Кучеров и Василевский подарили седьмой матч: «Тампа» вырвала победу у «Торонто»

«Тампа-Бэй» обыграла «Торонто» в овертайме и продлила серию

В шестом матче серии первого раунда Кубка Стэнли «Тампа» Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева принимала на своем льду «Торонто» Ильи Михеева и Ильи Любушкина. Гости вели в серии 3-2. В случае неудачи «Тампа» вылетала из розыгрыша плей-офф НХЛ. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Стадион «Амали-Арена», Тампа
Главный судья: Джейк Бренк  (Детройт Лейк, США), Келли Сазерлэнд  (Ричмонд, Канада)
1-й период

17'38" Палат

2-й период

30'46" Чирелли

31'40" Мэттьюс

39'26" Таварес 39'52" Таварес

3-й период

49'20" Кучеров

Дополнительное время

78'04" Пойнт

Сумасшедшая качельная игра, в которой победить могли обе команды. Если оглядываться на всю встречу, то «Тампа», пожалуй, была чуть получше, но даже в основное время «Торонто» был очень близок к победе, а в овертайме играл просто очевидно лучше. Тем не менее счет в серии сравнялся, и нас ждет решающий, седьмой матч в Торонто. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'79

Много критиковали Пойнта в этой серии, но в решающий момент шестого матча он сумел добить на пятаке в падении после броска Киллорна. А отдавал Киллорну в классную позицию — вот сценария — Брендан Хэйгел!

'79

ГООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! БРЭЙДЕН ПОЙНТ! 4:3! «ТАМПА» ВЫРВАЛА ПОБЕДУ И ОСТАЕТСЯ В ИГРЕ!

'78

Какой пасище от Марнера! От правого борта неожиданно и резко швырнул на пятак. Едва не замкнул Мэттьюс!

'77

Ни тем, ни другим уже долгое время не удается выбраться на ударную позицию. Но игра сейчас выровнялась.

'75

Сирелли в атаке «Тампы» бросает из левого круга выше перекладины. Было опасно.

'74

А теперь проброс у «Торонто», который явно лучше в овертайме. Так что шансик для «Тампы» — вбрасывание чужой зоне. Ну и можно просто дух перевести.

'73

Заблокировали защитники «Лайтнинг» потенциально очень опасный бросок Михеева.

'72

2-9 по броскам в створ в овертайме! 32-34 в матче — все в пользу «Торонто». А попыток броска было по 65 у каждой из команд.

'72

Снова тяжело «Тампе». Таварес из-под защитника чуточку не попал в створ, но атака продолжилась, и Василевскому пришлось вылавливать бросок Джиордано с рикошетом.

'71

Василевский! Успевает упасть на колени и потащить хлесткий бросок Нюландера! И едва добивание в пустой угол не случилось.

'70

В последний момент Любушкину удалось заблокировать бросок Киллорна с убойной позиции!

'69

Заблокировали бросок Маззина в позиционной атаке «Торонто», а контрвыпад у хозяев не получился.

'68

Быстрый выпад «Тампы» едва не закончился голом! Кэмпбелл отразил бросок с близкого расстояния, а второй не прошел.

'67

Фут атакует со входа в зону, но шайба рикошетом от клюшки защитника улетает выше.

'66

И еще один сейв Андрея останавливает игру. Бросок был от левого борта.

'66

Марнер потерял шайбу на ведении, но Мэттьюс ему вернул, и только вовремя выставленная Василевским клюшка уберегла «Лайтнинг» от катастрофы!

'66

Василевский ловит щелчок Джиордано от синей линии.

'65

Серия могучих, но неточных щелчков от защитников «Тампы» после выигранного вбрасывания, а потом опаснейшая контратака «Торонто» с броском Кампфа в тело Василевскому.

'65

Стэмкос бросает от правого борта после скоростного захода в зону — шайба в ловушке Кэмпбелла.

'64

Сирелли мощно щелкает по отскочившей в центр зоны шайбе — попадает в Холла, который на льду из-за проброса уже больше минуты.

'64

30-29 по броскам в пользу «Тампы», но в овертайме уже 0-5.

'63

Еще один сейв Василевского останавливает игру. Теперь щелчок Мэттьюса от синей выловил!

'63

Василевский блокером отражает бросок Энгвалля, а затем после забранного подбора гости выводят на расстрельную позицию из левого круга Михеева, но голкипер «Тампы» берет бросок ловушкой!

'62

КЕРФУТ! В упор атаковал ворота Василевского после паса Тавареса. Но россиянин спас и после броска, и на добивании!

'62

«Тампа» начинает с продолжительной позиционной атаки, в которой гостям было непросто.

'61

Поееееехали! Первый овертайм начался.

«Тампа» смогла в третьем периоде сделать то, что ей было необходимо — подопечные Джона Купера сравняли счет в большинстве. Кучеров реализовал 5 на 3. Но если «Лайтнинг» сегодня проиграют в овертайме и вылетят, Хэйгелу будет еще долго сниться его промах по пустым воротам за три минуты до конца... Ждем овертайма.

'60

Что ж, нас ждет первый в этой серии овертайм — сирена!

'60

Опять «Лифс» выигрывают вбрасывание, и Райлли швыряет от синей в трафик — Василевский ловит!

'60

Было очень напряженно после выигранного гостями вбрасывания, но в итоге Василевский нашел отскочившую на пятак шайбу и накрыл ее.

'60

И еще один. Теперь за 31 секунду до сирены. Уже по минуте на льду Сергачев и Макдона, а смениться нельзя.

'60

Проброс за 41 секунду до сирены. Вбрасывание будет в зоне «Тампа-Бэй».

'59

«Тампа» поддавливает, но взорваться может в любой момент в обе стороны.

'57

КАК ШАЙБА НЕ ПОПАЛА В ВОРОТА «ТОРОНТО»? Ник Пол прокатился за воротами и дал на пустой угол, а ХЭЙГЕЛ БРОСИЛ МИМО ДАЛЬНЕЙ ШТАНГИ!

'56

Опять обе команды предельно внимательно действуют в обороне.

'55

Уже Кэмпбелл в игре и делает два сейва. Бросок Сирелли с острого угла был опасен!

'55

В паузе показали повтор — бросок Керфута ушел выше, потому что Василевский отбил клюшкой!

'55

Василевский отражает выстрел по открытому льду и спасает на добивании ловушкой!

'54

Закрыли хоккеисты «Торонто» зону и сначала Нюландер, а затем Керфут опаснейше бросали — оба выше ворот. Но позиционная атака продолжается.

'53

Очень нервно на льду. Все очень быстро летят вперед, но еще быстрее — в оборону.

'51

Опаснейший спрятанный за трафиком бросок Сирелли — то ли Кэмпбелл отразил, то ли в защитника попало.

'51

Кучеров стреляет с кистей под занавес большиства. Кэмпбелл надежен.

'50

Возмущались хоккеисты «Торонто», считая, что была помеха вратарю, но не решился Шелдон Киф брать челлендж — можно снова остаться на долгое время втроем. Да и, кажется, все было чисто. Еще 58 секунд большинства у «Тампы».

'50

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ Никита Кучеров — 3:3! Быстро вернули шайбу в зону «Торонто» хозяева, Кучеров обыгрался с Пойнтом и через два скрина партнеров прошил Кэмпбелла!

'50

Стэмкос пытался отдать на убой Кучерову, но Марнер перехватил и выбросил в среднюю.

'49

Кучеров давал на пустой угол, но не прошло, и Кэмпбелл прижал.

'49

ОГО! ВТРОЕМ ПОЧТИ НА ДВЕ МИНУТЫ ОСТАЕТСЯ «ТОРОНТО»! Причем фол в чужой зоне. Алекс Керфут привез туда шайбу и упал, обыгрывая Хедмана. А поднявшись, попал тому клюшкой в лицо! Бушует Шелдон Киф, но наставника «Торонто» можно понять — 1:45 втроем против «Тампы»!

'490

За опасную игру высоко поднятой клюшкой у борта в своей зоне попавший в лицо сопернику Давид Кампф отправляется в штраф-бокс. Шансище для «Тампы»!

'48

Кэмпбелл потащил и опасный бросок вновь здорово сыгравшего Кучерова, и выстрел во второй фазе атаки!

'48

Момент! Марнер с Бантингом убежали к чужим воротам в контратаку, и второй опасно бросал с передачи первого — выше.

'47

Хэйгел получает шайбу в убойной позиции, но под давлением Райлли въезжает в голкипера «Лифс», а шайба не пересекает линию. Ворота сдвинуты, игра остановлена, удалений не будет.

'46

«Let's go Bolts», — скандируют трибуны, но «Тампе» это пока никак не помогает. Очень надежно действует и в средней, и в своей зоне «Торонто».

'45

Бросок Кучерова — над перекладиной. И позиционная атака хозяев еще продолжалась какое-то время.

'44

А вот и первая неплохая атака «Тампы». И до Кэмпбелла шайба дошла, но уже с погашенной клюшкой защитника скоростью.

'44

Бантинг догоняет шайбу и швыряет ее с острого угла — без проблем для Василевского.

'43

21-21 по броскам в створ пока. Как было и после второго периода.

'42

«Тампа» пытается все перевернуть, но «Торонто» готов поработать в обороне как следует.

'41

Поееееееееехали! Третий период стартовал.

Вот это да. «Тампа» в меньшинстве забросила вторую шайбу и вроде все контролировала, но тут же пропустила гол, а на последней минуте периода еще два от связки Спецца — Таварес. «Лайтнинг» в 20 минутах игрового времени от сложения чемпионских полномочий, а «Торонто» второй матч подряд превращает 0:2 в 3:2. Что будет в третьем периоде? Увидим после паузы.

'40

И сирена отправила команды отдыхать. Выдыхаем.

'40

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Джонатан Таварес — 2:3! Фантастика! Оставалось 19 секунд, вбрасывание было в зоне «Торонто». Но «листья» его выиграли, убежали в атаку, и Таварес с пятака прошил Василевского!

'40

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Джонатан Таварес — 2:2! «Торонто» запер Хедмана на смене больше чем на две минуты! Шайба ненадолго покинула зону, но «Лифс» провели стремительную атаку. Спецца отдал Таваресу, чей бросок Василевский отразил блином. Однако дальше шайба полетела в ворота, и Спецца пытался ее добавить сверху, а голкипер — выбить. В итоге, похоже, от блокера россиянина, но с касанием форварда диск залетел в сетку.

'38

Василевский отражает бросок Михеева, пусть и под давлением, но выскочившего на ворота после отменной вертикальной передачи Любушкина. А в ответной атаке «Тампы» Кэмпбелл совершает шикарное спасение. Добить не дают. Трибуны считают, что не без фола, но удаления нет.

'38

Сначала опасно выскакивала из-за ворот шайба на пятак «Тампы», где клюшкой сыграл Василевский, а затем по левой стороне опасно выскакивал на ворота, но был остановлен Кучеров.

'37

2 в 1 выкатились хоккеисты «Торонто». Керфут накатил на ворота и не стал делиться шайбой, а бросал в упор сам, но ВАСИЛЕВСКИЙ!

'36

Кучеров классно перехватил, но пас на Сергачева на синюю вышел не самым удобным. Михаил чуть не потерял прыгающую шайбу, но смог ее забрать с разворота и притащить в зону. Российский защитник отдал направо, откуда последовал опасный бросок — Кэмпбелл в деле!

'35

Энгвалль бросал на ворота почти от синей с разворота после потери Сергачева, а под воротами запихнуть шайбу пытался Кампф — Василевский надежен.

'34

Кори Перри пытался просунуть шайбу в ближний угол, но Кэмпбелл ее накрыл, а потом старый форвард-забияка устроил небольшую потасовочку. Впрочем, ничего серьезного.

'33

Так, по броскам в створ сейчас 18-15. Игра взрывоопасная. Кучеров классно перехватил на чужой синей и кружил в чужой зоне, но был в итоге выдавлен и остановлен в средней.

'32

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Остон Мэттьюс — 2:1! «Торонто» выиграл вбрасывание в чужой зоне, Джиордано зарядил от синей линии, а в воздухе шайбу сначала задел Пойнт, не сумевший ее отвести в сторону, а затем подправил вниз Мэттьюс. Без шансов для Василевского.

'32

Опаснейший бросок Энгвалля, но рядом со штангой. Кажется, Василевский чуть опоздал с реакцией.

'32

Василевский потащил опасный бросок, шайбу выбросили из зоны, и на этом большинство «Мэйпл Лифс» подошло к концу.

'31

Пока небольшая заминка с табло, стоит сказать, что буквально «раздел» в своем прорыве молодой форвард опытнейшего Марка Джиордано, который начинал сезон капитаном «Сиэтла», забравшего его на драфте отказов у «Калгари», где защитник тоже был капитаном. «Торонто» получил Джиордано на дедлайне для борьбы за Кубок.

'31

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Энтони Сирелли — 2:0! И снова ошибка «Торонто»! На этот раз в большинстве потерял Илья Михеев. Перехвативший на своей синей Сирелли на скорости ворвался в зону, обыграл у ворот защитника спинорамой и с разворота прошил Кэмпбелла! Какое исполнение! Ну и ошибка российского нападающего в большинстве!

'31

Белльмар после очередного отбора сбегал в зону «Торонто» и дежурно бросил — шайба в ловушке Кэмпбелла.

'31

«Торонто» сразу же расположился в зоне и начал катать, но бросок в итоге был заблокирован, а шайба выброшена в чужую зону. Вторая же попытка «Лифс» зайти в зону вообще не удалась. Снова надо начинать из-за своих ворот.

'30

А вот и первое большинство «Торонто»! Задержавший Бантинга клюшкой Кэл Фут отправлен в штраф-бокс.

'29

Марнер едва не обокрал Хедмана на своей синей линии так, чтобы убежать 1 в 0. Но все же и швед, и его партнеры доработали, и атака «Лифс» не закончилась даже броском.

'28

Блестящий прорыв Кучерова с броском с бэкхенда над ближней девяткой после обыгрыша!

'27

Мэттьюс бросает с довольно близкого расстояния — над перекладиной.

'26

Хорошая позиционка от «Тампы», но шайба застряла на пятаке после броска Макдоны. Это Пойнт сумел подставить клюшку, но диск упал от нее вниз, и никто не добил.

'25

Два подряд шикарных сейва Василевского после вбрасывания! Сначала Любушкин зарядил от синей линии, а потом Мэттьюс добивал из левого круга!

'25

Хэйгел принял на себя бросок в зоне и продолжил действовать через боль. Но в итоге игра остановилась. Тем не менее форвард «Тампы» и тут лед не покинул.

'24

Джиордано мощно заряжает от синей линии, но высоковато. Да и видел все Василевский.

'23

В начале второго периода «Тампа» больше атакует позиционно, «Торонто» бегает в контратаке. При этом Марнер успел нанести два броска, а до Кэмпбелла шайба еще не доходила.

'22

Все, в полном составе «Торонто».

'21

Вроде неплохо разыгрывала «Тампа» в чужой зоне, но потом потеряла шайбу, и Марнер сбегал к чужим воротам, бросил с неудобной и сам же успел на подбор, выиграв еще времени.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Классный и при этом очень нервный первый период. Отрезками были лучше и одни, и другие, но все же «Тампа» была пободрее и в итоге открыла счет, пусть и после нелепой ошибки. 12-7 по броскам в створ в пользу хозяев, и они почти полторы минуты проведут в большинстве на старте второго отрезка.

'20

Сирена отправляет команды на перерыв.

'20

Опаснейший бросок Стэмкоса от левого борта после передачи Хедмана — на месте Кэмпбелл! Шлемом принял шайбу.

'20

КУЧЕРОВ! Шикарными фирменными действиями в чужой зоне создал голевой момент партнерам. С пятака пытались прошить Кэмпбелла на добивании Стэмкос и Палат, но в итоге «Торонто» отбился ценой удаления. Морган Райлли сбил чеха подножкой. Первое в матче большинство будет у «Тампы».

'19

Теперь уже «кленовые листья» накрыли соперников и едва не забросили по чистому льду. Но Василевский снова потащил выстрел Спеццы.

'18

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Ондржей Палат — 1:0! Вот это привоз! Керфут был уверен, что Броди катит за ним и в средней зоне сделал пас назад не глядя. Туда рванул только Палат, выскочивший один в ноль и бросивший в дальнюю девятку мимо Кэмпбелла!

'18

Больше пространства на льду при игре 4 на 4. Это пытался использовать Кучеров, но в итоге они с партнером не поняли друг друга, потеряли шайбу на чужой синей линии, и случился прорыв Нюландера, который остановил Василевский, отразивший шайбу плечом!

'17

А вот и первое удаление. Но к возмущению трибун оно обоюдное! Джастин Холл вставил клюшку в ноги Нику Полу за воротами «Торонто», но и форвард «Тампы» придержал соперника рукой не по правилам.

'16

Стэмкос привез шайбу в глубину чужой зоны. где ему вроде бы придержали клюшку, но свистка не последовала. А вот передача на пятак из-за ворот — да. Едва там не замкнули.

'15

В последнее время не пускает «Торонто» хозяев к своим воротам.

'14

Еще один прекрасный сейв Василевского. На этот раз Спецца бросал с хода!

'13

«Тампа» выиграла вбрасывание, но Нюландер первым успел к шайбе, пронесся с ней в чужую зону и нашел Мэттьюса, с чьим броском справился Василевский.

'13

Еще бросок со вбрасывания, но тут вратарю «Торонто» было несложно.

'12

КЭМПБЕЛЛ! Тащит острейший выстрел Кучерова, к которому отскочила шайба после вбрасывания!

'12

4-2 по броскам в пользу «Тампы» и по-прежнему нет удалений. Их, судя по всему, сегодня будет немного.

'11

«Тампа» закатилась в зону с ходу, и Стэмкос отменной передачей нашел Палата. Чех щелкал по свободному пространству, но Кэмпбелл сначала отразил шайбу, а затем поймал ее в прыжке в воздухе, не дав никому добавить.

'10

Накативший на пятак Кампф получил отменную передачу из угла от Керфута и бросал в упор. Сергачев успел подставить клюшку, и шайба улетела над заграждением!

'10

Обменялись выпадами. Василевскому пришлось отразить бросок с острого угла, а Кэмпбелл по-настоящему спас «Торонто» после прорыва и броска Сирелли.

'9

Михеев попробовал бросить с кистей со входа в зону, но защитник помешал попасть в створ.

'9

И всего три броска пока. Два у «Тампы», один у «Торонто». Пробросились хозяева, но после вбрасывания шайба покинула их зону.

'8

«Мэйпл Лифс» очень хорошо вяжут хозяев, а у самих есть кому исполнить. Очень напряженно на льду. Вот только на исходе восьмой минуты вторая остановка игры. Из-за офсайда.

'6

Любушкин дважды пытался набросить на ворота и потом еще раз закрыл зону, но ничего опасного «Торонто» не создал, а в ответной атаке «Тампа» едва не заковыряла шайбу с пятака.

'5

Почти нет остановок в игре. 1-1 по броскам после пяти минут битвы.

'4

«Тампа» продолжает давить. «Торонто» отвечает выпадами. Прострел Мэттьюса прошел по зоне «Лайтнинг», но никто не замкнул.

'3

Никита Кучеров впервые появился на льду, но «Лифс» перехватили шайбу в средней зоне около синей хозяев. Нюландер влетел в зону и опасно бросил с кистей — над перекладиной. В ответном выпаде бросок Стэмкоса отразил Кэмпбелл.

'2

«Тампа» усилиями Хедмана привезла шайбу в чужую зону, но там завязла у бортов. Гости так и не дали выйти на бросок.

'1

Поееееехали! Да начнется битва!

02:36

Команды уже на льду, трибуны уже мерцают. Сейчас будут исполнены гимны Канады и США, а потом матч начнется!

02:35

Ворота сегодня, как и во всех предыдущих встречах противостояния, будут защищать Андрей Василевский у «Тампа-Бэй» и Джейк Кэмпбелл у «Торонто».

02:30

Интересно, что до предыдущей игры в матчах побеждал тот, кто открывал счет. Но в пятом поединке «молния» вела со счетом 2:0, но уступила 3:4.

02:25

Интересно, что «Торонто» не побеждал в серии плей-офф с 2004 года, проиграв шесть противостояний в первых раундах. Многие из них в седьмом матче! Многое сегодня будет зависеть от большинства. У «Мэйпл Лифс» 4 из 24 попыток в серии, «Тампа» реализовала 6 из 28.

02:20

«Торонто» трижды выходил вперед в этой серии и ведет сейчас — 3-2. Если сегодня побеждают «Мэйпл Лифс», то они проходят во второй раунд, выбивая чемпиона двух последних сезонов. Но выбить «Тампу» очень сложно, тем более ее голкипер Андрей Василевский выигрывает уже в 16-ти матчах подряд после своего поражения в предыдущей встрече. Кроме того, в предыдущем плей-офф, где он получил приз MVP, россиянин пять раз отыграл на ноль. Четырежды в матчах, в которых серия могла завершиться (в том числе поражением «Лайтнинг»).

02:15

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию шестого матча серии первого раунда Кубка Стэнли между «Тампой» и «Торонто».