Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент ФИДЕ Илюмжинов подал в суд на минфин США

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подал в суд на минфин США из-за включения в санкционный список, передает RNS.

«Я сейчас сужусь с правительством США, конкретно — с министерством финансов по защите чести и достоинства. Сегодня, 23 мая, три месяца истекло после того, как они должны какие-то доказательства предъявить. Осталось 8 часов, они ничего не прислали. Я на все 200 вопросов ответил. Я согласился приехать в США, на детектор лжи. Они не приглашают. Я даже директору ФБР написал, пригласите меня в Вашингтон, я отвечу на полиграфе, что ничем не мешал США. Но они же в санкционный список внесли из-за связи с Башаром Асадом и с руководством Сирии, я шахматы подарил им. Если они сегодня до конца дня не предоставят (доказательств связи с Башаром Асадом. — «Газета.Ru»), то уже будет слушание. Они должны будут в суде доказать», — заявил он.

Он уточнил, что наложенные на него санкции заключаются в том, он не имеет права подписывать договора и соглашения на территории США, а также владеть долей в американских компаниях выше 51%.

«Но все равно это неприятно, за что они меня туда вогнали. Я сказал, хочу правды, и в суд подал на $50 млрд. Там, в этом списке, 920 человек находится. Но почему-то никто (из людей в санкционных списках. — «Газета.Ru») не подавал на них в суд. Я первый человек не только в России, но и в мире, который судится с правительством США», — добавил он.

Напомним, что в ноябре прошлого года минфин США внес в список физических лиц, на которые наложены санкции за действия в Сирии, экс-главу Калмыкии, президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Сам Илюмжинов назвал это провокацией, заявив, что будет судиться.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Все новости