Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специальный комитет выбрал новую эмблему для Олимпийских игр — 2020

Специальный комитет по выбору логотипа Олимпийских игр 2020 года в Токио представил свое решение совету по проведению Олимпиады.

Выбор оргкомитета пал на набор эмблемы под общим названием «Кумиитимацумон» — древнеяпонский клетчатый дизайн эпохи Эдо (1603–1868). Именно упор на японскую традицию стал определяющим при выборе новой эмблемы, пишет The Japan Times.

Решение комитета по выбору новой эмблемы, в состав которого вошли около 20 известных людей из мира японского спорта, искусства и экономики, должен утвердить совет по проведению Олимпиады.

Скандал вокруг изначальной эмблемы Игр в Токио развернулся летом прошлого года, когда ее автора Кэндзиро Сано обвинили в плагиате. Бельгийский дизайнер Оливье Дэби, разработавший в 2013 году логотип для театра в бельгийском городе Льеже, подал иск в суд, требуя от Международного олимпийского комитета отказаться от использования этого логотипа.

Позднее организационный комитет Олимпиады-2020 в Токио объявил об упразднении скандальной эмблемы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp