Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский теннисист Габашвили высказался об истории с договорными матчами

Российский теннисист Теймураз Габашвили высказался об истории с договорными матчами.

«Какая-то контора проанализировала какие-то матчи, победные и проигранные, и на основании этих непонятных данных, а также размера поставленных сумм сделала такой громкий вывод. Во всяком случае это то, о чем я слышал. Но извините — меня проверяли, и не раз!

На самом деле игроков проверяют постоянно, и контроль за нами жесточайший. Отслеживаются все транзакции на наших банковских счетах; уверен, что прослушиваются и записываются наши телефонные разговоры, читаются СМС… У АТР есть договор со специальной фирмой Tennis Integrity Unit, которая занимается этой деятельностью. Но люди, которые опубликовали этот «список подозреваемых», никакого отношения к TIU не имеют. Сейчас, конечно, будут дальнейшие проверки. Более того — саму эту фирму тоже будут проверять, насколько качественно она работает. Не знаю, какое последует развитие ситуации…

Но знаете, мне кажется, за всем этим могут стоять те же люди, которые устроили скандал в итальянском футболе несколько лет назад. Их задача — дискредитировать спорт, принизить его значимость в глазах болельщиков.

Ну и давайте, наконец, просто включим логику. Каждый выигранный матч на том же Australian Open приносит минимум $50 тыс. Чем выше стадия — тем более резко повышается эта сумма. Неужели вы думаете, что кто-то готов поставить против себя сопоставимые деньги? Чтобы кто-нибудь рискнул, надо было бы, наверное, ставить два-три миллиона! Не думаю, что это физически возможно. Плюс, как я уже говорил, система отслеживания подобных вещей необычайно серьезная и многоступенчатая.

Может, на турнирах калибром помельче, фьючерсах или челленджерах договорные матчи и имеют место. Людям часто просто не на чем добраться до турнира, и они могут изыскивать какие-то «левые» пути заработка. Но в профессиональном туре, повторюсь, логики в этом никакой. Слухи, конечно, ходили… Так, после того как закончил карьеру Николай Давыденко, проверки внезапно сильно ужесточились. Потом вроде все как-то успокоилось, разговоров стало гораздо меньше. Может, причина в том, что призовые на турнирах за последние годы существенно выросли. Тем удивительнее последний всплеск интереса к теме ставок в теннисе.

Я не имею права говорить на тему того, предлагали ли мне сдать матч. Обо всех таких случаях я должен незамедлительно докладывать в TIU. Разумеется, это сугубо конфиденциальная информация для внутреннего пользования. Я не должен раскрывать какие-то имена, рассказывать о таких ситуациях журналистам или кому-то еще, поскольку эта фирма ведет свою работу, отслеживает фигурантов мошеннических схем. Добавлю только одно: если любой спортсмен будет уличен в том, что получил такое предложение и тут же о нем не сообщил, — мгновенная дисквалификация от шести месяцев до двух лет», — цитирует Габашвили «Спортфакт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости