Лавиллени и Сур победили в прыжках с шестом на чемпионате мира в Портленде

Француз Рено Лавиллени и американка Дженнифер Сур завоевали золотые медали в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который стартовал в четверг в Портленде (США).

Лавиллени с первой попытки преодолел высоту 6 м 2 см и уже в ранге победителя соревнований установил планку на отметку 6,17 м, что на 1 см превышает мировой рекорд в помещениях, который ему же и принадлежит. Однако побить свое достижение 29-летний француз не сумел. Серебро досталось американцу Сэму Кендриксу (5,80 м). Тройку призеров замкнул поляк Петр Лисек (5,75 м).

В женских соревнованиях Сур с первой попытки покорилась высота 4 м 90 см. Серебряным призером стала еще одна представительница США Сэнди Моррис (4,85). Бронза у гречанки Екатерини Стефаниди (4,80).
Победные результаты Лавиллени и Сур в финалах являются новыми рекордами чемпионатов мира в помещениях.

Сборная России не принимает участие в мировом первенстве в Портленде, так как решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) от 13 ноября 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики временно отстранена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».