Грозный: ничья в матче «Динамо» — «Шахтер» была бы более справедливым исходом

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный поделился впечатлениями от матча 23-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и «Шахтером» (1:2), отметив что более справедливым исходом была бы ничья.

«Киевские футболисты не давали противнику принимать мяч, играли плотно и агрессивно, были быстрее и опаснее. Убежден, что Луческу не станет этого отрицать. Мистер нервничал, и это было видно невооруженным взглядом. При этом я хорошо понимаю коллегу: чертовски неприятно, когда соперник не даёт тебе играть в свой футбол, — приводит слова Грозного «СЭ в Украине». — Однако опыт есть опыт. Луческу удался хитроумный ответный ход: наставник «Шахтера» перебросил Тайсона на противоположную бровку, противопоставив его медлительному на фоне бразильца Тайво. Эта простенькая, на первый взгляд, рокировка полностью изменила ход игры. Тайсон принялся за разом вскрывать свой фланг, и именно там родился ответный гол гостей. Чтобы удержать реактивного вингера, смещаться в его зону приходилось центральным защитникам «Динамо», за счет чего оперативный простор получали Мхитарян и компания. Вследствие его заключительные десять минут первого тайма были ознаменованы тотальным превосходством «Шахтёра». Что происходило в перерыве, представить несложно. Блохин все понял. Прежде всего, что Тайво не выдержит такого натиска оппонента, и выпустил Селина, чтобы отчасти успокоить ситуацию на проседающем фланге. В свою очередь, реже обычного включался в атакующие маневры Дарио Срна. Пассивность капитана «Шахтера» стала заслугой активного Олега Гусева. И рисунок игры снова изменился. В качестве резюме не могу не признать: украинский футбол в воскресенье победил — несмотря на то, что одна из команд-участниц «классико» потерпела отчасти незаслуженное поражение. Как ни крути, ничья, на мой взгляд, выглядела бы более справедливым исходом. Ну а забей в том самом эпизоде Идейе — и, как мне подсказывает интуиция, «Динамо» вполне могло победить».

Erid: 2RanynFDyWp