Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент РФБ Кириленко призвал ФИБА к возобновлению переговоров с Евролигой

29 июня Международная федерация баскетбола (ФИБА) разослала письма в ряд федераций европейских стран, чьи клубы заявились в розыгрыш Еврокубка-2016/17, с требованием о применении к данным клубам санкций за нарушение решения ФИБА-Европа.

«Российская Федерация Баскетбола (РФБ) направила в ФИБА ответное письмо, в котором сообщила, что по итогам совместных совещаний представителей Олимпийского комитета России, Министерства спорта, РФБ, «Единой баскетбольной лиги» и российских клубов Единой лиги ВТБ была определена общая позиция в связи с санкциями, наложенными ФИБА-Европа на национальную сборную. РФБ, являясь членом ФИБА, соблюдает ее правила и решения, однако сложившаяся ситуация является весьма неоднозначной и затрагивает все заинтересованные стороны.

Фактически европейский баскетбол сейчас пожинает плоды конфликта между ФИБА и Евролигой, в результате которого и национальные федерации, и клубы, и лиги стали заложниками ситуации, и в интересах своих сборных готовы принять любые решения, которые позволят сборным командам продолжать выступление на международных соревнованиях. При этом основным критерием для клубов, принявших решение в пользу Еврокубка, является возможность по спортивному принципу пробиться в сильнейший признанный ФИБА европейский клубный турнир — Евролигу.

В письме Андрей Кириленко особо отметил твердую убежденность РФБ в том, что европейский баскетбол нуждается в мире и спокойствии, а подобные конфликты способны уничтожить не только крупнейшие национальные чемпионаты, но и полностью разрушить систему баскетбольных соревнований. Он также призвал ФИБА к возобновлению переговоров с Евролигой, которые позволили бы прекратить дальнейшие конфронтации и выстроить четкую систему европейских клубных турниров», — сообщил официальный сайт РФБ.

Российские баскетбольные клубы «Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Нижний Новгород», подавшие заявку на участие в Кубке Европы, могут быть дисквалифицированы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости