Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гинер: идея изменить структуру календаря РФПЛ просто глупа

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер негативно относится к переносу последнего тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) сезона-2013/14 на более ранний срок в угоду сборной России по футболу.

«Честно говоря, меня удивляет сложившаяся ситуация. Смотрите: Фабио Капелло, еще не зная, когда состоится первый матч чемпионата мира, просил клубы отпустить своих игроков за три недели до начала первенства в Бразилии. То есть 18 мая. Сейчас известно, что ситуация упростилась, поскольку стартуем мы в Бразилии не 12, а 17 июня, последний же тур Премьер-лиги, как вы знаете, намечен на 17 мая. Соответственно, игроки спокойно поступают в распоряжение дона Фабио тогда, когда он и хотел, а времени на подготовку даже больше, — приводит слова Гинера «СЭ». — И очень странно, что такой мудрый и опытный тренер, как Капелло, теперь хочет поменять сроки чемпионата. Он ведь работал со сборной Англии — представляете, как бы отреагировали в Британии на такую просьбу? Да на смех бы подняли — и все! У нас же итальянский специалист говорит о том, что нужно предоставить игроков уже 11 мая, а Николай Александрович Толстых сразу же придает этому вопросу какое-то чуть ли не политическое звучание: мол, богатые и злые хозяева клубов сознательно выступают против сборной. Да и Виталий Леонтьевич его в этом вопросе поддерживает.

Но все же ровно наоборот: мы как раз за сборную! Скажите, что мы хотим: совсем загнать футболистов? Получается, что с 8 марта по 11 мая они сыграют по 15 (а то и более) матчей! Игроки из ведущих российских клубов, которые составляют костяк сборной, участвуют ведь не только в чемпионате — есть еще кубок, а у кого-то и еврокубки. Мы так доведем ребят до изнеможения, травм и просто отобьем у них всякое желание выходить на поле. Знаете, создается даже ощущение, что по нашей привычке просто-напросто заранее ищутся оправдания для гипотетически неудачного выступления. Есть регламент ФИФА, по которому клубы должны отпускать своих игроков за две недели до начала крупного турнира. ЧМ-2014 стартует 12 июня. 14 дней до него — это 28 мая. А мы и так отпускаем 18-го! Притом что в ведущих странах Европы сборные соберутся позже. И ничего, никто не жалуется. В общем, идея изменить структуру календаря, на мой взгляд, просто глупа. Именно поэтому клубы и выступили против — а вовсе не из-за плохого отношения к сборной. Которого, естественно, нет и быть не может».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице футбола России.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp