Очигава: оказывается, и за бег в боксе дают очки

Серебряная медалистка Игр-2012 боксерша Софья Очигава рассказала о судействе своего финального боя на ОИ против ирландки Кэти Тейлор.
«В третьем раунде боя Тэйлор не наработала на плюс три очка. Атаки были обоюдными — можно было и так посчитать, и этак, цитирует Очигаву «СЭ». — Один судья вообще отдал мне этот раунд с минимальным преимуществом. Короче, тренер сказал: «Терять тебе нечего, иди и докажи, что лучшая». Да я и сама понимала, что терять нечего. Все, что могла из себя выжать - выжала. Тэйлор, думаю, не ожидала от меня такого напора, рассчитывала по привычке отбегаться. У нас с ней всегда одна и та же картина: в третьем раунде Тэйлор получает преимущество, а в четвертом просто бегает. Будто договоренность существует между судьями. На Олимпиаде последний раунд они вывернули равным, хотя я абсолютно не понимаю, за что ей там можно было давать очки. Считаю, ее третий раунд не сравнить с моим четвертым. Между ними колоссальное преимущество! Мне рассказывали, насколько разбросаны были очки за четвертый раунд. Один судья отдал мне преимущество, если не ошибаюсь, — 4:0, зато трое других очень «хорошо» нажимали. Все это может свидетельствовать только о том, что судьи были «заряжены» в другую сторону. По внутренним ощущениям счет должен был бы быть плюс три в мою сторону. Тэйлор нанесла удары по спине после команды «стоп», за что при разумном рефери должно было последовать если не предупреждение, то хотя бы замечание. В принципе это была ее единственная атака за раунд. Зато с моей стороны была атака, после которой она упала, еще одна, которую она пропустила. Была атака встречным, атака передней рукой. В итоге имеем пять абсолютно четких ударов, которые нельзя было не увидеть. Если, конечно, ты не слепой. Ей, даже если очень постараться, можно было дать от силы очко. Дали три. Перед каждой нашей новой встречей надеюсь, что судьи перестанут давить. На чемпионате мира три месяца назад получилась точно такая же абсурдная ситуация. В первом раунде Тэйлор пропустила три удара, ничего не нанесла, а получилось 2:2. Не важно, что и на повторах четко видно, как она пропускает удары. Запись второго показывает 4:2 в мою пользу, но поставили опять 2:2. В равном третьем раунде ее, как обычно, вытаскивают на плюс два, а в четвертом Тэйлор убегает, пропускает удары и зарабатывает два очка. Оказывается, и за бег в боксе дают очки».