Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минспорта России сделало официальное заявление по поводу новых допинговых обвинений ARD

Министерство спорта России сделало официальное заявление в связи с выходом нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. В комментарии были отвергнуты все обвинения по употреблению допинга в российском спорте.

«1. В отношении отстраненных тренеров, по мнению авторов фильма, до сих пор осуществляющих тренерскую деятельность:

Министерство спорта Российской Федерации решительно отвергает обвинения в неспособности принять необходимые меры на своем уровне в части борьбы с допингом. Ни один дисквалифицированный тренер не привлекается к работе со сборными командами Российской Федерации и не финансируется государством. Данная мера закреплена законодательством.

Минспорта России не может контролировать передвижение и местонахождение дисквалифицированных тренеров и спортсменов. При наличии информации о том, что дисквалифицированный персонал продолжает свою тренировочную деятельность, мы немедленно реагируем и принимаем соответствующие меры.

2. В отношении упоминания в фильме министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и его советника Натальи Желановой:

Обвинения, предъявленные в документальном фильме, высказаны одним-единственным человеком — Григорием Родченковым. Как известно, в настоящее время независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) именно он признан лицом, причастным к сокрытию фактов употребления допинга спортсменами и распространению допинга в целях личного обогащения.

Григорий Родченков, бывший директор Антидопинговой лаборатории в городе Москве, был уволен, как только были получены доказательства его противозаконной деятельности. В течение многих лет Г. Родченкову удавалось обманывать антидопинговое сообщество. Он позиционировал себя как известный специалист по борьбе с допингом, получая международное признание за свою работу среди участников антидопингового движения. На самом деле, по его собственному признанию, сделанному после увольнения, Г. Родченков осуществлял незаконную деятельность, нарушавшую дух справедливого спорта в течение многих лет. Любые утверждения, сделанные Г. Родченковым, следует рассматривать с учетом данного факта.

3. В отношении информации о якобы имевшем место сокрытии допинг-проб неупомянутого футболиста, выступающего в одном из российских профессиональных футбольных клубов:

Министерство спорта не имеет сведений или подробностей относительно обвинений, касающихся футбола, прозвучавших в документальном фильме. Любые доказательства правонарушения должны быть переданы в соответствующие органы для проведения надлежащего расследования», — говорится на официальном сайте ведомства.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости