Квят занял четвертое место в квалификации «Формулы-1» в США

Пилот «Мерседеса» Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при США «Формулы-1». Второй результат показал его напарник Льюис Хэмилтон. Третье место занял австралиец Даниэль Риккьярдо из «Ред Булл», а его партнер по «Ред Булл» россиянин Даниил Квят стал четвертым.

Квалификация изначально должна была пройти 24 октября, но была перенесена на 25 октября из-за плохих погодных условий. По той же причине она была сокращена, и стартовый порядок в гонке определялся по результатам, показанным по итогам второго сегмента.

Во время первого сегмента квалификации гонщик «Торо Россо» Карлос Сайнс разбил свой болид — испанца повело юзом, и он врезался в отбойник. По результатам инцидента пилот не пострадал, но сессия на девять минут была прервана красным флагом. Сайнс показал секунды за пределами 107 процентов от лучшего времени первого сегмента.

Пилоты «Феррари» Себастьян Феттель и Кими Райкконен будут оштрафованы за использование новых моторов на Гран-при США. «Скудерия» решила привезти в Остин обновленный двигатель, и потому оба пилота потеряют по 10 мест на стартовой решетке.