Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума обязала спортфедерации переизбирать руководство после каждых ОИ

Госдума приняла в пятницу правительственный закон, предусматривающий проведение выборов руководящих органов общероссийских спортивных федераций по олимпийским и Паралимпийским видам спорта один раз в четыре года, а также создание в общероссийских спортфедерациях попечительских или наблюдательных советов.
Закон предусматривает проведение выборов руководящих органов общероссийских спортивных федераций по олимпийским и Паралимпийским видам спорта один раз в четыре года. При этом такие выборы должны быть проведены не позднее шести месяцев после дня окончания Олимпийских и Паралимпийских игр.
По мнению законодателей, создание попечительских или наблюдательных советов в спортфедерациях будет содействовать решению текущих и перспективных задач развития спорта, а также привлечению дополнительных финансовых ресурсов.
Закон уточняет права и обязанности общероссийских спортивных федераций. В частности, они должны будут проводить ежегодные детско-юношеские соревнования по своему виду спорта и размещать на своих сайтах списки кандидатов в сборные России и критерии их отбора, а также результаты спортивных соревнований и протоколы своих собраний. Кроме того, спортфедерации обязаны будут за 10 дней уведомлять Минспорт о предстоящих заседаниях своего руководящего органа и ежегодно представлять отчет о своей деятельности.
Закон «О физкультуре и спорте в РФ» дополнен статьей, устанавливающей права и обязанности аккредитованных региональных спортивных федераций по организации региональных чемпионатов, первенств и кубков, формированию региональных программ развития видов спорта, а также представлению отчетов о своей деятельности.
Сведения о госаккредитации региональных спортфедераций, о приостановлении, возобновлении или прекращении ее действия представляются в Минспорт в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. При этом по одному виду спорта в регионе госорганы обязаны аккредитовать только одну региональную спортивную федерацию - на срок не более четырех лет.
Закон также вводит определения таких понятий, как базовые виды спорта (виды спорта, включенные в программы Олимпийских и Паралимпийских игр), волонтеры, общероссийская и региональная спортивные федерации и спортивная делегация.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Все новости