Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ФГСР Бут: положительная допинг-проба гребца Федоровцева — несчастный случай

Глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут заявил, что ситуация с положительной допинг-пробой российского гребца Сергея Федоровцева не похожа на умышленное применение спортсменом запрещенного препарата.

Ранее российская мужская парная четверка по академической гребле была отстранена от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за допинга. Это произошло в связи с тем, что в допинг-пробе Федоровцева, взятой во внесоревновательный период 17 мая, были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. Помимо Федоровцева в состав четверки входили Владислав Рябцев, Артем Косов, Никита Моргачев и Павел Сорин (запасной).

«Безусловно, «четверку» сняли в связи с регламентом, так как проба А Федоровцева дала положительный результат после старта, в котором они завоевали именную лицензию. Этот результат аннулируется. Международная федерация гребли (FISA) действует по протоколу, к ним претензий нет. Есть внутреннее ощущение, что с Федоровцевым произошел несчастный случай. Это не его «умелые» действия, а несчастный случай.

Говорить о провокации со стороны конкурентов я не буду, так как оснований для этого нет. Но ситуация выглядит не очень красиво и имеет много вопросов: в течение десяти дней у него три раза брали пробу — через два дня на третий. И положительный результат дала только вторая проба, а остальные — отрицательный. Это уже вызывает вопросы», — цитирует Бута агентство «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».