Форсберг: в матче с США сборная России просто не проснулась

Бывший нападающий сборной Швеции Петер Форсберг поделился мнением о выступлении российской национальной команды на чемпионате мира. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова завершили участие в мировом первенстве на стадии четвертьфиналов, потерпев разгромное поражение от команды США (3:8).

«Меня столь ранний вылет русских удивил. Привезти Ковальчука, лучшего форварда КХЛ Радулова, двух звездных энхаэловских вратарей — и проиграть? Причем не со счетом 3:4, а — 3:8?! Да еще и с примчавшимся в команду Овечкиным?! Сплошные вопросы. Нет, я не скажу, что американцы — слабый соперник. Они очень понравились. Просто я внимательно смотрел ваш четвертьфинальный матч. И видел, что русским было по силам спасти игру. Абсолютно по силам! 2:4, 3:5 — не то преимущество, которое действующий чемпион мира не мог бы отыграть у любого противника, — приводит слова Форсберга «СЭ». — В таких ситуациях встречи плей-офф проходят по двум сценариям. Первый — уступающая команда заводится, начинает выжимать из себя все и бросается в погоню. Второй — она же теряет веру в себя и начинает кататься да бросать все хуже. С каждой минутой. Вот так и докатались до 3:8. Вашим ребятам нужно усвоить одну вещь. На чемпионате мира нельзя думать: «Раз мы взяли золото в прошлом году, теперь и подавно всех победим». Уважать надо всех. Данию, Словению, а уж тем более США. В защиту русской сборной могу сказать такую вещь. Очень трудно проводить важный матч в полдень. Это слишком рано. Организм не успевает проснуться».