Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лопатников: часть претензий по стадиону «Зенита» адресована «Газпрому»

Желание Газпрома постоянно улучшать строящийся в Санкт-Петербурге новый стадион привело к удорожанию проекта и переносу сроков его реализации, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге председатель Контрольно-счетной палаты города на Неве Вадим Лопатников.
Во вторник глава Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин заявил, что эксклюзивность стадиона в Санкт-Петербурге не должна оплачиваться из бюджета.
«Мы, конечно, уважаем наш футбольный клуб «Зенит» и понимаем, что стадион — это необходимая база для проведения чемпионата мира и чемпионата России, но мы считаем, что надо разделять строительство, финансирование и ответственность за те моменты, о которых я сказал выше, — сказал Лопатников. — Часть претензий можно предъявить учредителям данной организации, это, в основном, связано с «Газпромом». Пожелания «Газпрома» с каждым годом улучшать данный стадион, не имея нормально проектно-сметной документации, которая утверждена главгосэкспертизой, привели к той ситуации, которую мы сейчас имеем: за 6 лет стоимость стадиона возросла с 6,7 млрд рублей до практически 45. Газпром считает, что стадион строится на их деньги, а мы вам заявляем, что он строится на деньги города. Заигрывание с одним из основных налогоплательщиков города, которым является «Газпром», привело к этой ситуации».
Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга отметил, что в ходе проверки его ведомство было удивлено взаимоотношениями между генеральным подрядчиком, государственным заказчиком, а также третьей стороной — ЗАО «Зенит-Арена». «Причиной переноса сроков сдачи объекта и роста затрат является неоднократное внесение изменений в проект по различным основаниям, — пояснил Лопатников. — Нас в период проверки удивила сложившаяся практика взаимодействия государственного заказчика в лице комитета по строительству Санкт-Петербурга, генерального подрядчика и еще одной третьей структуры, которая называется ЗАО «Зенит-Арена». Приходится констатировать, что заказчик поставил себя в ситуацию, когда попал под влияние генерального подрядчика и третьей стороны, которые свободно навязывали внесение изменений в проект, что отчасти привело к сложившейся ситуации. При этом мы нашли, что существует соглашение между «Зенит-Ареной» и заказчиком: в этом соглашении «Зенит-Арена» фактически обязала принимать свои рекомендации к реализации. То есть, третье лицо, которое не несет никакой ответственности за финансирование и сроки сдачи проекта, получило право фактически влиять на его исполнение, что недопустимо».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости