Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шатов: я выступаю за чистую конкуренцию в футболе

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов считает, что нынешняя система на легионеров обеспечивает конкуренцию только между российскими футболистами. Сейчас в Премьер-лиге действует схема «6 + 5». По ней клубам РФПЛ запрещено одновременно выпускать на поле более шести иностранцев.

«Лимит — зло для нашего футбола? Ну, зло — не зло, тяжело говорить. Я за чистую конкуренцию. Куда бы я ни приходил, будь то «Урал», когда я начинал, или «Анжи», или «Зенит», я везде проходил через конкуренцию. На моей позиции, когда я пришел в «Зенит», были собраны лучшие футболисты сборной, лучшие легионеры. Я боролся за место в составе, завоевал его и по сей день бьюсь за то, чтобы никому не отдавать.

Нынешний лимит обеспечивает лишь конкуренцию россиян с россиянами? Да, мы, россияне, конкурируем между собой. Мы понимаем, что есть пять мест. Ты заранее примерно знаешь, кто будет играть: «Лодыгин, Смольников, Дзюба, Шатов, а кто пятый?» И выбираешь пятого уже сам. Так не должно быть. У тренера не должна болеть голова, кого ставить на поле, если, например, русский футболист заболел, травма у него или насморк. Он должен знать, что в следующей игре у него будет играть сильнейший. Те, кто всю неделю тренировались, доказывали, отдавали себя полностью на тренировках.

Понятно, что уехали сильные футболисты. Что касается Халка и Данни — да, это два наших лидера, без которых команде будет тяжело перестраиваться, но я не считаю, что «Зенит» зависел от отдельных футболистов. В любом случае придут другие. Всегда на твое место придет другой футболист. Просто такая команда, как «Зенит», все равно должна и будет играть в хороший футбол. Даже без Халка и Витселя она будет добиваться побед. Придут футболисты на их место, может, индивидуально чем-то хуже, но от этого выиграет командная игра», — цитирует Шатова «Матч ТВ».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости