: «Металлург» вырвал победу у «Трактора»

«Металлург» забросил за 15 секунд до конца победную шайбу в серии с «Трактором»

В пятом матче серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги — Кубка Гагарина — челябинский «Трактор» гостил у магнитогорского «Металлурга». «Магнитка» вела в противостоянии со счетом 3-1 и в случае победы проходила в финал Кубка Гагарина. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию игры.
Стадион «Арена-Металлург», Магнитогорск
Главный судья: Иван Фатеев  (Московская обл., Россия), Сергей Юдаков  (Москва, Россия)
1-й период

12'11" Карпов

2-й период

33'53" Кравцов

3-й период

59'56" Дронов

Какая драматичная развязка в матче и серии! Победный гол за 15 секунд до конца третьего периода! Но надо признать, что и в этой игре, и вообще «Металлург» смотрелся лучше. Потому и стал первым финалистом Кубка Гагарина в этом сезоне. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Проигрывают челябинцы решающее вбрасывание вшестером, и на этом все заканчивается. СИРЕНА ВЫВОДИТ «МЕТАЛЛУРГ» В ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА!

'60

Анвар Гатиятуллин взял тайм-аут. Вилл уже на скамейке будет.

'60

ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! ГРИГОРИЙ ДРОНОВ — 2:1!!! Фантастика, вот это развязка! Атака «Магнитки» продолжилась, и снова Дронов зарядил от синей лини. Шайба попала в плечо Виллу, взмыла в воздух и упала за спиной. Чибисов кинулся добивать, но диск запрыгнул в ворота и сам! 15 СЕКУНД ДО СИРЕНЫ!

'60

Вилл вытягивает могучий бросок Дронова от синей линии!

'59

Магнитогорцы, стати, 15 бросков по своим воротам заблокировали, их соперники — 10.

'58

Бэйлен атаковал после выигранного партнерами вбрасывания — выловил переместившийся к штанге Кошечкин.

'58

Опять 2 в 1 убежали хозяева, но пас подкачал. 30-26 по броскам в створ в пользу «Магнитки».

'57

Еще один бросок Седлака, на этот раз из центра после перехвата и передач партнеров — Кошечкин снова успел упасть на колени.

'56

Спрятал Седлак под видом передачи бросок из вершины правого круга вбрасывания — Кошечкин был готов.

'54

Почти продавил Чибисов всю защиту «Трактора», но в последний момент бросить с пятака ему все же помешали.

'53

С огромным трудом выстоял «Трактор». В полном составе челябинцы.

'52

Вилл тащит два или три броска подряд с пятака!

'51

МОМЕНТ! Блестяще сыграл Виделль! По дуге прокатился в чужой зоне с шайбой, обкатил вратаря, и уже из-за лицевой отдал на дальний пятак, откуда Майе пытался попасть в пустой створ, но угодил в ногу защитнику! Но это еще не все. Алексей Потапов в том проходе задержал Виделля клюшкой и отправлен в штраф-бокс. Еще две минуты большинства для «Металлурга».

'51

Хлесткий бросок Основина из-под защитника на скорости из зоны справа — над перекладиной.

'50

В целом челябинцы тоже вряд ли могут занести это большинство себе в актив — в полном составе «Магнитка».

'49

Ярко началось большинство. Сначала магнитогорцы убежали почти в контратаку, затем «Трактор» хорошо проатаковал. А дальше еще и Ткачев вывел Калинина пасом на ворота, и тот с неудобной очень опасно в ближний бросил — Кошечкин спас.

'48

Равными составы были недолго. Павел Акользин выбил за чужими воротами клюшку из рук у Ника Бэйлена, контролировавшего шайбу, и поехал в бокс. Большинство уже для «Трактора».

'48

И все, выстоял «Трактор» в меньшинстве!

'48

Хоккеисты «Металлурга» давили, давили позиционно, а в итоге «Трактор» сбегал в контратку, и Гика опасно бросил — на месте Кошечкин.

'46

И еще и в большинстве остается «Магнитка» снова! Это за своими воротами клюшкой в спину толкнул соперника, сбив с ног, Артем Блажиевский.

'44

Начало в большинстве явно за «Магнитку» сыграло — так пока и продолжают хозяева атаковать в третьем периоде, пусть и уже в равных составах.

'43

Дронов опасно бросает с выигранного партнером вбрасывания — ловит Вилл.

'43

Тем не менее продолжилась атака «Магнитки», и только сейв Вилла на Чибисове ее завершил.

'42

Отбивается «Трактор» в меньшинстве. В полном составе челябинцы.

'42

Классный розыгрыш магнитогорцев, выведший Лайпсика на бросок в касание из правого угла после скрытой передачи Чибисова — ТАЩИТ ВИЛЛ, ПЕРЕМЕЩАЯСЬ! Потом атака продолжается, и чешский голкипер вылавливает бросок Яковлева намертво.

'42

Долго контролировали хоккеисты «Магнитки» шайбу в большинстве, но в итоге потеряли.

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Смог «Трактор» отыграться во второй 20-минутке, хотя «Магнитка» как минимум не была хуже на этом отрезке. Но тем интереснее дальше. Борьба близкая, эмоциональная и очень напряженная. Впереди третий период, а потом, может статься, и овертайм(ы).

'40

Все, в очень напряженной и яркой борьбе сирена заканчивает второй период.

'40

Вячеслав Основин за шесть секунд до конца задержал рукой шайбу в борьбе у борта и будет удален. С большинства «Магнитки» начнется третий период.

'40

Бывальцев опасно бросает, но рядом со штангой!

'39

Вилл не смог прижать шайбу в эмоциональной массированной атаке «Магнитки», но защитник не пустил ее за линию, выбросив в среднюю зону.

'38

«Трактор» много давил в зоне, но больше выпускал шайбу в среднюю, чем попадал в створ. В полном составе «Металлург».

'37

Бывальцев после нескольких перепасовок с Пилутом бросает от вершины левого круга вбрасывания через плотный трафик. Но в трафик и попадает.

'36

Ого! Карпов и Зернов убежали в меньшинстве 2 в 1. Первый сделал пас подкидкой, а второй щелкал в касание по пустому углу из правого круга, но угодил в перекладину!

'36

И «Трактор» получает большинство! На отложенном штрафе поиграли челябинцы. За игру высоко поднятой клюшкой, которая попала в лицо Седлаку, удален Андрей Чибисов. Там еще второе удаление челябинцы просили, но все же будет формат 5 на 4, а не на 3.

'35

«Магнитка» сразу же пошла вперед. А в ассистентах у Кравцова, кроме Тертышного, еще Бывальцев.

'34

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Виталий Кравцов — 1:1! Очень долгая позиционная атака челябинцев. Сначала в ней был могучий щелчок Яруллина, после чего давление продолжилось. Гости здорово разыграли. Тертышный мог бросать после остроумного паса Кравцова, но шайба чуть сошла с крюка. Впрочем, форвард смог сохранить владение, прокатиться по борту, выкатиться на синюю линию и бросить. Кошечкин отразил, но под воротами блестяще сработал все тот же Кравцов. Он остановил шайбу, увел чуть влево и поразил пустой угол!

'33

Немного забыли про ворота соперники, но это вынужденно — отрезок матча, где очень четко все всё делают в обороне.

'31

Мощнейший бросок верхом закатившегося в зону справа Акользина — плечом отражает из ближней девятки Вилл!

'29

«Трактор» доехал наконец до чужих ворот, и Кошечкину пришлось отражать бросок Стася. Пусть и не самый опасный.

'29

В миллиметрах от штанги прошла шайба после выстрела Лайпсика!

'28

«Металлург» уже некоторое время прилично давит. Опять отрезок, на котором у гостей ничего не выходит.

'27

Еще один бросок по воротам Вилла. Чешский голкипер ловит шайбу, пущенную Майе, и не позволяет случиться добиванию.

'27

Опять провалились челябинцы в средней зоне, и Виллу пришлось вылавливать бросок, выкатившись далеко вперед за вратарскую.

'26

Острая контратака магнитогорцев, Виделль выдержал паузу и хотел еще улучшить хитрым пасом, но не прошло. Надо было бросать.

'24

«Трактор» много атакует. В массированном наступлении Бывальцев делал передачу с неудобной руки от правого борта — шайба не встретилась с клюшками челябинцев.

'23

КАКОЙ ШАНС! Карпов вывел классной передачей выскочившего со скамейки штрафников Чибисова на чистое рандеву с Виллом, но на этот раз голкипер «Трактора» вышел победителем из импровизированного буллита!

'23

Все, в полных состава команды!

'22

Гика неплохо бросил по воротам Кошечкина после передачи Телегина, которую не сумел перехватить Яковлев — Кошечкин упал на щитки и парировал!

'21

Поееееееехали! Второй период стартовал.

Очень бодрый первый отрезок. Пожалуй, «Магнитка» вышла вперед по делу, но действовавший на протяжении 20-ти минут неровно «Трактор» все же тоже вполне мог забить. Дальше должно стать еще интереснее.

'20

«Трактор» закончил период в атаке. Сирена не позволила нанести опасный бросок. Но заканчивали челябинцы на отложенном штрафе. За подножку был наказан Андрей Чибисов. Однако в итоге удаление будет обоюдным, так как Лукаш Седлак позже сбил магнитогорского нарушителя. В формате 4 на 4 начнут второй период команды.

'20

Опасный наброс на ворота от синей линии от Тертышного. Бывальцев пытался подправить с лета, но не смог. И так могло быть очень неприятно, но Кошечкин не просто встал на пути шайбы, а еще и взял ее намертво. Хотя броска не видел.

'18

Вилл отражает два подряд броска, причем добивание Максима Карпова было уже в пустой угол, но чешский голкипер в кошачьем прыжке смог отразить. Шайба вылетела за его спину к лицевой, но там уже защитник подчистил!

'17

Неосторожной передачей от лицевого борта на свой пятак подарили гости шайбу Семену Кошелеву. Тот мог бросить сразу, но стал перекладывать с руки на руку и в итоге потерял, врезавшись в распластавшегося защитника.

'17

Команда Ильи Воробьева заметно лучше в концовке периода. Но «Трактор» тоже атакует. Сейчас Кошечкину пришлось щитком отражать щелчок низом от Альберта Яруллина.

'16

Хорошие атаки «Магнитки». Несколько бросков отражает Вилл, в том числе выстрел из-за левого круга вбрасывания от Филиппа Майе. Челябинский голкипер тут же отдал пас полевым партнерам, но те не придумали ничего лучше проброса.

'14

Вилл спасает «Трактор» в ближнем бою, а затем еще и добивание отражает, успев переместиться!

'13

Блажиевский мощно зарядил от синей линии. Кошечкин отразил шайбу щитком и тут же накрыл, не позволив соперникам добить.

'13

ГОООООООООООООООООЛ! Максим Карпов — 1:0! Шикарно магнитогорцы отобрали шайбу в своей зоне и одной передачей вывели Карпова один в ноль слева. Форвард убежал от Яруллина, которому не помог достать соперника даже отчаянный прыжок. Правда, сбивать защитник соперника не стал специально и, может быть, зря: Карпов эффектно переложил под неудобную и отправил диск между щитками Виллу!

'12

Вилл отражает перед собой бросок от синей линии, но никакого добивания нет, потому что перед воротами только защитник «Трактора».

'11

Не видели шайбу на пятаке ни защитник «Трактора», ни Вилл, и Голдобин едва не завез ее в ворота!

'10

Все, отбилась «Магнитка», хоть и не без труда.

'10

Ух! Ткачев получил возможность хорошо прицелиться и через длинную паузу и трафик бросал в дальнюю девятку — малость неточно.

'9

После рикошета шайба рядом с перекладиной пролетела, но все же параллельно воротам. А Кошечкин был на коленях и верх не контролировал.

'8

А закончилась атака «Магнитки» тем, что Брендан Лайпсик перестарался в чужой зоне, совершив подножку. Первое в матче большинство будет у «Трактора».

'8

Тут же ответ «Металлурга» с опасным броском Лайпсика. Отразил Вилл.

'8

МОМЕНТ! Классная атака «Трактора», и Бэйлен уже на пустые отдавал, куда накатывал Томаш Гика. Но чуточку шайба разминулась с крюком чешского форварда! Иначе быть бы голу.

'7

Сергей Калинин отдал от левого борта в центр, а Никита Тертышный неприятно бросил по центру чуть надо льдом. Кошечкин не сразу, но зафиксировал. Наконец остановлена игра.

'6

Пять минут уже идет без остановок игра. Гости все время контролируют шайбу, а, входя в чужую зону, стараются набрасывать на ворота при любой возможности.

'4

Хорошая атака «Магнитки», но Вилл спокойно отразил бросок Акользина. В ответ челябинцы дошли до чужой зоны, но до броска дело не довели.

'3

Никто не смог замкнуть передачу на пятак, но отбросить шайбу далеко не удалось. У Блажиевоского не очень вышел кистевой бросок от синей линии, но все равно вышло опасно. Блином отразил Кошечкин. Дальше пошла возня за воротами, а потом случился отскок от лицевого борта, и Основин чудом не попал в пустой угол! Какая атака «Трактора»!

'2

Меняются звенья, а игра пока без моментов проходит. «Трактор» старается размашисто переводить с борта на борт, «Магнитка» высоко прессингует.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

17:00

После четырех встреч «Металлург» лидирует в серии 3-1 и может все сегодня закончить. Ну а «Трактор» постарается вернуть противостояние в Челябинск.

16:55

«Трактор»:

Вилл (Гарипов); Пилут – Яруллин, Калинин – Бывальцев – Тертышный; Телегин – Бэйлен, Кравцов – Седлак – Гика; Блажиевский – Кулик, Потапов– Ткачев – Основин; Исаев — Шварев, Горюнов-Рольгизер — Стась – Капустин.

16:50

«Металлург»:

Кошечкин (Налимов); Яковлев – Земченок, Чибисов – Карри – Виделль; Хабаров – Григорьев, Лайпсик – Майе — Голдобин; Дронов – Хультстрем, Кошелев — Зернов — Карпов; Николаев, Юров, Никонцев – Неколенко – Акользин.

16:45

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! В Магнитогорске в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина встречаются местный «Металлург» и челябинский «Трактор». Начало матча — в 17.00 мск.