Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист: вероятность выступления легкоатлетов России на ОИ-2016 есть, но шанс призрачный

Спортивный юрист Артем Пацев считает, что у российских легкоатлетов остаются лишь теоретические шансы на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Сегодня, 21 июля, СAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов относительно решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) по недопуску российских атлетов к ОИ-2016. Таким образом, в суде оставили в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, скорее всего, не смогут выступить на ОИ-2016. Клишина ранее получила от ИААФ специальное разрешение.

Однако CAS не вправе решить, может ли МОК принимать заявку ОКР по атлетам для участия в ОИ-2016. В связи с этим российских легкоатлетов еще теоретически могут допустить на Олимпиаду в Бразилии.

«CAS написал, что он не может обязать МОК что-то делать или не делать, так как он не являлся участником разбирательств. Там были две стороны — IAAF и ОКР. В принципе теоретические шансы еще остаются, но в сложившейся ситуации шанс призрачный.

Если МОК не будет брать во внимание правила IAAF, то теоретические шансы выступить на Олимпиаде у российских легкоатлетов, конечно, есть. Подает заявку в отношении спортсменов Национальный олимпийский комитет, а Международный олимпийский комитет ее удовлетворяет», — приводит слова Пацева агентство «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».