Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: в нашем футболе не будет лимита по схеме «10+15»

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что формата лимита на иностранных игроков по системе «10+15» в Российской футбольной премьер-лиге не будет.

«Мы получили положительное заключение правового управления президента на законопроект по регулированию иностранных спортсменов в спорте. В ближайшее время я буду вносить его на заседание правительства. В этом месяце он, надеюсь, пойдет в Госдуму. Мы предупредили федерации, что в соответствии с поручениями президента идет работа над тем, что государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально. Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали. Не будет в футболе лимита по схеме «10+15».

Система должна выстраиваться под доморощенных игроков. Статус легионеров для футболистов из стран – участниц Евразийского экономического союза? Легионер — это тот, кто не имеет возможности играть за национальную сборную. Нам нужна своя модель в спорте. Это не будет рассматриваться как вмешательство государства в дела федерации. Мы просто регулируем свой рынок», — приводит слова Мутко ТАСС.

Отметим, что исполком РФС в декабре утвердил схему, по которой с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян.

В настоящее время в РФПЛ действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи иностранных игроков

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp