Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конюхов: гонки на собачьих упряжках должны быть включены в программу Олимпийских игр

Знаменитый путешественник Федор Конюхов считает, что гонки на собачьих упряжках должны быть включены в программу Олимпийских игр. Об этом он сказал перед стартом своей очередной арктической экспедиции по маршруту Карелия — Северный полюс — Гренландия.

«В летних Олимпийских играх есть конный спорт, где благородные животные — лошади — вместе с наездниками оспаривают медали, — сказал Конюхов. — Но если лошадь одно из самых умных животных, то собаки — самые преданные, и их участие в зимней Олимпиаде только облагородит Игры. Поэтому гонки на собачьих упряжках, мне кажется, могут стать даже более популярными, чем, например, фристайл или керлинг».

Конюхов отметил, что соревнования на собачьих упряжках гораздо менее затратны, чем многие другие виды спорта, которые включены в программу зимних Олимпиад. «Возьмите тот же круг, по которому бегут биатлонисты, — сказал он. — Тут могут бежать и упряжки, а затраты на содержание собак гораздо меньше, чем например, тех же ледовых дворцов или трасс для саней и бобслея».

Конюхов выразил уверенность, что к 2020 году гонки на собачьих упряжках будут включены в олимпийскую программу. «Думаю, к 2020 году новый вид спорта — гонки на собачьих упряжках — должен появиться в программе зимних Олимпиад, и я с радостью поддерживаю это начинание и готов привлечь внимание к этому виду спорта своей экспедицией», — сказал в заключение Конюхов, который 6 марта стартует с Северного полюса на собачьих упряжках, чтобы пройти по нелегкому арктическому пути к южной оконечности Грендандии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp