Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА объяснил, как был выбран стадион для финала Лиги Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) прокомментировал решение выбрать стадион «Санкт-Якоб Парк» в Базеле (Швейцария) местом для проведения финала Лиги Европы, а также сообщил, как распределяются билеты между финалистами — «Ливерпулем» и «Севильей».

«Стадионы, принимающие финалы клубных турниров УЕФА, назначаются исполнительным комитетом УЕФА. С учетом различных вопросов логистики арены для финалов назначаются почти за два года. На заседании 18 сентября 2014 года исполком принял решение провести финал Лиги Европы — 2016 в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк». Это один из лучших стадионов в Европе, на котором регулярно проходят матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Арена полностью соответствует критериям безопасности и инфраструктуры, чтобы принимать финалы главных клубных турниров.

Как минимум по 9 тыс. билетов зарезервировано для болельщиков команд-финалистов. Если будут доступны какие-нибудь дополнительные билеты, УЕФА перераспределит их между болельщиками «Ливерпуля» и «Севильи» в зависимости от запросов от клубов. Точное количество билетов, которое получит каждый клуб, будет утверждено после встреч всех заинтересованных сторон.

Процесс выбора стадиона для финала еврокубка проходит с учетом многих факторов, и вместимость — лишь один из них. Как правило, для финалов Лиги чемпионов выбираются арены с большой вместимостью, а Лига Европы предоставляет шанс принять решающий матч еврокубка более широкому кругу национальных ассоциаций, в городах, где есть первоклассные стадионы с вместимостью поменьше. Шанс своими глазами увидеть финал еврокубка получает большее число болельщиков по всей Европе. Так, предыдущие финалы турнира прошли в Дублине (2011, «Порту» — «Брага»), Бухаресте (2012, «Атлетик» — «Атлетико»), Амстердаме (2013, «Бенфика» — «Челси»), Турине (2014, «Бенфика» — «Севилья») и Варшаве (2015, «Днепр» — «Севилья»).

Данные по итогам проведения двух последних финалов показывают, что вместимость стадионов и количество предлагаемых билетов удовлетворяли запросы болельщиков. В связи с тем, что возникли вопросы относительно места проведения нынешнего финала, мы хотели бы отметить, что предугадать спрос заранее невозможно — число болельщиков, желающих приобрести билеты на финал, варьируется в зависимости от вышедшего в финал клуба», — сообщает официальный сайт УЕФА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости