Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума планирует ужесточить наказание для футбольных хулиганов

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Виктор Иванов сообщил, что депутаты создали рабочую группу, которая будет разрабатывать предложения по ужесточению мер в отношении болельщиков, нарушающих порядок на матчах на территории Москвы. Если эксперимент окажется удачным, соответствующие поправки к федеральному закону будут направлены на рассмотрение в Госдуму.

«У нас состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители силовых ведомств, московских футбольных клубов «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Торпедо», а также Российского футбольного союза, — приводит слова Иванова ИТАР-ТАСС. — По итогам было решено создать рабочую группу, которая подготовит предложения о внесении изменений в законодательство Москвы по ужесточению мер в отношении футбольных хулиганов. Мы собрали всех вместе, чтобы найти выход из ситуации, которая сложилась на наших стадионах. Мы говорим, что спорт, и футбол в частности, — это праздник, но в данный момент родители боятся приходить на стадионы с детьми. Футбольные хулиганы — бич всего мира. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года с этим надо что-то делать, и начать можно с Москвы.

В США на матчах по американскому футболу, даже студенческих, собирается по 70—80 тыс. человек, которые спокойно пьют пиво — я своими глазами видел — и проблем никаких нет. О чем это говорит? О том, что в законодательстве есть нормы, и каждый человек понимает, что в случае нарушения он попадёт в тюрьму на 15, 30 суток, на полгода — за что-то серьезное. У нас же нарушитель может отделаться штрафом в 500 рублей. Рабочая группа предложит эту ответственность в разы увеличить.

Другая важная цель — перенос ответственности за нарушения с футбольных клубов непосредственно на нарушителей. Сейчас на стадионах люди не осознают личной ответственности, из-за чего страдают клубы. Московский «Спартак», например, за 2012 год заплатил штрафов на $200 тыс. Эту ситуацию надо исправлять».

Новости и материалы
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Все новости