Шанс на камбэк: Худобин спас «Даллас» в финале Кубка Стэнли

«Даллас» обыграл «Тампу» в пятом матче финала Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг» проиграл «Даллас Старз» в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли. Счет в серии — 3-2 в пользу «молний». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры, которая завершилась победой «звезд» во втором овертайме со счетом 3:2.
Стадион «Роджерс Плэйс», Эдмонтон
Главный судья: Стив Козари  (Пентиктон, Канада), Дэн О'Рурк  (Калгари, Канада)
1-й период

17'52" Перри

2-й период

24'37" Палат

3-й период

43'38" Сергачёв

53'15" Павелски

Дополнительное время

89'23" Перри

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. Шестой матч серии состоится в ночь на 29 сентября по московскому времени. Всего доброго!

Что ж, «Тампа» давила, «Тампа» выглядела лучше, опаснее. Но «Даллас» — во многом благодаря Худобину — спасся и отыграл один матч. Счет в серии — 3-2 в пользу «молний».

'90

Перри и Сегин сделали этот гол! Едва-едва заковыряли эту шайбу на пятак, где столпились почти все игроки «Тампы», и Перри с N-ной попытки переправил шайбу в ворота!

'90

ГОЛ! 3:2! «Даллас»!

'89

Давит «Тампа». Коулман вошел в зону по правому краю и технично бросил в дальнюю «девятку». Худобин отбил шайбу клюшкой.

'88

И еще один бросок по воротам Худобина. Надежен российский вратарь «Далласа». 37 сейва уже у Добби.

'87

Опасно! Худобин хитро щелкнул в дальний нижний угол. Худобин шайбу отбил, но перед собой. Повезло ему, что форварды «Тампы» не успели среагировать и подправить ее в ворота.

'86

Коулман получил шайбу на свободном льду перед пятаком и сразу же бросил. Несильным получился щелчок, Худобин среагировал.

'85

Кольяно вошел в зону по правому краю, сблизился с воротами и бросил в ближний угол. Легко для Василевского.

'84

Палат мощно бросил издали — шайба пролетела выше ворот.

'83

Моментище! Гурьянов вышел один на один с Василевским, но переиграть голкипера «Тампы» не сумел! И затем еще весьма опасно на скорости въехал в борт. Вроде все в порядке.

'82

Момент! Павелски вышел на ударную позицию и бросил по воротам — спас Василевский!

'81

«Тампе», кстати, в этом плей-офф овертаймы играть уже не привыкать. В первом раунде «молнии» вырвали победу над «Коламбусом» аж в пятом овертайме. Тогда было сыграно 150 с лишним минут.

'81

Стартовал второй овертайм.

В первом овертайме:

«Тампа» нанесла 7 бросков в створ ворот, «Даллас» — 1;

«Старз» выиграли 11 вбрасываний против 8 у «Тампы», а также совершили 11 силовых приемов («молнии» — 9).

И не смогли команды разобраться в одном овертайме. Нас ждут еще 20 дополнительных минут. Ну, или чуть меньше. Ответ на этот вопрос узнаем после перерыва.

'80

Опасно могло быть! Пойнт ворвался на пятак, и увидел это Кучеров, немедленно отпасовав на партнера по команде. Оттеснили того защитники.

'79

Бенн классно прошел по левому краю и сделал поперечную передачу на Радулова. Хедман ее прервал очень вовремя.

'78

Неуступчивая борьба за каждый участок площадки со стороны обеих команды. Заметно устали хоккеисты, конечно.

'77

Марун свалил Дикинсона. Думали игроки «Далласа», что будет удаление у «Тампы», но нет, арбитры молчат.

'76

Опасно могло быть! Радулова вывели один на один с Василевским, но Александр на ногах не удержался и упал прямо перед воротами. Голкипер «Тампы» на всякий случай выбил шайбу.

'76

Джонсон прорвался к воротам по правому полуфлангу и бросил с близкого расстояния. Худобин на месте.

'75

Пять минут до конца первого овертайма.

'74

Шайба отскочила от Хэнли за пределы площадки. Но тут все по правилам, никакого удаления не будет.

'73

Опасно могло быть! Палат вывел Пойнта на ударную позицию, и тот уже бросал наверняка. Лег под эту шайбу Павелски!

'72

Ух какой мощный щелчок сейчас последовал от Бенна! Повезло очень «Тампе», что шайба не влетела в ворота. Сумасшедшей силы бросок!

'71

Марун вошел в зону, прошел вдоль борта за ворота и сохранил шайбу в зоне «Далласа».

'70

Гурьянов прижал шайбу в борту и укрыл ее коньком. Полминуты пытались игроки «Тампы» ее выцепить. В конце концов в игру были вынуждены вмешаться арбитры.

'69

Опасно! Гудроу подставился под бросок Чернака, шайба пролетела рядом со штангой. На подборе сыграл Гурд, который вышел на пятак и едва не затолкал шайбу в ворота. Худобин выручил!

'68

Атакой на атаку отвечают команды друг друга. Не хватает одного — точного броска.

'67

Кучеров сделал поперечную передачу от правого борта на Пойнта, но у того шайба с крюка во время броска сошла.

'66

Да. Показывает сейчас «Тампа», что отдавать этот матч не намерена вовсе.

'66

Опасно! Щелкнул издали Рутта, Гудроу пытался переправить шайбу, подставив клюшку, — шайба пролетела рядом со штангой!

'65

Даулинг пытался войти в зону на скорости, но остановил его Хедман своим могучим корпусом.

'64

Опасно! Какой момент сейчас имел Кучеров, какую возможность отличиться голом! Вышел на свободное пространство у пятака Никита, бросил, но заблокировали его удар защитники.

'64

Бенн очень недоволен: с трудом все же удалось войти в зону «Тампы», но арбитры игру остановили. Офсайд.

'63

Крайне настроены игроки «Далласа» сейчас забить. Оно и понятно: гол может позволить «звездам» спасти этот финал. «Тампа» пока действует предельно осторожно.

'62

Сергачев мощно бросил от синей линии. Дикинсон встал на пути шайбы. Достаточно больно было сейчас игроку «Далласа».

'62

Дикинсон боролся за шайбу за воротами Василевского, но в итоге снаряд вышел из зоны вообще.

'61

Сразу же проброс от Бенна после вбрасывания.

'61

Стартовал овертайм. Пока что первый.

В третьем периоде:

«Даллас» перебросал «Тампу» — 12 бросков в створ против 6;

По хитам 16:11 в пользу «молний»;

По выигранным вбрасываниям — 13:10, лучше «Тампа».

И завершился третий период! Вышли сначала вперед «молнии», и за 6 минут 45 секунд до конца основного времени «Старз» счет сравняли. Нас ждет овертайм.

'60

Дикинсон щелкнул с левого фланга — Василевский на месте.

'59

Усиливает давление на последних минутах «Тампа». Видимо, не хотят «молнии» переводить игру в овертайм. Но, похоже, он неизбежен.

'58

Момент! Пойнт вошел в зону, готовил-готовил передачу, но в итоге бросил сам. Над перекладиной пролетела шайба.

'57

Палат прорвался в атаку по левому краю и... врезался в Пойнта.

'56

Момент! Чирелли неожиданно бросил с разворота. Шайба попала в штангу. Да так, что звон был слышен на всю арену!

'56

Рутта опасно набрасывал на ворота, где уже шайбу караулил Киллорн. Накрыли того защитники.

'55

Да уж. Очень нервные и интересные пять минут нас ожидают.

'54

Очень вовремя отыгрываются «Старз»! Разыграли вбрасывание в чужой зоне, и Хейсканен бросил от синей линии. Шайба отскочила прямо перед Василевским, и Павелски переправил ее в пустой угол!

'54

ГОЛ! 2:2! «Даллас»!

'54

Опасно! Гурьянов бросил от правого края, Перри эффектно переправил шайбу в угол — спас Василевский!

'54

В полном составе играет «Тампа».

'53

Линделль выстрелил издали — Василевский спас.

'53

На протяжении минуты «Старз» пытались просто войти в чужую зону, не говоря уж о том, чтобы что-то соорудить. Неудачно.

'52

Кстати, удалений-то сегодня немного. Двухминутный штраф для Чернака — лишь третий сегодня. По одному удалению на три неполных периода.

'52

Удаление у «Тампы». Малым штрафом наказан Чернак за игру высоко поднятой клюшкой. Отличный шанс для «Далласа»!

'51

Очень нервно сейчас идет игра со стороны обеих команд. Много невынужденного брака, но ничего серьезного. Сил немного, а концентрацию терять нельзя. Ни тем, ни другим.

'50

Очередной бросок Сергачева! Уже четвертый в этом матче. Справляется с ним Худобин.

'50

Гурьянов щелкнул с правого края — Василевский на месте. Отразил этот бросок российский голкипер «Тампы».

'49

Опасно! Линделль набросил на ворота, и шайба отскочила прямо перед Василевским. Повезло ему, что игрок «Далласа» не успел сориентироваться и переправить снаряд в пустой угол.

'48

Радулов встретил Гудроу силовым приемом. Выглядело эффектно. Сам Александр даже потерял равновесие и упал. Но все в порядке с хоккеистами.

'47

Кучеров отодвинул игру от своих ворот, придержал Никита шайбу у дальнего борта, но помощи от партнеров не дождался.

'46

«Даллас» пытается отыграться как можно быстрее. Осадили зону «Тампы» «звезды». Василевский пока что не подводит.

'45

Третий гол для Сергачева в этом плей-офф и 10 очков по системе гол+пас.

'44

Михаил Сергачев эту атаку начал, он ее и завершил! Аккуратно отпасовал на Пойнта Михаил, тот вошел в зону и подождал подключения Сергачева. Российский защитник, получил ответную передачу, мощно жахнул от синей линии. Худобин не среагировал!

'44

ГОЛ! 2:1! «Тампа»!

'43

Очень много силовых приемов сегодня. Только за полных периода и несколько минут третьего на двоих команды совершили 72 хита!

'42

Опасно могло быть! Чернак ошибся за воротами, Даулинг заставил того отдать шайбу Каамано, который пытался протолкнуть снаряд в ближний угол. Василевский помешал.

'41

Перри едва не вытолкнули на скамейку «Тампы». Но все спокойно и тихо обошлось.

'41

Стартовал третий период. Он может стать последним в этом сезоне.

Во втором периоде:

«Тампа» чаще бросала в створ ворот — 12:7;

По хитам показатели почти равные — 15:14 в пользу «молний»;

По выигранным вбрасываниям — 9:9.

И завершился второй период. Очень опасно играют обе команды. В какой-то отрезок времени преимущество остается за «Тампой», в какой-то — «Даллас» действует предпочтительнее. Очень многое сейчас на кону. Третий период может стать определяющим и судьбоносным.

'40

Василевский не очень удачно сыграл у своих ворот, подарив шайбу Павелски. Тот сразу же прострелил с отрицательного угла, и голкипер «Тампы» прижал шайбу ко льду. Бенн на всякий случай ударил Андрею по щитку, чем сразу спровоцировал толкучку. До драки не дошло.

'40

Осели в чужой зоне игроки «Даллас» под конец периода.

'38

Хейсканен классной передачей выводил Кольяно едва ли не один на один с Василевским, но оттеснил форварда «Старз» Макдона.

'37

И вновь проверяют «молнии» бдительность Худобина. Сергачев мощно бросил от синей линии. Закрывали обзор вратарю «Далласа», но Добби на месте, внимателен и четок.

'37

С большим трудом «Лайтнинг» выбросили шайбу из своей зоны, и сразу же Палат вышел на свободный лед. Бросок у него, правда, не получился. Слишком просто для Худобина.

'36

Радулов как-то легко оставил в дураках двух защитников «Тампы» на дриблинге и сумел сохранить шайбу в чужой зоне.

'35

И только под конец большинства Гурьянов получил шанс бросить из выгодной позиции. Заблокировали этот щелчок. В полном составе играет «Тампа».

'34

Пока не могут «Старз» реализовать свое первое большинство в этом матче. Шайба не держится в чужой зоне вообще.

'33

Опасно! Как-то вальяжно «Даллас» сыграл у себя в зоне, в итоге шайба дошла до Макдоны, который очень опасно бросил по свободному коридору. Худобин выручил.

'33

Удаление у «Тампы». Верхаге наказан малым штрафом за удар клюшкой.

'33

Хэнли щелкнул издали, и сломалась у него клюшка. «Тампа» сразу убежала в контратаку, и Хэнли буквально с пустыми руками ее остановил, прижав шайбу к борту.

'32

Опасно! Сергачев бросил от синей линии, шайбу у штанги подхватил Киллорн, которому немного не хватило, чтобы отправить снаряд в сетку!

'31

Пойнт свободно прогулялся в чужой зоне от правого края до левого, откатил на Хедмана, и тот выстрелил от синей линии. Мощно, точно, но Худобин справился.

'30

Агрессивно и очень активно играет «Тампа» в последние минуты. Заброшенная шайба явно придала сил «молниям».

'28

Рутта бросил с дальней дистанции. Худобин выручает. Очень много работы сейчас у голкипера «Далласа».

'27

Чирелли мог убежать один на один с Худобиным, но немного скорости ему не хватило.

'26

Опасно! Рутта потерял шайбу у своих ворот, Павелски сразу прострелил на Радулова, и Александр хитро бросил с близкого расстояния. Василевский тащит!

'26

Ну, 1:1. Начинаем все сначала.

'25

Пойнт выдал шикарный пас в чужую зону на Кучерова, тот легко откатил на Палата, который заложил нехилый вираж и на скорости ворвался к воротам, переиграв в ближнем бою Худобина!

'25

ГОЛ! 1:1! «Тампа»!

'24

Макдона мощно бросил от синей линии — Худобин на месте.

'23

Радулов выехал из-за ворот и с нескольких попыток пытался буквально протолкнуть шайбу на пятак. Не удалось.

'23

Опасно! Хедман проиграл борьбу Сегину за своими воротами и сделал неаккуратный вынос точно на Перри. Тот бросил с близкого расстояния — Василевский выручил!

'22

«Старз» убежали в контратаку 3 в 3, Дикинсон опасно набросил на ворота, но успел среагировать Василевский.

'21

Опасно могло быть! Кучеров легко подошел к воротам, проехал за ними и сделал прострел на пятак на Палата. В последний момент защитники эту передачу прервали.

'21

Стартовал второй период.

Немного статистики после первого периода:

по броскам в створ ворот лучше «Тампа»: 10 против 8; по выигранным вбрасываниям — тоже: 6 против 5; по хитам: 22 силовых приема у «Тампы» против 17 у «Далласа».

И звучит сирена, которая сигнализирует об окончании первой 20-минутки. 1:0 — впереди «Даллас Старз».

'20

Кучеров мощно бросил под занавес периода — Худобин продемонстрировал отличную реакцию и спас «Даллас» от гола.

'19

Не сказать, что к этому все шло. Но повторимся, что в последние 5-7 минут «Даллас» действовал увереннее «Тампы». Едва ли не первая же серьезная ошибка в обороне стоила «молниям» пропущенной шайбы.

'18

Перри не дал шайбе покинуть зону, откинул шайбу на Сегина, тот едва-едва снаряд удержал в окружении четырех игроков «Тампы» и откатил ее на свободное пространство, куда уже ворвался Перри. Тот с близкого расстояния перебросил шайбу через Василевского.

'18

ГОЛ! 1:0! «Даллас»!

'17

Дикинсон открылся на пятаке и ждал передачи от Кольяно. А тот шайбу у правого борта потерял.

'16

Чирелли красиво обыграл Сегина в зоне «Старз» у правого борта, но потерял равновесие, чем 91-й номер «Далласа» воспользовался и шайбу отобрал.

'15

Бенн неплохо разбежался, уже вошел в чужую зону по центру, но в итоге чуть-чуть отпустил шайбу и ее потерял.

'14

Убежали «молнии» в контратаку, Палат протащил шайбу вдоль борта, вышел из-за ворот и прострелил на синюю линию. Последовал оттуда наброс в направлении Гурда, который готовился замкнуть передачу у дальней штанги. Худобин предотвратил опасность.

'13

Раскрылись «Старз». В последние несколько минут выглядят интереснее и агрессивнее в атаке. Но пользы пока ноль от этого.

'12

Момент! Бенн классно прошел по правому полуфлангу, не было перед ним препятствия, и в итоге последовал бросок в ближний угол. Спас Василевский!

'11

Хедман едва не привез момент на свои ворота. Сделал защитник «Тампы» передачу через центр, и перехватил эту шайбу Гурьянов. Благо его наброс на ворота оказался неопасным для Василевского.

'10

Чернак бросил от синей линии. Мощно, неточно и неопасно.

'9

Сегин пытался побороться за шайбу за воротами «Тампы» и уже почти сделал передачу на пятак, но не успел — оказались перед ними сразу два защитника, которые оттеснили форварда «Далласа».

'8

Чирелли протащил шайбу по центру, заходил на пятак, но обокрали его защитники в конце концов.

'7

Сегин вернулся со скамейки штрафников, и сразу же «Даллас» прижали «Тампу» к воротам. Но до опасного броска дело не дошло.

'6

Ой как трудно сейчас приходится Худобину. Бросок за броском следует по его воротам. Но пока Антон не пробиваем.

'6

Опасно! Кучеров классно отпасовал на Киллорна, а тот сразу же откатил на Пойнта, который бросил с близкого расстояния. Худобин выручил!

'5

А теперь Сегин жахнул клюшкой по лицу Пойнту. Сразу же получил один из лидеров «Старз» две минуты штрафа.

'5

Сегин жахнул по воротам от правого борта. Василевский момент броска видел и перенаправил шайбу над воротами.

'3

Хейсканен прошел по левому краю, дошел до ворот и бросил в ближний угол. Василевский на месте.

'2

Дикинсон пробросился, разрядив обстановку у своих ворот. Было под вопросом его участие в сегодняшней игре. В прошлом матче он получил повреждение ноги, но все в порядке с 18-м номером «Далласа».

'1

И сразу же осели в чужой зоне игроки «Тампы». Шаттеринк нанес первый бросок в створ ворот в этом матче.

'1

Матч начался! Стартовое вбрасывание за «Лайтнинг».

3:15

Команды на льду. Остаются последние приготовления к началу матча, государственные гимны США и Канады.

3:10

Стартовые пятерки. Капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, недавно вернувшийся в строй, сегодняшний матч пропустит.

3:05

По поводу вратарской дуэли этой серии вопросов, сомнений и сюрпризов никаких — Андрей Василевский против Антона Худобина.

3:03

Многие говорят о том, что «Тампа» — фаворит этого противостояния. И после четырех матчей это справедливо и объективно. «Молнии» шли к этому долго и усердно, у них один из сильнейших составов, одна из лучших команд в НХЛ. Но ставить на «Далласе» крест нельзя. «Старз» — команда опытная. «Звезды» — настоящие мастера по камбэкам. Если не сейчас это доказывать, то когда?

3:02

Сегодня за «Тампу» выступают три россиянина. И в случае победы все они — Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев — впервые в карьере завоюют Кубок Стэнли. Причем для Василевского и Кучерова эта попытка уже вторая: пять лет назад, в 2015-м, «молнии» уступили «Чикаго Блэкхокс».

3:01

Тогда, чуть более 16 лет назад, «молнии» в серии из семи матчей одолели «Калгари Флэймз». Чемпионами в составе «Тампы» стали два российских хоккеиста: вратарь Николай Хабибулин и нападающий Дмитрий Афанасенков. Большой вклад в триумф сделал и украинец Руслан Федотенко.

3:00

После первых четырех матчей серии лидирует «Тампа» — 3-1. Потерпев поражение в первой встрече, подопечные Джона Купера одержали три победы кряду. Теперь сегодня «Лайтнинг» имеют отличный шанс добыть заветный Кубок Стэнли — впервые с 2004 года.

2:50

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция пятого матча финальной серии Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Даллас Старз».

Erid: 2RanynFDyWp