Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бутурлакин: в Сочи завершено около 50% покрытия трассы «Формулы-1»

Около 50% трассы для проведения российского этапа «Формулы- 1» построено в Олимпийском парке Сочи, что полностью соответствует графику, сообщил в понедельник вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин.
В понедельник в Сочи вице-премьер РФ Дмитрий Козак и генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун побывали в Олимпийском парке и заслушали доклад о строительстве трассы для проведения российского этапа «Формулы-1». Проектные работы выполняла немецкая компания Tilke GmbH & Co. KG, которая специализируется на подобного рода объектах. Бутурлакин уточнил, что строительные работы проходят по графику.
«На сегодняшний день порядка 50% покрытия уже готово, и сегодня во время объезда совместно с руководством страны, совместно с руководством компании «Формула-1» мы имели возможность убедиться в том, что все идет по графику», — рассказал Бутурлакин.
Он пояснил, что финансирование осуществляется смешанно за счет краевых и федеральных средств. Общая стоимость строительства — около 7,9 млрд рублей.
«Стоит это недешево, конечно, но мы понимаем, что с учетом всех доходов, которые будут получать страна и регион, все эти расходы, безусловно, в конечном итоге, окупятся. Мы понимаем, что это очень важно, ведь «Формула-1» на сегодняшний день — это такой элитный клуб стран, которые проводят у себя эти гонки, это внимание всей мировой общественности, трансляция на все страны мира. Это особый статус и особая честь для России принять эти гонки», — отметил Бутурлакин.
По его словам, часть строящихся объектов инфраструктуры для проведения гонок будет задействована и во время Олимпиады. Например, сама трасса будет использоваться для проезда транспорта, для передвижения клиентских групп.
«Поэтому трасса проектировалась изначально с учетом того, что она будет использоваться во время Олимпиады. И часть трассы также будет использоваться вне Олимпиады не только для проведения соревнований «Формулы-1, но и других мероприятий», — уточнил вице-губернатор.