Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Керницкий: «Черноморец» должен подать на банкротство, но не сейчас

Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий опроверг появившуюся ранее информацию о начале процедуры банкротства одесситов, но считает такой вариант единственным способом спасти клуб от ликвидации.

«Я говорю, что у нас выход из сложившейся ситуации — подать на банкротство, но не сейчас. Общая ситуация следующая. Для достройки нашего стадиона, который уже стал визитной карточкой Одессы, мы брали кредит у Сбербанка России около $40 млн, которые мы освоили. До марта — апреля 2014 года по графику, день в день, час в час, мы все выплачивали. На данный момент мы по кредиту выплатили $11 млн. Мы свои обязательства выполняли. Когда кредит привязан к валюте, а курс валюты резко пошел вверх и доходил до $40, в это время какие-либо валютные поступления отсутствовали. Мы вышли на Сбербанк России и предложили обсудить сложившуюся ситуацию. Я еще раз говорю, что мы не отказываемся от наших кредитных обязательств, но давайте мы его выплатим в разумных пределах. То есть мы предложили сделать реструктуризацию этого долга. Сбербанк России на это не пошел. Наши полуторагодичные переговоры закончились тем, что банк подал в суд и выиграл первую инстанцию.

Мы проанализировали всю эту ситуацию и считаем, что это скрытая форма рейдерства. Скорее всего, это схема, за которой стоят люди, которые при продаже залоговой недвижимости оформят на себя права владения этой недвижимостью. Что за люди, я пока не хочу говорить, это еще не проверенная информация. В данной ситуации все идет к тому, что это бюджетообразующие предприятия именно «Черноморца». Поэтому, если клубу нечем будет платить, в этой ситуации единственный способ — объявить себя банкротом. Я прекрасно понимаю, что этим шагом я как генеральный директор подпадаю под статью Уголовного кодекса об умышленном банкротстве, но я этого не боюсь, поскольку у нас вполне обоснованные доводы, почему мы так поступили. В настоящий момент мы подали апелляцию. До этого о первых судебных процессах мы не говорили. Считали, что это может быть расценено как давление на суд. Решение суда законно, но несправедливо. Для суда мы до сих пор живем в 2010, 2011, 2012 годах, еще до экономического кризиса.

Мы надеемся, что наc услышат другие суды, и будем бороться до последнего. Как вариант, когда борьба будет бесполезна, мы вынуждены будем заявить о своей ликвидации», — цитирует Керницкого Footboom.

На данный момент одесский «Черноморец» занимает 12-е место в турнирной таблице украинской премьер-лиги, набрав 10 очков в 16 матчах. В 17-м туре «Черноморец» должен 5 марта принять «Карпаты».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице украинского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости