Путь на ЧМ-2022: Россия уверенно обыграла Сербию

Россия победила Сербию в Лиге наций УЕФА

В первом матче Лиги наций УЕФА сборная России на своем поле взяла верх над национальной командой Сербии — 3:1. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.
Лига B. Группа 3. 1-й тур
03 сентября 21:45
Россия
69' Сорокин
81' Дзюба
3 : 1
Сербия
78' Митрович
Стадион «ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина», Москва
Главный судья: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия)

48' Дзюба

69' Сорокин

81' Дзюба

46' Павлович

57' Максимович

23:35

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. Удачного окончания рабочей недели!

Уверенная победа парней Черчесова. Сербии спасибо за игру — 3:1. Отличное начало Лиги наций, а уже 7-го числа сборную России ждет встреча на выезде с Венгрией.

`90+4

Кузяеву по ногам прилетело. Наши разыграли стандарт и завершили матч в атаке... Нет, не завершили: Коларов побежал по флангу, навесил, но Марио Фернандес накрыл удар. Свести, судья!

`90+2

Доигрывают матч команды. +4 минуты к основному времени, к слову.

`90

Совсем близко финальный свисток. И подарок Сербии, после которого Джуричич вышел один на один. Шунин на месте! Великолепное спасение.

`88

Черчесов слишком эмоционально ведет себя на бровке. Бутылку пнул — желтую карточку получил.

`85

Льяич заменил Николу Максимовича. Будет ли пытаться атаковать Сербия? Сил почти не осталось.

`83

Совсем неожиданно не пришли в себя после празднования первого гола в ворота Шунина и пропустили... Нойштедтер и Шунин не разобрались, что привело к неприятному моменту. Несыгранность...

`81

ГОООООЛ!!! 3:1 — все. Дзюба делает дубль после того, как поскользнулся Максимович, — похоже, интрига умерла. Оно и к лучшему!

`80

У Станислава Черчесова последняя замена: Кузяев в центр выходит, а на лавку отправился Жирков.

`78

ГОЛ. Пропускаем, 2:1! Караваев подвел, и два в один выбежали сербы — Митрович завершил атаку.

`76

Роман Нойштедтер вместо Семенова и появляется на поле.

`74

Семенов хватается за ногу — видимо, замена потребуется представителю «Ахмата» в сборной. За заднюю поверхность бедра держится спортсмен.

`72

Фол на Оздоеве. После розыгрыша штрафного опасного момента мы не увидели.

`69

ГООООООЛ!!! 2:0. Караваев в девятку, в паутинку! Шедевр.

`68

Ответная перестановка у России: Бакаева заменил Антон Миранчук. Набегался, видно как набегался игрок «Спартака» — заслуженный отдых.

`66

Тадич красоту демонстрирует, обыграв Романа Зобнина! Но совсем мяч в створ не летит у футболиста «Аякса».

`65

Коларов вместо Павловича выходит, а Джуричич — вместо Милинковича-Савича.

`63

Снова заряжают сербы издали — Шунин берет намертво.

`61

Много фолов, очень много: Бакаев отыграл на Жиркова, однако до Дзюбы мяч не дошел. Сербы ответили выстрелом Тадича — сильно, но чуть-чуть мимо!

`59

Жирков пошел в опасный подкат и чуть не получил травму. Но все в порядке с нашим ветераном футбола — Юрий игру продолжает.

`57

Жирков мастерски обработал мяч, а Артема Дзюбу завалили... Никола Максимович — это второе предупреждение у Сербии.

`55

Хорошая точка для штрафного. К мячу подошли Оздоев, Джикия и Ионов: долго думали, разыграли, а после удара Алексея защитник ногу выставил.

`53

Неприятный момент сейчас был у наших ворот, но сильный прострел на «пятачок» прервал защитник.

`50

1:1 счет должен был становиться, но сербы так и не пробили по воротам Шунина после стремительного выхода на ворота России.

`48

ГООООЛ!!! Дзюба точен с точки! 1:0 на табло.

`47

Как стремительно начинается вторая 45-минутка! Ионов в штрафную, а Бакаев опережает Павловича. Серб толкает россиянина — это пенальти! И желтая карточка.

`46

Возобновляется встреча на арене «Динамо»! Смотрим.

Минута добавленного времени пролетела, как мгновение — первый тайм без голом. Ждем второй половины встречи.

`45

Сборная Сербии дважды чуть не привезла моменты в свои ворота... Но обошлось для гостей: мяч до наших атакующих футболистов не дошел.

`43

Пара минут до перерыва, а выводов как таковых делать и не приходится. Матч пока пресный, хочется побольше борьбы и моментов после перерыва.

Тем временем Жирков «подчищает» за Оздоевым, на ровном месте привезшим атаку.

`41

Бакаев в пустые не попадает! Вот так промах от «спартаковца» после прострела капитана Дзюбы...

`39

Чувствуется накопленная усталость: крайне медленно переходят россияне из обороны в атаке. За неполный первый тайм кроме момента Дзюбы и вспомнить-то нечего.

`37

Бакаев гоночным болидом мчал по левому флангу. Вот только защитник был еще быстрее — до навеса дело не дошло.

`34

Семенов сфолил на оппоненте. Грубовато, но арбитр ограничивается устным предупреждением нашему футболисту.

`32

Теперь прессинг исходит от России: сербы закрылись и играют в пас у своей штрафной.

`30

Наши сейчас на прессинг напоролись на собственной половине поля — в аут отправлять мяч пришлось.

`27

Как ни странно, но затихают сербы... Много ошибок в передачах допускают не только россияне, но и немного подсевшие гости.

`25

Стоит отметить, что не хватает интерактива нашим атакам. Оно и понятно: из-за травм не играют «легионеры» Александр Головин из «Монако» и Алексей Миранчук, накануне официально перешедший в «Аталанту».

`23

Дзюба! Артем мог открывать счет: оторвался от защитника и пробил, однако вратарь безупречен на линии.

`21

Ох, повезло сборной России! Наши пропускают размашистую атаку сербов, и Шунин шикарный сейв совершает после удара Милинковича-Савича.

`19

Угловой для Сербии — очередной фол в атаке.

`17

Совсем не держится мяч у россиян. Подопечные Черчесова совсем не тревожат Дмитровича: Бакаев на Ионова решил не отдавать и тут же был накрыт защитником.

`14

Опасный выпад Сербии: форвард мог убегать один на один, но мяч потерял из-за слабой обработки.

`13

Дзюба боролся за мяч в штрафной, но фол в атаке арбитр фиксирует.

`11

Семенов с Митровичем пошли в стык: россиянин «оттер» оппонента от мяча — серб показывает, что было нарушение. Молчит судья.

`10

Первый опасный момент: со штрафного пошел навес, и удар головой сербского игрока пролетел совсем рядом со створом ворот.

`8

Лазович навесил точно в штрафную Шунина, но страж ворот сборной России уверенно кулаками отбил мяч.

`6

Мяч по-прежнему у Сербии. Неспешно развивается противостояние — первый удар в створ ворот Шунина стал разминкой для Антона.

`3

Сербы с атак начинают встречу. Крайне интересно посмотреть на команду Станислава Черчесова: почти год прошел с последнего матча России.

`1

Встреча стартует в полной тишине. Наши ребята сегодня в новой, абсолютно красной форме. Гости же выбрали белый комплект формы.

21:41

Напоследок отметим, что матч пройдет на московской арене «Динамо». Безусловно, болельщиков на стадионе не будет: УЕФА запретил федерациям играть со зрителями.

21:35

СЕРБИЯ: Дмитрович, Павлович, Никола Максимович, Миленкович, Костич, Неманья Максимович, Гудель, Лазович, Милинкович-Савич, Тадич, Митрович.

21:30

Итак, переходим к составам. Начнем с хозяев поля.

РОССИЯ: Шунин, Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков, Караваев, Зобнин, Оздоев, Ионов, Бакаев, Дзюба.

21:20

Матч начнется в 21.45 мск.

21:15

В первом матче Лиги наций УЕФА сборная России принимает Сербию. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.