Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РЖД направит 2,5 млрд руб на покупку подвижного состава к Универсиаде

Российские железные дороги (РЖД) направят 2,5 млрд рублей на покупку нового пригородного подвижного состава к проведению Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, сообщается в пресс-релизе компании.
Средства будут направлены на приобретение шести электропоездов переменного тока в шестивагонном исполнении, которые поступят в моторвагонное депо Казани для обслуживания гостей и участников Универсиады.
Кроме того, компания закупит пять рельсовых автобусов для использования в основном в Татарстане, Марий-Эл, Удмуртии и Чувашии.
Ожидается, что рельсовые автобусы, как более экономичные и удобные для пассажиров, заменят маневровый тепловоз и классные вагоны на маршруте, проходящем по рокадному участку Нижний Новгород — Металлист.
Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций РЖД в подготовку железнодорожной инфраструктуры к Универсиаде составит от 4 до 6 млрд рублей. В рамках данного проекта проведена реконструкция системы водоснабжения пассажирских поездов в ранжирном парке станции «Казань», реконструкция пассажирских обустройств станции «Казань», реконструкция пассажирского терминала на станции «Восстание — пассажирская» с переносом транзитного пассажирского движения из Казанского железнодорожного узла на направление «Юдино — Агрыз».
Также в рамках подготовки к Универсиаде в Казани в мае 2011 года ГЖД приступила к реализации инвестпроекта по организации интермодальных перевозок от железнодорожного вокзала до казанского аэропорта. Новая железнодорожная ветка свяжет центр Казани с аэровокзалом и обеспечит быстрый трансфер (20-25 минут) гостей Универсиады-2013. Скорость на железнодорожной ветке составит до 100-120 километров в час, что соответствует требованиям FISU. Транспортный узел «железнодорожный вокзал» является крупным пересадочным пунктом, где можно осуществить пересадку на любой вид городского пассажирского транспорта.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости