Новости

Романцев: «Спартак» окончательно поставил крест на своем фирменном стиле

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев высказал свое мнение о поражении красно-белых в матче Лиги чемпионов против «Бенфики» (0:2).
«Результат справедлив, — сказал он «СЭ». — Первый тайм команды почему-то не хотели выигрывать, а делали все, чтобы не проиграть. Признаюсь, такого расклада я ожидал. Потому и игра была равная, но, на мой взгляд, не очень высокого качества. Да и моментов вышло поровну – по полтора-два на брата, не больше. Удивило, что акцент соперники сделали на оборону, хотя и «Спартак», и «Бенфика» команды атакующего плана. А когда они больше внимания уделяют сохранности собственных ворот, зрелище получается не самое яркое. Лишь во втором тайме мы увидели более или менее открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Удачней ими воспользовались хозяева. И стало ясно — раскрывшийся «Спартак» должен проиграть. Откуда взялась такая уверенность? «Спартак» окончательно поставил крест на своем фирменном стиле, в основе которого лежал комбинационный футбол, с коротким и средним пасом, стеночками, забеганиями. Сейчас же акцент в атаке сделан на длинные верховые передачи, в надежде на то, что кому-то удастся зацепиться за мяч и продавить соперника. Ари это делать не удавалось, а потому ничего серьезного, за исключением пары полумоментов у Дмитрия Комбарова и Дзюбы, мы не увидели. Я с симпатией отношусь к главному тренеру «Спартака», но его стремление привить стиль «Валенсии» приводит к окончательной потере той игры, которая в свое время приводила к успехам в чемпионате и еврокубках. Да и трибуны собирала полные».