Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверка проб «Б» 14 российских атлетов пройдет в Лозанне 31 мая и 1 июня

Руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова сообщила, что проверка проб «Б» 14 российских спортсменов, взятых на Олимпиаде 2008 года в Пекине, пройдет в швейцарской Лозанне 31 мая и 1 июня.

«Нами получено официальное письмо из Международного олимпийского комитета (МОК), в котором сообщается о положительных допинг-пробах 14 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В письме есть указание выяснить у попавших под подозрение атлетов, хотят ли они присутствовать на вскрытии пробы «Б».

Отмечу, что эта процедура будет отличаться от стандартной. Обычно проба «Б» вскрывается только по желанию спортсмена. Сейчас это будет сделано в любом случае. Перед началом тестирования проба «Б» будет разделена на две части. Пробирку «Б2» тут же запечатают, а проба «Б1» подвергнется лабораторной проверке в присутствии представителей НОК и самих атлетов. В том случае если проба «Б1» окажется положительной, по желанию спортсмена будет вскрыта и проверена проба «Б2».

В течение завтрашнего дня ОКР должен сообщить в МОК фамилии спортсменов, которые захотят присутствовать на вскрытии пробы «Б». Проверка всех проб в антидопинговой лаборатории Лозанны займет два дня — 31 мая и 1 июня. Представители Олимпийского комитета России, и я в их числе, на этой процедуре будут присутствовать», — цитирует Бриллиантову официальный сайт ОКР.

Ранее ОКР подтвердил получение документов от Международного олимпийского комитета (МОК), уведомляющих о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых в период проведения Олимпиады в Пекине, положительный результат дали пробы «А» 14 российских спортсменов по трем видам спорта.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости