Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надаль: с годами становишься спокойнее, начинаешь экономить силы и эмоции

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, которому вчера исполнилось 27 лет, рассказал, что с возрастом его юношеский задор сменился некоторым затишьем.

«Физически я сейчас не в таком хорошем состоянии, как был в 18 лет. Наверное, чем больше у тебя энергии, тем более экспрессивно ты себя ведешь. Каждый возраст имеет свои особенности. Когда я дебютировал на «Ролан Гаррос», я был очень молод и гораздо более открыт в своих эмоциях. Молодые полны страсти и очень импульсивны.

С годами становишься спокойнее, начинаешь экономить силы и эмоции. Чтобы поддерживать определенный уровень энергии, становишься более сдержанным.

В игровых ситуациях очень важно сохранять спокойствие и постоянно прибавлять. От давления никуда не деться. Когда дело касается чего-то важного, мы всегда нервничаем, но в конечном счете, победа или поражение в теннисном – или любом другом – матче – далеко не самое важное в жизни. Чтобы совладать с нервами, нужно подумать. Подумать над тем, чтó нужно предпринять на корте. Нужно быть хозяином своих эмоций и рассуждать конструктивно».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp