Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инжтрансстрой»: срок сдачи «Зенит-Арены» остается прежним

Срок сдачи в эксплуатацию арены в Санкт-Петербурге, на которой пройдут матчи чемпионата мира по футболу – 2018, остается прежним — декабрь 2016 года, заявил генеральный директор «Инжтрансстрой-Спб», руководитель проекта «Строительство стадиона «Зенит» Виталий Лазуткин.

Ранее в СМИ появилась информация, что комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства «Зенит-Арены», приостановил до 30 июня 2016 года исполнение госконтракта с АО «Инжтрансстрой», заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд руб. Контракт с «Инжтрансстроем» был приостановлен без санкций, которые могли бы обойтись подрядчику в 675 млн руб.

«В процессе строительства мы проводили уточнения проектных решений, у нас проходила экспертиза в 2014 году. И вы должны понимать, что объект строился и проектировался одновременно. Отсюда все нюансы, связанные с технологией строительства. Мы сейчас находимся в рамках второго государственного контракта, срок окончания которого — декабрь 2016 года.

Срок сдачи стадиона, именно сдачи — подписания всех актов, мы видим в эти сроки. Соответственно те сроки, которые называет заказчик, — май, сентябрь, это промежуточные сроки, где он хочет видеть окончание определенных этапов работ: общестроительные работы, тестовые испытания поля. Это возможные сроки, в которые мы можем укладываться, но это не сроки сдачи стадиона», — приводит слова Лазуткина ТАСС.

Руководитель проекта отметил, что контракт «Инжтрансстроя-Спб» на строительство стадиона в Санкт-Петербурге не индексировался с 2013 года.

«Единственное, что нас сейчас сильно сдерживает, — это экономический фактор. Мы стоим перед фактом уже финишных закупок оборудования, которое на 98% является импортным. И закупать его мы будем в текущих курсовых ценах. Соответственно контракт у нас не индексировался с 2013 года. Сметная стоимость, которой мы оперируем сейчас, находится в показателях 2013 года. Можно себе представить, какое произошло удорожание. Мы обратились к заказчику за помощью с точки зрения индексации курсовых разниц и текущего уровня инфляции. Пока заказчик (город) нам не дал обратной связи по нашим просьбам, и именно это мы считаем главной проблемой. Поэтому проблемы сейчас лежат не в технологической, а в финансовой плоскости. Никто не мог прогнозировать текущую экономическую ситуацию, это надо понимать», — рассказал Лазуткин.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости