Куртинайтис: «Локомотив-Кубань» не затеряется в Евролиге

Главный тренер подмосковных «Химок» Римас Куртинайтис поделился впечатлениями от победы «Локомотива-Кубань» над «Бильбао» (75:64) в финале Кубка Европы, отметив, что краснодарская команда способна в следующем сезоне достойно выступить в Евролиге.

«Думаю, что «Локомотив-Кубань» не затеряется в Евролиге, — заявил Куртинайтис. — «Химки» же не затерялись в этом году, просто в паре игр нам не повезло, скажем так. В прошлом году УНИКС, которым, кстати, руководил Женя Пашутин, пробился в плей-офф, где в красивой борьбе уступил «Барселоне». Хочу поздравить и команду, и Женю Пашутина с очень хорошим результатом. В этом году внимательно слежу за выступлениями «Локомотива-Кубань», команда сильно играла на протяжении всего Кубка Европы и заслуженно победила. Если в финальном матче «Локомотив-Кубань» вел с разницей в 20 очков за три минуты до конца четвертой четверти, это говорит о многом. Краснодарцы сейчас очень здорово укомплектованы, они были явно сильнее других команд. По ходу сезона команду усилили Калниетис, Хендрикс, Браун. Конечно, сердце и ум «Локомотива-Кубань» — это Ник Калатес, игрок, который делает все на площадке. Знает, когда нужно играть быстро, когда — помедленнее. Красиво играет команда, интеллектуально. Калатес готов к НБА. В техническом, индивидуальном плане он готов. Здорово владеет мячом, мяч - это будто часть его тела. Игру понимает очень хорошо и имеет все шансы пробиться в НБА. Калатес играет сердцем, играет на максимуме. Он вынослив, играет по 30 минут в матчах ПБЛ и Единой лиги ВТБ, но сказать, что он устает, мы не можем».