«Зенит» — «Базель». Российский клуб выиграл, но по сумме двух матчей не смог выйти в 1/4 финала ЛЕ

14 марта состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» — «Базель». Клуб из Санкт-Петербурга обыграл швейцарскую команду со счетом 1:0, но по сумме двух матчей не смог выйти в четвертьфинал еврокубка. Первый матч завершился поражением сине-бело-голубых (0:2). Первые минуты команды провели весьма пассивно, не сумев создать опасных моментов у ворот друг друга. Счет был открыт на 30-й минуте встречи. Точный удар после подачи углового нанес бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. В конце первого тайма «Базель» остался в меньшинстве — вторую желтую карточку получил полузащитник Марсело Диас.
Получив численное преимущество «Зенит» продолжил атаки на ворота Яна Соммера. На 73-й минуте встречи главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти заменил защитника Бруну Алвеша, выпустив на поле полузащитника Владимира Быстрова. Через две минуты португальский игрок питерцев Мигель Данни с двух метров пробил выше ворот. Позднее Быстров имел шанс забить гол, но его удар на себя приняла штанга. Спустя четыре минуты тот же Быстров заработал одиннадцатиметровый. Пенальти не реализовал капитан команды Роман Широков. После этого «Зенит» продолжил атаковать, но так и не смог забить второй гол в ворота «Базеля», который провел второй тайм в меньшинстве. «Зенит» вылетел из розыгрыша Лиги Европы на стадии 1/8 финала.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Базель».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.