Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Царукаева: надеюсь восстановиться к чемпионату Европы

Серебряная призерка Олимпийских игр в Лондоне штангистка Светлана Царукаева планирует в сентябре сделать операцию на колене и надеется быстро восстановиться, чтобы выступить уже на чемпионате Европы 2013 года.
Царукаева на своей второй Олимпиаде выступала с травмой мениска и завоевала серебряную медаль в категории до 63 кг. Чемпионат мира в ноябре 2011 года спортсменка выиграла с результатом 255 кг (117+138), на Олимпиаде в сумме двух упражнений она подняла 237 кг (112+125). В ближайшее время Царукаевой необходимо сделать операцию на колене, которое не позволило в Лондоне показать максимальные результаты.
«Мы с тренером планируем сделать операцию в Германии. Она там дорогая, около 10 тысяч евро. Будем делать все возможное, чтобы организовать это, и чем раньше, тем лучше. Когда хожу, травма все-таки дает о себе знать. Поэтому лучше лишних испытаний не давать, чтобы осложнений не получилось. Говорят, что операция несложная, проходит в два дня, интенсивная реабилитация потом недели две, а все вместе около месяца. Потом потихоньку буду нагружаться. Чемпионат мира? Я еще на чемпионате Европы хочу выступить, в марте (2013 года). Если логически рассудить, то можно подойти в хорошей форме», — сказала Царукаева.
Свое желание как можно скорее восстановиться и выйти на помост штангистка объясняет тем, что не устала от Олимпиады. «Я вообще не устала, я же месяц сейчас отдыхала... а серебряную медаль мне подарили. После чемпионата мира я была выжатая, даже после чемпионата России, а сейчас я свежая. Всего ничего прошло с момента моего выступления, а у меня уже голод по тренировкам. За месяц-два очень сильно «проголодаюсь» и, может, это даже будет хорошо, потому что у меня никогда в спортивной карьере не было длительного отдыха, ни разу больше недели не отдыхала. Надеюсь, что с новыми эмоциями и силами буду готовиться дальше», — добавила она.
Царукаева рассчитывает, что ей удастся выступить и на Олимпийских играх в Бразилии. «Готовиться буду. Я никогда не загадываю, но стремлюсь. Стремление большое, желание еще больше. Буду поэтапно распределять свои подготовки. Уже после реабилитации будет понятно, начну я подготовку к чемпионату Европы или мира», — отметила она.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp