Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС рекомендует клубам воздержаться от заключения сделок с агентами

Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выступила с рекомендацией в адрес клубов, сообщает официальный сайт организации.
Посредническая деятельность по своей экономической сущности призвана облегчить перемещение товаров, работ или услуг от производителя (источника) к потребителю и увеличить экономичность хозяйственной операции за счет возложения на специального компетентного посредника функций, несвойственных производителю. Другой аспект деятельности посредника заключается в том, что обладающий специальными знаниями и умениями агент, выступает в качестве советника экономического субъекта, не специализирующегося в данной области. Наряду с вышеназванными отношениями, к услугам агента стороны могут прибегнуть для урегулирования споров и разногласий между ними. Размер национального рынка услуг футболистов и тренеров позволяет исследовать этот рынок в полном объеме силами штатных специалистов футбольных клубов и такая маркетинговая активность не требует от клубов несоразмерных затрат. Деятельность футболистов и тренеров отличается высокой степенью публичности. Возможность открыто наблюдать за футбольными играми снижает потребность в специальных усилиях для изучения рынка. Профессиональные футбольные клубы представляют собой субъекты, обладающие необходимыми ресурсами для функционирования в области профессионального спорта, в частности футбола. Предполагается, что такие субъекты должны обладать достаточно квалифицированным и компетентным персоналом, в том числе в области права и селекции спортсменов. Кроме того, наличие такого персонала является одним из обязательных лицензионных требований, предъявляемых к футбольным клубам. Что касается урегулирования коммерческих разногласий между клубами, национальной федерацией и входящими в нее лигами установлены корпоративные правила разрешения таких споров и разногласий, а также сформированы специальные юрисдикционные органы.

Принимая во внимание вышеизложенную позицию, уважая принцип свободы договора, уважая права и полномочия футбольных клубов, Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов:

1. считает экономически необоснованным и не имеющим деловой цели использование услуг футбольных агентов российскими футбольными клубами;

2. рекомендует прекратить действующие договоры между клубами и футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований;

3. рекомендует впредь воздержаться от заключения сделок между футбольными клубами и футбольными агентами, по крайней мере, в отношениях между российскими футбольными клубами.

Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выражает надежду, что настоящая рекомендация будет принята во внимание всеми заинтересованными лицами, в том числе государственными контролирующими органами и ведомствами.

Новости и материалы
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранойи
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Все новости